Материал из энциклопедии Руниверсалис
Чемпионат СССР 1959 года в классе «Б» проходил в два этапа. На первом этапе 101 клуб в семи зонах определяли участников финалов (победители каждой зоны).
Зональный этап
1 зона
Победитель турнира воронежский «Труд» вышел в финал РСФСР.
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
И |
В |
Н |
П |
Г |
О
|
1 |
«Труд» Воронеж |
|
0:0 |
2:2 |
1:0 |
1:0 |
3:1 |
3:1 |
0:0 |
1:1 |
1:0 |
2:0 |
3:0 |
2:0 |
4:1 |
2:0 |
28 |
20 |
6 |
2 |
57‑16 |
46
|
2 |
«Динамо» Киров |
0:2 |
|
1:0 |
1:1 |
1:1 |
2:1 |
0:0 |
2:0 |
1:0 |
1:1 |
3:0 |
3:0 |
6:1 |
6:1 |
6:0 |
28 |
14 |
11 |
3 |
47‑17 |
39
|
3 |
«Авангард» Николаев |
4:2 |
0:0 |
|
1:2 |
1:0 |
5:1 |
1:0 |
1:0 |
3:2 |
2:0 |
5:2 |
3:0 |
2:2 |
4:0 |
7:1 |
28 |
14 |
9 |
5 |
52‑28 |
37
|
4 |
«Металлург» Днепропетровск |
1:2 |
1:3 |
1:1 |
|
4:0 |
0:2 |
1:0 |
2:0 |
2:1 |
0:0 |
2:1 |
3:0 |
1:1 |
2:0 |
4:2 |
28 |
14 |
6 |
8 |
47‑37 |
34
|
5 |
«Искра» Казань |
0:4 |
0:0 |
4:1 |
3:1 |
|
1:0 |
0:1 |
2:1 |
1:2 |
0:0 |
0:0 |
2:0 |
3:1 |
2:0 |
4:1 |
28 |
12 |
9 |
7 |
36‑27 |
33
|
6 |
«Металлург» Запорожье |
1:3 |
2:3 |
4:1 |
3:2 |
2:0 |
|
0:1 |
2:1 |
2:0 |
2:0 |
2:2 |
0:1 |
0:0 |
3:0 |
2:0 |
28 |
14 |
4 |
10 |
40‑30 |
32
|
7 |
«Химик» Ярославль |
1:0 |
0:2 |
0:0 |
2:0 |
1:2 |
1:2 |
|
1:1 |
3:1 |
1:1 |
3:1 |
1:2 |
3:1 |
1:1 |
1:1 |
28 |
10 |
8 |
10 |
31‑28 |
28
|
8 |
«Локомотив» Саратов |
1:5 |
0:0 |
0:0 |
3:3 |
0:0 |
1:2 |
1:0 |
|
4:1 |
2:2 |
3:2 |
2:2 |
2:0 |
1:0 |
6:0 |
28 |
8 |
11 |
9 |
39‑32 |
27
|
9 |
«Спартак» Ленинград |
0:2 |
3:1 |
1:0 |
4:0 |
1:2 |
1:0 |
2:2 |
0:6 |
|
2:2 |
0:1 |
0:1 |
3:1 |
2:1 |
6:2 |
28 |
11 |
5 |
12 |
43‑48 |
27
|
10 |
«Спартак» Херсон |
1:1 |
0:0 |
1:1 |
2:3 |
0:0 |
1:1 |
0:2 |
1:1 |
1:2 |
|
3:1 |
3:0 |
0:0 |
3:2 |
5:1 |
28 |
5 |
14 |
9 |
31‑35 |
24
|
11 |
«Химик» Днепродзержинск |
0:2 |
2:1 |
0:0 |
1:1 |
1:2 |
1:0 |
2:2 |
1:2 |
2:2 |
3:0 |
|
1:0 |
2:1 |
1:0 |
3:0 |
28 |
9 |
6 |
13 |
35‑46 |
24
|
12 |
«Трудовые резервы» Липецк |
0:2 |
0:0 |
0:1 |
0:2 |
2:2 |
0:0 |
2:0 |
1:1 |
2:2 |
1:1 |
3:2 |
|
0:0 |
5:2 |
1:0 |
28 |
8 |
8 |
12 |
26‑41 |
24
|
13 |
«Труд» Владимир |
0:1 |
1:3 |
0:1 |
2:3 |
0:0 |
0:1 |
1:0 |
1:0 |
0:1 |
3:1 |
4:1 |
2:0 |
|
4:0 |
0:0 |
28 |
6 |
9 |
13 |
26‑36 |
21
|
14 |
«Труд» Рязань |
0:0 |
0:1 |
2:2 |
1:2 |
1:1 |
0:2 |
0:1 |
1:0 |
–:+ |
0:2 |
3:1 |
2:1 |
0:0 |
|
0:1 |
28 |
4 |
5 |
19 |
20‑53 |
13
|
15 |
«Локомотив» Бендеры |
1:6 |
0:0 |
0:3 |
0:3 |
0:4 |
0:2 |
0:2 |
0:0 |
5:3 |
2:0 |
0:1 |
1:2 |
0:0 |
1:2 |
|
28 |
3 |
5 |
20 |
19‑75 |
11
|
2 зона
Победитель турнира ленинградские «Трудовые резервы» вышел в финал РСФСР.
