2001—2002 Флаг Бельгии Бельгия (до 16) 13 (2)
2002 Флаг Бельгии Бельгия (до 17) 4 (0)
2004—2008 Флаг Бельгии Бельгия (до 21) 21 (4)
2007 Флаг Бельгии Бельгия 2 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Том Де Мюл (нидерл. Tom De Mul; родился 4 марта 1986 года, Капеллен) — бельгийский футболист, завершивший игровую карьеру, выступал на полузащитника. В 2007 году провёл два матча в составе национальной сборной Бельгии.

Клубная карьера

Том Де Мюл начал свою футбольную карьеру в составе юношеской команды клуба «Жерминаль Беерсхот», затем Том в возрасте 15 лет попал в футбольную академию амстердамского «Аякса». Дебют Тома в основной команде «Аякса» состоялся 25 января 2004 года в матче против НЕКа, завершившийся победой «Аякса» со счётом 1:0, Том в матче вышел на замену на 63-ей минуте вместо Виктора Сикоры.[1] Всего в чемпионате Нидерландов сезона 2003/04 Де Мюл сыграл 2 матча[2]. В сезоне 2004/05 Том сыграл 6 матчей и отличился одним мячом[3], который Де Мюл забил 15 августа 2004 года в матче против «Твенте», завершившийся победой «Аякса» со счётом 3:2.[4]

В 2005 году Том был отдан в аренду клубу «Витесс»[5]. Де Мюл дебютировал за новый клуб 27 августа 2005 года в мате против «АЗ», который завершился крупным поражением «Витесса» со счётом 5:0[6]. Том в том матче вышел на замену на 46-й минуте, но спустя 35-й минут был заменён на Элдридге Роера. Де Мюл быстро закрепился в основном составе, отыграв в сезоне 2005/06 27 матчей и забив 2 мяча[7]. После окончания аренды Том вернулся в «Аякс» и получил место в основном составе. В сезоне 2006/07 Де Мюл сыграл 28 матчей и забил 4 мяча. Всего в составе «Аякса» Том сыграл 36 матчей и забил 5 мячей.

В 2007 году Де Мюл перешёл в испанскую «Севилью», которая заплатила порядка 5 млн евро[8][9]. В составе «Севильи» Том стал обладателем суперкубка Испании в 2007 году. В «Севильи» Де Мюл редко попадал в основной состав команды и в январе 2009 года Том на правах аренды перешёл в бельгийский «Генк», за четыре месяца Де Мюл провёл за в чемпионате 13 матчей и забил 4 мяча,[10] а также стал обладателем кубка Бельгии.

Карьера в сборной

В национальной сборной Бельгии Том дебютировал 2 июня 2007 года в матче против сборной Португалии, Де Мюл на 61-й минуте вышел на замену вместо Франсуа Стершеля, матч завершился поражением Бельгии со счётом 2:1.

В 2008 году Том в составе олимпийской сборной Бельгии участвовал на Летних Олимпийских играх 2008, на которых его сборная заняла четвёртое место.