2018 Флаг Норвегии Норвегия (до 19) 6 (6)
2018 Флаг Норвегии Норвегия (до 21) 3 (0)
2019 Флаг Норвегии Норвегия (до 20) 5 (11)
2019—н. в. Флаг Норвегии Норвегия 23 (21)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 6 ноября 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 27 сентября 2022 года.

Э́рлинг Брёут Хо́ланн[1] (норв. Erling Braut Haaland, при рождении написание фамилии — Håland, Шаблон:IPA-no; род. 21 июля 2000, Лидс, Великобритания, Англия) — норвежский футболист, нападающий клуба «Манчестер Сити» и национальной сборной Норвегии.

Биография

Эрлинг Холанн родился в Лидсе в 2000 году. Его отец — Альф-Инге Холанн, бывший игрок «Лидс Юнайтед», команды, болельщиком которой является Холанн-младший[2][3], и «Манчестер Сити». В 2006 году в пять лет установил мировой рекорд в своей возрастной категории по прыжкам в длину, зафиксировав дистанцию 1,63 метра[4].

Когда Холанну было три года, семья вернулась на историческую родину. Отец завершил карьеру игрока и сосредоточился на воспитании сына. Тот поступил в академию «Брюне» из одноимённого города, в котором они купили дом[5][6]. Параллельно отец проводил индивидуальные занятия с сыном, а также нанимал тренеров. Все это позволило Холанну стать на голову сильнее своих сверстников[7]. В сезоне 2015/16, в то время, как ему едва исполнилось 14 лет, он уже успешно выступал за молодёжную команду, забив 18 голов в 14 играх[8].

Клубная карьера

Начало карьеры в Норвегии

Холанн в составе «Молде» в августе 2018 года в матче Лиги Европы против «Зенита»

Холанн очень рано попал во взрослый футбол. Дебютировал во второй по значимости норвежской лиге за клуб «Брюне» в 15 лет. Первый карьерный матч пришёлся на 12 мая 2016 года против «Ранхейма», где Холанн вышел на замену во втором тайме[9]. Всего в дебютном сезоне провёл 16 матчей, выходя преимущественно на замену. В течение дебютного сезона отправлялся в Германию на просмотры в местные клубы. Холанн несколько дней провёл в «Хоффенхайме», но в итоге получил отказ[7].

В феврале 2017 года Холанн подписал контракт с клубом «Молде». На тот момент главным тренером был бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Уле Гуннар Сульшер. 4 июня 2017 года дебютировал в чемпионате Норвегии в поединке против «Сарпсборга», выйдя на замену на 71-й минуте вместо Фредрика Брустада[10]. 6 августа 2017 года забил свой первый мяч в профессиональном футболе в ворота «Тромсё»[11]. Всего в дебютном сезоне провёл 14 матчей, забил 2 мяча.

В сезоне 2018 года Холанн завоевал право выходить на поле в стартовом составе. Показательным стал поединок 1 июля 2018 года против «Бранна» (4:0), где Холанн забил все четыре гола[12]. Через тур забил два мяча и отдал голевую передачу, а его команда разгромила «Волеренгу» 5:1[13]. До конца года Холанн дебютировал с клубом в Лиге Европы, забив уже в первом матче квалификации против албанского «Лачи» (3:0). В 30 матчах сезона забил 16 голов[14]. В трёх последних встречах не играл из-за травмы лодыжки[15]. Был удостоен награды «Главное открытие сезона»[16].

«Ред Булл» Зальцбург

19 августа 2018 года «Ред Булл» Зальцбург объявил, что Холанн станет игроком австрийского клуба с 1 января 2019 года, подписав 5-летний контракт[17].

Холанн в составе «РБ Зальцбург»

19 июля 2019 года сделал хет-трик в ворота клуба «Парндорф» в матче Кубка Австрии (7:1). 10 августа сделал свой первый хет-трик в матче чемпионата Австрии в ворота «Вольфсберга» (5:2). 14 сентября сделал ещё один хет-трик в чемпионате, поразив ворота «Хартберга» (7:2), в этом матче также сделал две голевые передачи.