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
И |
В |
Н |
П |
Г |
О
|
1 |
«Трудовые резервы» Ленинград |
|
3:0 |
2:0 |
6:2 |
4:0 |
0:0 |
2:0 |
1:0 |
2:1 |
2:1 |
3:3 |
5:0 |
3:2 |
0:1 |
4:0 |
28 |
19 |
6 |
3 |
55‑19 |
44
|
2 |
«Труд» Глухово |
2:2 |
|
1:1 |
0:0 |
2:0 |
2:2 |
1:0 |
1:1 |
1:0 |
2:1 |
2:2 |
3:0 |
1:0 |
4:0 |
3:1 |
28 |
13 |
11 |
4 |
41‑23 |
37
|
3 |
«Авангард» Харьков |
0:0 |
0:3 |
|
2:0 |
3:0 |
0:2 |
0:0 |
2:0 |
2:0 |
1:1 |
5:1 |
3:2 |
0:0 |
1:1 |
4:1 |
28 |
13 |
11 |
4 |
40‑26 |
37
|
4 |
«Колхозник» Черкассы |
0:1 |
1:0 |
1:1 |
|
2:3 |
1:0 |
2:1 |
1:0 |
2:1 |
1:0 |
3:1 |
3:0 |
3:0 |
1:0 |
3:0 |
28 |
14 |
8 |
6 |
36‑24 |
36
|
5 |
«Арсенал» Киев |
0:0 |
2:1 |
4:0 |
1:1 |
|
3:0 |
3:2 |
0:1 |
2:2 |
1:2 |
3:2 |
4:2 |
2:1 |
2:2 |
2:0 |
28 |
13 |
8 |
7 |
49‑37 |
34
|
6 |
«Звезда» Кировоград |
0:1 |
1:1 |
1:1 |
1:1 |
0:1 |
|
2:0 |
1:1 |
0:0 |
4:1 |
3:0 |
5:0 |
2:0 |
3:1 |
5:0 |
28 |
11 |
10 |
7 |
42‑21 |
32
|
7 |
«Спартак» Минск |
0:1 |
2:0 |
1:1 |
1:0 |
0:0 |
1:0 |
|
0:2 |
3:2 |
1:0 |
1:2 |
1:0 |
1:1 |
2:0 |
1:0 |
28 |
13 |
5 |
10 |
33‑28 |
31
|
8 |
«Шахтёр» Сталиногорск |
1:1 |
1:1 |
0:2 |
0:0 |
1:0 |
2:0 |
2:2 |
|
2:1 |
1:1 |
1:1 |
2:1 |
0:0 |
1:0 |
1:0 |
28 |
9 |
11 |
8 |
24‑23 |
29
|
9 |
«Авангард» Житомир |
0:2 |
1:1 |
0:1 |
1:1 |
1:1 |
1:0 |
1:0 |
1:0 |
|
2:0 |
4:0 |
4:1 |
3:1 |
1:1 |
4:0 |
28 |
9 |
9 |
10 |
41‑34 |
27
|
10 |
«Знамя труда» Орехово-Зуево |
1:0 |
0:1 |
0:2 |
0:0 |
0:6 |
0:0 |
1:2 |
1:0 |
2:2 |
|
3:2 |
1:1 |
3:2 |
3:0 |
1:0 |
28 |
9 |
8 |
11 |
33‑39 |
26
|
11 |
«Трудовые резервы» Курск |
0:1 |
1:1 |
3:3 |
1:1 |
1:2 |
0:0 |
4:2 |
1:1 |
2:2 |
2:2 |
|
1:1 |
2:1 |
2:1 |
3:0 |
28 |
6 |
13 |
9 |
42‑50 |
25
|
12 |
команда Кривого Рога |
0:2 |
0:1 |
1:2 |
1:0 |
2:1 |
0:0 |
1:3 |
1:1 |
1:0 |
0:2 |
2:0 |
|
1:2 |
1:1 |
2:1 |
28 |
7 |
5 |
16 |
24‑51 |
19
|
13 |