17 сентября 2019 года сделал хет-трик в первом тайме в ворота бельгийского «Генка» (6:2) в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Холанн стал девятым в истории футболистом, который сделал хет-трик в дебютном матче Лиги чемпионов.[источник не указан 1158 дней] Для норвежских футболистов это третий хет-трик в Лиге чемпионов, ранее три мяча забивали Сигурд Русфельдт в 1998 году и Фруде Йонсен в 2000 году.[источник не указан 1158 дней] Во втором туре Лиги чемпионов норвежец забил в гостях «Ливерпулю», сравняв счёт в втором тайме (3:3), но английский клуб всё же победил 4:3. В третьем туре Лиги чемпионов забил два мяча в ворота «Наполи» (один — с пенальти), но «Зальцбург» уступил дома 2:3. Холанн стал первым в истории футболистом, забившим 6 мячей в своих первых трёх матчах Лиги чемпионов.[источник не указан 1158 дней] Свою голевую серию в Лиге чемпионов Холанн продолжил и в четвёртом туре, реализовав пенальти в гостевом матче против «Наполи» (1:1). 27 ноября забил в пятом матче Лиги чемпионов подряд, выйдя во втором тайме на замену в гостевом матче против «Генка» (4:1) и отличившись на 87-й минуте. Также в этом матче норвежец сделал голевую передачу.

10 ноября сделал третий хет-трик в чемпионате Австрии и пятый в сезоне, забив все три мяча в гостевой игре против «Вольфсберга» (3:0), доведя общее количество своих голов в чемпионате до 15 в 12 матчах.

«Боруссия» Дортмунд

Сезон 2019/20

29 декабря 2019 года дортмундская «Боруссия» объявила о подписании контракта с Холанном до 2024 года[18]. 18 января 2020 года сделал хет-трик в дебютном матче за «Боруссию» против «Аугсбурга», выйдя на замену на 56-й минуте. Свой третий гол он забил на 79-й минуте[19]. Во втором матче за «Боруссию» также вышел на замену во втором тайме и отметился дублем в ворота «Кёльна»[20]. 1 февраля в своём третьем матче впервые вышел в стартовом составе «Боруссии» и сделал дубль в ворота берлинского «Униона» (5:0). Для Холанна этот гол стал 35-м в 25 официальных матчах сезона за «Зальцбург» и «Боруссию». В трёх матчах сделал 8 ударов по воротам и забил 7 голов. Всего в 8 матчах Лиги чемпионов сезона 2019/20 норвежец забил 10 мячей (8 за «Зальцбург» и 2 за «Боруссию»).

Всего в сезоне 2019/20 на клубном уровне сыграл 40 матчей (22 за «Зальцбург» и 18 за «Боруссию») и забил 44 мяча (28+16).

Сезон 2020/21

19 сентября 2020 года в первом туре Бундеслиги забил два мяча в ворота мёнхенгладбахской «Боруссии» (3:0). 3 октября сделал дубль в ворота «Фрайбурга» (4:0). 21 ноября 2020 года за 32 минуты второго тайма гостевого матча против берлинской «Герты» (5:2) впервые забил четыре гола[21] в одном матче за «Боруссию». 9 января 2021 года сделал дубль в гостевом матче против «Лейпцига» (3:1). 6 марта забил два мяча «Баварии» в гостях уже к 9-й минуте, но мюнхенский клуб сумел забить 4 мяча (хет-трик Роберта Левандовского) и победил. Всего за сезон Эрлинг сделал сразу 10 дублей в матчах Бундеслиги и только три раза забивал по одному мячу за игру. Был признан лучшим игроком месяца в Бундеслиге в ноябре 2020 года и апреле 2021 года. Всего забил 27 мячей в 28 матчах Бундеслиги, заняв третье место в списке бомбардиров после Роберта Левандовского (41) и Андре Силвы (28). Норвежец забил более трети всех мячей «Боруссии» в сезоне (27 из 75), клуб занял третье место в чемпионате, на одно очко отстав от «Лейпцига». Эрлинг был признан болельщиками лучшим игроком сезона, а также вошёл в символическую сборную Бундеслиги.

В Лиге чемпионов 2020/21 Эрлинг забил 6 мячей в первых 4 матчах групповой стадии, ни разу не уйдя с поля без гола. Таким образом, в своих первых 12 матчах Лиги чемпионов забил 16 мячей. В 1/8 финала забил по два мяча в обоих матчах против «Севильи», «Боруссия» победила по сумме двух матчей 5-4. В четвертьфинале Лиги чемпионов «Боруссия» дважды уступила «Манчестер Сити» (1:2, 1:2), Холанн отличиться не сумел. По итогам турнира забил 10 мячей и стал лучшим бомбардиром, опередив на два мяча Килиана Мбаппе[22].

13 мая 2021 года забил два мяча в ворота «РБ Лейпциг» в финале Кубка Германии в Берлине (4:1).

Всего в сезоне на клубном уровне сыграл 41 матч и забил 41 мяч.