«Труд» Тула |
2:1 |
0:1 |
1:1 |
1:2 |
1:2 |
2:7 |
0:1 |
1:0 |
2:4 |
2:0 |
1:1 |
0:1 |
|
1:0 |
1:1 |
28 |
5 |
8 |
15 |
26‑44 |
18
|
14 |
«Колхозник» Полтава |
0:1 |
0:4 |
0:1 |
0:2 |
2:2 |
0:1 |
0:2 |
1:0 |
3:1 |
1:5 |
1:4 |
3:0 |
0:0 |
|
2:0 |
28 |
6 |
6 |
16 |
23‑46 |
18
|
15 |
«Локомотив» Гомель |
3:5 |
1:1 |
0:1 |
1:2 |
2:2 |
1:2 |
0:3 |
1:2 |
1:1 |
1:1 |
0:0 |
0:2 |
1:1 |
1:2 |
|
28 |
0 |
7 |
21 |
17‑61 |
7
|
3 зона
Победитель турнира ереванский «Спартак» при расширении класса «А» получил туда прямую путёвку как лучшая команда Армении.
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
И |
В |
Н |
П |
Г |
О
|
1 |
«Спартак» Ереван |
|
0:0 |
0:0 |
1:0 |
4:1 |
2:1 |
2:1 |
2:1 |
1:0 |
1:1 |
3:2 |
1:0 |
3:0 |
2:1 |
26 |
16 |
9 |
1 |
41‑18 |
41
|
2 |
«Терек» Грозный |
0:1 |
|
2:2 |
3:0 |
1:0 |
3:1 |
1:0 |
2:1 |
1:0 |
2:1 |
4:1 |
2:0 |
0:0 |
2:1 |
26 |
14 |
7 |
5 |
35‑23 |
35
|
3 |
«Торпедо» Таганрог |
0:2 |
1:0 |
|
2:3 |
2:0 |
1:0 |
3:2 |
2:0 |
1:1 |
2:1 |
1:0 |
2:0 |
2:0 |
4:2 |
26 |
14 |
5 |
7 |
35‑25 |
33
|
4 |
«Ширак» Ленинакан |
0:1 |
1:1 |
0:2 |
|
0:2 |
2:0 |
2:1 |
2:0 |
3:0 |
1:0 |
2:1 |
0:0 |
2:0 |
3:0 |
26 |
10 |
8 |
8 |
32‑27 |
28
|
5 |
«Кубань» Краснодар |
1:1 |
1:1 |
0:2 |
1:1 |
|
2:1 |
3:1 |
1:0 |
2:1 |
1:1 |
2:0 |
1:1 |
3:0 |
2:1 |
26 |
10 |
8 |
8 |
35‑32 |
28
|
6 |
«Торпедо» Кутаиси |
1:1 |
0:1 |
1:0 |
1:1 |
2:0 |
|
2:0 |
3:1 |
3:0 |
2:1 |
3:3 |
2:1 |
3:2 |
1:0 |
26 |
11 |
6 |
9 |
36‑34 |
28
|
7 |
СКВО Тбилиси |
0:2 |
4:0 |
3:1 |
2:1 |
1:0 |
2:0 |
|
7:4 |
4:1 |
5:0 |
3:2 |
1:1 |
3:1 |
6:3 |
26 |
12 |
3 |
11 |
51‑41 |
27
|
8 |
«Ростсельмаш» Ростов-на-Дону |
0:1 |
1:2 |
1:3 |
3:1 |
1:1 |
2:0 |
1:1 |
|
2:0 |
3:3 |
5:0 |
5:1 |
3:1 |
4:0 |
26 |
10 |
5 |
11 |
46‑38 |
25
|
9 |
«Спартак» Ставрополь |
3:3 |
1:0 |
2:0 |
0:0 |
1:0 |
3:3 |
3:0 |
2:2 |
|
1:2 |
2:0 |
4:0 |
3:1 |
0:1 |
26 |
9 |
5 |
12 |
30‑35 |
23
|
10 |
«Спартак» Нальчик |
1:1 |
2:2 |
0:1 |
2:1 |
1:2 |
2:0 |
3:1 |
0:3 |
0:1 |
|
2:1 |
0:1 |
+:– |
4:1 |
26 |
8 |
6 |
12 |
30‑40 |
22
|
11 |
«Локомотив» Тбилиси |
1:4 |
0:0 |
0:0 |
1:1 |
5:1 |
1:2 |
1:1 |
3:1 |
2:0 |
4:1 |
|
1:0 |
+:– |
2:1 |
26 |
8 |
5 |
13 |
39‑45 |
21
|
12 |
«Нефтяник» Баку |
1:0 |
1:2 |
3:1 |
1:1 |
0:5 |
1:1 |
0:2 |
0:1 |
0:1 |
1:1 |
3:1 |
|
4:0 |
2:0 |
26 |
7 |
6 |
13 |
25‑38 |
20
|
13 |
«Темп» Махачкала |
1:1 |
1:2 |
0:0 |
1:1 |
1:1 |
1:1 |
1:0 |
0:0 |
2:0 |
0:1 |
1:0 |
2:0 |
|
3:0 |
26 |
5 |
7 |
14 |
20‑38 |
17
|
14 |
«Текстильщик» Кировабад |
1:1 |
2:1 |
2:0 |
1:3 |
2:2 |
1:2 |
3:0 |
0:1 |
2:0 |
2:0 |
1:4 |
1:3 |
2:0 |
|
26 |
7 |
2 |
17 |
31‑52 |
16
|
4 зона
Победитель турнира винницкий «Локомотив» при расширении класса «А» не получил туда путёвки, Путёвка от Украины досталась харьковскому «Авангарду».
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
И |
В |
Н |
П |
Г |
О
|
1 |
«Локомотив» Винница |
|
3:2 |
4:1 |
1:1 |
4:1 |
1:0 |
2:1 |
4:1 |
5:2 |
2:0 |
1:1 |
1:0 |
4:0 |
3:0 |
1:1 |
28 |
17 |
7 |
4 |
59‑30 |
41
|
2 |
«Балтика» Калининград |
6:2 |
|
1:1 |
1:1 |
3:1 |
0:2 |
1:0 |
5:1 |
2:1 |
4:1 |
2:0 |
2:0 |
2:2 |
6:0 |
1:0 |
28 |
17 |
6 |
5 |
58‑27 |
40
|
3 |
СКВО Одесса |
1:1 |
1:3 |
|
0:1 |
3:0 |
0:1 |
0:1 |
3:1 |
1:0 |
2:0 |
4:0 |
1:1 |
4:1 |
1:0 |
0:0 |
28 |
16 |
4 |
8 |
41‑26 |
36
|
4 |
«Черноморец» Одесса |
3:2 |
1:2 |
0:1 |
|
0:2 |
1:0 |
1:0 |
2:0 |
1:1 |
4:1 |
0:1 |
4:0 |
2:1 |
1:0 |
6:0 |
28 |
15 |
4 |
9 |
40‑25 |
34
|
5 |
«Спартак» Вильнюс |
0:0 |
2:1 |
1:2 |
0:1 |
|
3:2 |
0:0 |
0:0 |
2:1 |
0:0 |
1:0 |
2:0 |
2:0 |
4:0 |
3:0 |
28 |
14 |
6 |
8 |
38‑31 |
34
|
6 |
СКВО Львов |
1:3 |
0:1 |
3:0 |
1:0 |
5:0 |
|
5:1 |
1:2 |
2:0 |
5:0 |
1:1 |
2:2 |
0:1 |
4:2 |
2:1 |
28 |
14 |
5 |
9 |
48‑27 |
33
|
7 |
«Спартак» Ужгород |