Сезон 2021/22

7 августа 2021 года сделал хет-трик в матче первого раунда Кубка Германии против «Веена». Из-за травм пропустил более 10 матчей в чемпионате и несколько матчей в Лиге чемпионов. 30 апреля 2022 года сделал хет-трик в ворота «Бохума» (3:4). Всего сыграл в чемпионате 24 матча и забил 22 мяча. Холанн стал третьим бомбардиром сезона после Роберта Левандовского из «Баварии» (35 голов) и Патрика Шика из «Байера» (24). В Лиге чемпионов забил 3 мяча в 3 матчах. В Лиге чемпионов клуб занял только третье место у группе (после «Аякса» и португальского «Спортинга») и вылетел в Лигу Европы, где сразу проиграл шотландскому «Рейнджерс» (4-6 по сумме двух матчей). В чемпионате Германии «Боруссия» стала второй, отстав на 8 очков от «Баварии».

Всего Холанн сыграл за «Боруссию» в чемпионате Германии 67 матчей и забил 62 мяча. В еврокубках забил 15 мячей в 13 матчах. Суммарно во всех турнирах сыграл 89 матчей и забил 86 мячей.

«Манчестер Сити»

10 мая 2022 года английский клуб «Манчестер Сити» объявил о соглашении по трансферу Холанна за 51,2 млн фунтов. Сам трансфер состоялся 1 июля 2022 года[23][24]. Также стало известно, что в контракте игрока есть опция отступных в размере 150 млн евро, которая будет действовать после двух сезонов[25]. 30 июля 2022 года Эрлинг дебютировал за «Сити» в матче за Суперкубок Англии против «Ливерпуля». 7 августа 2022 года дебютировал в Премьер-лиге в матче против «Вест Хэм Юнайтед», забив два гола[26]. 27 августа 2022 года сделал хет-трик в матче против «Кристал Пэлас»[27]. Четыре дня спустя снова сделал хет-трик в матче против «Ноттингем Форест», установив рекорд Премьер-лиги как игрок, быстрее других забивший два первых хет-трика[28].

Карьера в сборной

Являлся игроком юношеских сборных Норвегии. Принимал участие в чемпионате Европы среди юношей до 17 лет в 2017 году, сыграв на турнире во всех трёх встречах.

30 мая 2019 года в польском Люблине забил девять мячей (один — с пенальти) в ворота сборной Гондураса на чемпионате мира среди молодёжных команд[29][30] (Норвегия выиграла 12:0). В других матчах на чемпионате Холанн не забивал, но стал лучшим бомбардиром турнира, опередив ближайших преследователей на пять голов.

5 сентября 2019 года в возрасте 19 лет и 1 месяца дебютировал в национальной сборной Норвегии в отборочном матче Евро-2020 против Мальты в Осло (2:0). Холанн вышел в стартовом составе и сыграл 66 минут. 8 сентября в Стокгольме вышел на замену во втором тайме в матче против Швеции (1:1).

4 сентября 2020 года в первом матче нового сезона Лиги наций УЕФА Холанн забил первый мяч за сборную, поразив ворота сборной Австрии в Осло (1:2). 7 сентября оформил дубль в ворота Северной Ирландии в Белфасте (5:1). 11 октября 2020 года в своей шестой игре за сборную сделал хет-трик в ворота сборной Румынии в матче Лиги наций УЕФА (4:0). 2 июня 2021 года принёс сборной Норвегии победу над Люксембургом в товарищеском матче в Испании (1:0). 1 и 4 сентября 2021 года забил по мячу в ворота сборных Нидерландов (1:1) и Латвии (2:0) в отборочных матчах чемпионата мира 2022 года. 7 сентября 2021 года, спустя ровно год после первого дубля за сборную, сделал свой второй хет-трик в ворота Гибралтара в отборочном матче чемпионата мира 2022 года. В июне 2022 года сделал по дублю в двух матчах Лиги наций против сборной Швеции. Таким образом, Холанн забил 20 мячей за сборную уже к 21 году и вошёл в топ-10 лучших бомбардиров в истории сборной.

2 8 сентября 2019 Швеция Швеция 1:1 Отборочный турнир ЧЕ-2020
3 4 сентября 2020 Австрия Австрия 1:2 1 Лига наций 2020/21 (B1)
4 7 сентября 2020 Северная Ирландия Северная Ирландия 5:1 2 Лига наций 2020/21 (B1)
5 8 октября 2020 Сербия Сербия 1:2 Стыковые матчи ЧЕ-2020
6 11 октября 2020 Румыния Румыния 4:0 3 Лига наций 2020/21 (B1)
7 14 октября 2020 Северная Ирландия Северная Ирландия 1:0 Лига наций 2020/21 (B1)
17 29 марта 2022 Армения Армения 9:0 2 Товарищеский матч
18 2 июня 2022 Сербия Сербия 1:0 1 Лига наций 2022/23 (B4)
19 5 июня 2022 Швеция Швеция 2:1 2 Лига наций 2022/23 (B4)
20 9 июня 2022 Словения Словения 0:0 Лига наций 2022/23 (B4)
21 12 июня 2022 Швеция Швеция 3:2 2 Лига наций 2022/23 (B4)

Итого: 21 матч / 20 голов; 14 побед, 3 ничьи, 4 поражения.