1:0 |
0:0 |
0:1 |
1:3 |
1:3 |
1:2 |
|
1:0 |
3:2 |
2:3 |
2:0 |
2:1 |
1:0 |
4:2 |
3:0 |
28 |
12 |
5 |
11 |
34‑34 |
29
|
8 |
«Динамо» Таллин |
0:0 |
2:1 |
1:0 |
3:1 |
0:2 |
0:0 |
0:0 |
|
2:2 |
3:0 |
1:1 |
4:1 |
2:0 |
3:0 |
3:0 |
28 |
11 |
6 |
11 |
37‑35 |
28
|
9 |
«Колгоспник» Ровно |
2:3 |
0:4 |
1:2 |
1:1 |
3:2 |
1:0 |
3:0 |
2:1 |
|
1:1 |
3:0 |
1:1 |
6:1 |
3:0 |
6:1 |
28 |
8 |
8 |
12 |
49‑49 |
24
|
10 |
СКЧФ Севастополь |
4:1 |
0:3 |
1:2 |
0:2 |
0:0 |
3:1 |
0:2 |
1:0 |
1:1 |
|
4:1 |
1:0 |
3:0 |
3:0 |
2:0 |
28 |
9 |
5 |
14 |
31‑46 |
23
|
11 |
«Даугава» Рига |
1:4 |
5:1 |
0:1 |
2:1 |
0:2 |
1:1 |
3:1 |
1:2 |
5:2 |
0:0 |
|
0:0 |
1:1 |
2:3 |
0:1 |
28 |
7 |
7 |
14 |
32‑44 |
21
|
12 |
«Авангард» Симферополь |
0:4 |
0:0 |
0:1 |
2:1 |
1:1 |
0:1 |
0:2 |
3:2 |
2:1 |
1:0 |
2:1 |
|
1:2 |
0:0 |
0:0 |
28 |
6 |
9 |
13 |
20‑38 |
21
|
13 |
«Урожай» Минск |
0:0 |
0:1 |
0:1 |
0:1 |
1:2 |
1:1 |
1:3 |
1:0 |
1:1 |
3:1 |
1:0 |
1:2 |
|
1:0 |
3:1 |
28 |
7 |
6 |
15 |
25‑46 |
20
|
14 |
«Спартак» Станислав |
0:1 |
1:3 |
3:2 |
2:0 |
2:0 |
0:2 |
0:0 |
2:1 |
2:2 |
3:0 |
2:4 |
1:0 |
0:0 |
|
0:1 |
28 |
7 |
4 |
17 |
26‑53 |
18
|
15 |
«Авангард» Тернополь |
0:2 |
0:0 |
1:5 |
–:+ |
1:2 |
1:3 |
1:1 |
1:2 |
3:0 |
3:1 |
0:1 |
0:0 |
4:2 |
2:1 |
|
28 |
6 |
6 |
16 |
23‑50 |
18
|
5 зона
Для определения победителя пришлось провести дополнительный матч. Победитель турнира ленинградский «Адмиралтеец» вышел в финал РСФСР.
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
И |
В |
Н |
П |
Г |
О
|
1 |
«Адмиралтеец» Ленинград |
|
2:1 4:1 |
4:1 |
3:1 |
2:0 |
1:0 |
0:3 |
5:1 |
1:1 |
2:1 |
1:1 |
1:0 |
9:0 |
0:0 |
27 |
14 |
10 |
3 |
47‑28 |
38
|
2 |
«Волга» Калинин |
2:2 |
|
0:0 |
3:1 |
3:2 |
1:0 |
1:1 |
2:1 |
4:1 |
7:0 |
2:0 |
3:1 |
3:0 |
6:0 |
27 |
15 |
6 |
6 |
59‑35 |
36
|
3 |
«Зенит» Ижевск |
2:0 |
3:1 |
|
2:2 |
4:2 |
3:1 |
3:1 |