Достижения

Командные достижения

«Ред Булл Зальцбург»
«Боруссия Дортмунд»
Итого: 3 трофея

Личные достижения

1. How to pronounce erling braut håland (англ.). — youtube.com.
  2. Erling Haaland sang Leeds anthem ‘Marching On Together’ after asking for Stuart Dallas’ shirt on international duty (англ.). — talksport.com.
  3. Molde starlet Erling Braut Haland wants to follow father Alf-Inge and play for Leeds United (англ.). — talksport.com.
  4. Богданов, Василий Эрлинг Холанн — киборг?! Это многое бы объяснило!. news.sportbox.ru (20 мая 2020). Дата обращения: 14 июня 2022.
  5. Slik ble Erling Braut Haaland en av heteste fotballspillere - Han kunne ikke løpe skikkelig (30 Января 2020).
  6. Erling Haaland's journey: from Bryne to Borussia Dortmund. Bundesliga. Дата обращения: 2 сентября 2020.
  7. 7,0 7,1 Behind Haaland's Unstoppable Rise. Goal.com. Perform Group. Дата обращения: 2 Сентября 2020.
  8. In Profile: Erling Braut Håland. FOTBALLBEN (13 July 2018). Дата обращения: 13 июля 2018.
  9. Ranheim - Bryne (англ.). — soccerway.com. Дата обращения: 20 сентября 2017. (недоступная ссылка)
  10. Sarpsborg - Molde (англ.). — soccerway.com. Дата обращения: 20 сентября 2017. (недоступная ссылка)
  11. Tromse - Molde (англ.). — soccerway.com. Дата обращения: 20 сентября 2017. (недоступная ссылка)
  12. Brann - Molde (англ.). — soccerway.com. Дата обращения: 16 августа 2018 года.
  13. LEKESTUE!. Molde FK (8 Июля 2018). Дата обращения: 8 июля 2018.
  14. Erling Braut Haaland: - Har sagt til meg selv at jeg vil bli verdens beste spiller (норв.). Nettavisen (28 Ноября 2019). Дата обращения: 2 марта 2020.
  15. Ould-Saada, Arilas Berg. Skadet Håland trolig ferdigspilt i Molde (норв.) (1 Ноября 2018).
  16. Alle vinnerne på fotballfesten (норв.). Eliteserien (25 November 2018). Дата обращения: 20 марта 2019. Архивировано 27 Ноября 2018.
  17. Servus in Salzburg Erling Halend (нем.). FC Red Bull Salzburg (19 Августа 2018). Дата обращения: 19 августа 2018.
  18. BVB verpflichtet Erling Haaland
  19. «Аугсбург» — «Боруссия» Дортмунд 3:5. Championat.com
  20. «Боруссия» разгромила «Кельн», Холанн оформил дубль за 10 минут
  21. Холанн сделал покер, забив 10 голов в 7 матчах Бундеслиги. У Левандовски – 11. Sports.ru. Дата обращения: 23 ноября 2020.
  22. Холанн стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. Официальный сайт УЕФА (29 мая 2021).
  23. Club statement on Erling Haaland (англ.). mancity.com (10 мая 2022).
  24. Erling Haaland: Manchester City agree to sign Norway striker from Borussia Dortmund for £51.2m (англ.). BBC Sport (10 мая 2022).
  25. Erling Haaland's Man City release clause 'worth €150million plus' and more transfer rumours (англ.). Manchester Evening News (13 мая 2022).
  26. Erling Haaland ‘born to score goals’, says Pep Guardiola after City victory (англ.). The Guardian (7 августа 2022).
  27. Haaland’s 19-minute Manchester City hat-trick puts out Crystal Palace’s fire (англ.). The Guardian (27 августа 2022).
  28. Haaland scores hat-trick as Manchester City hit Nottingham Forest for six (англ.). The Guardian (31 августа 2022).
  29. Вундеркинд из Норвегии забил 9 голов в матче юношеского ЧМ. Парня хочет «МЮ», а его отцу мстил Кин
  30. Нападающий Норвегии (U-20) Эрлинг Холанн забил девять мячей Гондурасу, установив рекорд
  31. Первый дивизион Норвегии и Элитсерия, Австрийская Бундеслига, Бундеслига, Английская Премьер-лига.
  32. Кубок Норвегии, Кубок Австрии, Кубок Германии, Кубок Английской футбольной лиги, Кубок Англии.
  33. Суперкубок Германии, Суперкубок Англии.