4:1 |
5:1 |
1:0 |
1:1 |
2:2 |
1:0 |
4:3 |
26 |
14 |
6 |
6 |
48‑33 |
34
|
4 |
«Трудовые резервы» Луганск |
1:3 |
3:0 |
2:2 |
|
3:1 |
2:0 |
4:0 |
0:3 |
2:1 |
0:1 |
4:1 |
2:1 |
2:0 |
4:0 |
26 |
15 |
3 |
8 |
55‑31 |
33
|
5 |
«Локомотив» Сталино |
1:1 |
2:2 |
2:1 |
2:1 |
|
1:2 |
2:0 |
3:1 |
2:1 |
3:1 |
4:1 |
3:0 |
5:0 |
4:0 |
26 |
15 |
3 |
8 |
58‑42 |
33
|
6 |
«Шахтёр» Кадиевка |
1:1 |
1:0 |
1:1 |
0:2 |
1:0 |
|
1:0 |
0:0 |
2:2 |
1:0 |
1:2 |
1:0 |
0:0 |
1:4 |
26 |
10 |
8 |
8 |
29‑28 |
28
|
7 |
«Трактор» Сталинград |
2:1 |
1:3 |
4:1 |
1:1 |
2:4 |
2:2 |
|
1:0 |
2:1 |
6:0 |
0:0 |
2:1 |
4:1 |
3:0 |
26 |
10 |
6 |
10 |
46‑39 |
26
|
8 |
«Торпедо» Горький |
1:3 |
3:0 |
1:2 |
2:1 |
0:1 |
2:2 |
2:0 |
|
2:2 |
6:1 |
0:0 |
3:0 |
1:0 |
3:2 |
26 |
9 |
7 |
10 |
39‑37 |
25
|
9 |
команда города Горького |
2:2 |
1:5 |
1:0 |
1:3 |
0:0 |
1:1 |
2:1 |
0:2 |
|
3:1 |
1:2 |
5:0 |
3:0 |
1:0 |
26 |
7 |
8 |
11 |
33‑39 |
22
|
10 |
«Спартак» Ульяновск |
3:5 |
1:2 |
0:2 |
1:3 |
5:1 |
1:2 |
2:1 |
1:1 |
1:0 |
|
4:1 |
4:0 |
1:0 |
1:1 |
26 |
9 |
3 |
14 |
36‑53 |
21
|
11 |
«Текстильщик» Иваново |
2:2 |
1:2 |
1:0 |
0:2 |
1:4 |
1:2 |
1:1 |
2:0 |
0:0 |
2:2 |
|
0:2 |
3:3 |
5:1 |
26 |
5 |
9 |
12 |
29‑45 |
19
|
12 |
«Шахтёр» Горловка |
0:2 |
2:2 |
2:1 |
3:1 |
4:1 |
0:3 |
1:1 |
1:1 |
0:2 |
0:2 |
1:0 |
|
1:1 |
2:1 |
26 |
7 |
5 |
14 |
25‑47 |
19
|
13 |
«Энергия» Волжский |
0:0 |
0:0 |
0:1 |
0:5 |
3:4 |
1:0 |
0:4 |
2:2 |
0:0 |
3:1 |
1:0 |
3:0 |
|
2:0 |
26 |
6 |
7 |
13 |
24‑50 |
19
|
14 |
«Шахтёр» Шахты |
0:0 |
2:3 |
0:1 |
0:3 |
3:4 |
0:3 |
5:3 |
2:0 |
1:0 |
0:1 |
4:1 |
0:1 |
0:4 |
|
26 |
5 |
3 |
18 |
29‑60 |
13
|
6 зона
Победитель турнира ленинабадский «Памир» при расширении класса «А» не получил туда путёвки.
7 зона
Для определения победителя пришлось провести дополнительный матч. Победитель турнира свердловский СКВО вышел в финал РСФСР.
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
И |
В |
Н |
П |
Г |
О
|
1 |
СКВО Свердловск |
|
3:0 4:1 |
2:0 |
3:0 |
3:1 |
2:2 |
2:3 |
5:1 |
4:1 |
2:0 |
4:0 |
6:1 |
3:1 |
+:– |
27 |
18 |
5 |
4 |
68‑25 |
41
|
2 |
«Локомотив» Красноярск |
2:1 |
|
0:2 |
1:1 |
3:0 |
5:0 |
3:0 |
0:0 |
3:0 |
6:0 |
1:0 |
2:1 |
1:1 |
1:0 |
27 |
17 |
5 |
5 |
51‑24 |
39
|
3 |
СКВО Хабаровск |
0:0 |
1:1 |
|
1:1 |
1:0 |
2:1 |
2:2 |
1:1 |
2:0 |
2:0 |
3:0 |
2:0 |
2:0 |
0:0 |
26 |
14 |
8 |
4 |
39‑23 |
36
|
4 |
«Химик» Кемерово |
1:5 |
1:5 |
3:0 |
|
5:2 |
2:0 |
1:1 |
0:2 |
6:0 |
2:0 |
2:1 |
3:1 |
2:0 |
4:0 |
26 |
14 |
5 |
7 |
56‑38 |
33
|
5 |
«Сибсельмаш» Новосибирск |
1:0 |
0:2 |
2:0 |
2:2 |
|
5:1 |
2:0 |
4:1 |
1:1 |
3:0 |
2:2 |
3:1 |
6:1 |
4:0 |
26 |
12 |
6 |
8 |
47‑37 |
30
|
6 |
«Иртыш» Омск |
2:5 |
2:2 |
4:1 |
0:4 |
1:1 |
|
3:1 |
1:0 |
2:0 |
0:0 |
0:0 |
2:1 |
3:2 |
2:0 |
26 |
11 |
5 |
10 |
35‑44 |
27
|
7 |
«Металлург» Сталинск |
1:1 |
1:2 |
0:1 |
2:2 |
3:1 |
0:1 |
|
1:5 |
1:0 |
3:0 |
1:0 |
1:0 |
2:0 |
1:2 |
26 |
10 |
6 |
10 |
33‑35 |
26
|
8 |
«Урожай» Барнаул |
1:4 |
0:1 |
1:2 |
3:0 |
5:1 |
3:1 |
0:2 |
|
2:0 |
1:1 |
5:0 |
3:0 |
1:0 |
1:0 |
26 |
11 |
3 |
12 |
43‑39 |
25
|
9 |
«Сибэлектромотор» Томск |
2:2 |
2:4 |
2:5 |
0:3 |
3:1 |
4:1 |
2:2 |
3:1 |
|
0:0 |
1:1 |
1:2 |
2:1 |
3:2 |
26 |
9 |
6 |
11 |
41‑50 |
24
|
10 |
«Локомотив» Комсомольск-на-Амуре |
0:1 |
1:0 |
0:0 |
2:0 |
0:1 |
2:0 |
1:2 |
2:0 |
3:3 |
|
0:0 |
0:0 |
3:1 |
1:0 |
26 |
7 |
9 |
10 |
21‑31 |
23
|
11 |
«Энергия» Иркутск |
0:0 |
1:2 |
0:2 |
4:1 |
0:1 |
0:1 |
1:0 |
3:0 |
0:3 |
0:0 |
|
2:1 |
4:0 |
5:1 |
26 |
8 |
6 |
12 |
30‑34 |
22
|
12 |
СКВО Чита |
0:1 |
0:1 |
2:4 |
0:4 |
1:1 |
2:1 |
2:1 |
3:2 |
0:2 |
1:1 |
1:0 |
|
0:1 |
2:1 |
26 |
6 |
3 |
17 |
22‑52 |
15
|
13 |
«Локомотив» Улан-Удэ |
1:3 |
1:2 |
1:1 |
1:3 |
1:1 |
0:3 |
0:0 |
3:1 |
0:2 |
2:1 |
1:3 |
2:0 |
|
2:0 |
26 |
5 |
4 |
17 |
23‑52 |
14
|
14 |
«Луч» Владивосток |
3:2 |
1:0 |
0:2 |
2:3 |
0:1 |
0:1 |
1:2 |
1:3 |
1:4 |
1:3 |
1:3 |
5:0 |
3:0 |
|
26 |
5 |
1 |
20 |
25‑50 |
11
|
Финал РСФСР
Были выявлены победители во всех семи зонах класса «Б», однако вступить в борьбу за право войти в класс «А» им не пришлось, так как Федерации футбола СССР в связи с изменением условий розыгрыша первенства страны в 1960 году отменила проведение финальной пульки команд класса «Б».[источник не указан 1034 дня]
Республиканские федерации футбола Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Узбекистана, Украины и Эстонии отобрали своих кандидатов на включение в класс «А» без конкурса. В РСФСР это сделать было трудно.[источник не указан 1034 дня] Право выступать в чемпионате Советского Союза лучшая команда класса «Б» России должна была завоевать в дополнительном соревновании. Местом встречи претендентов был выбран Грозный, на стадионах которого в начале ноября и состоялись решающие матчи.
Итоговая таблица
Примечания
- ↑ Матчи с известными датами.
Ссылки
|
---|
Группа «Б» | |
---|
Вторая группа | |
---|
Класс «Б» | |
---|
Класс «А», вторая группа | |
---|
Класс «А», первая группа | |
---|
Первая лига | |
---|