Поражений 3
 • нокаутом 2
 • решением 1
Ничьих 1

Ви́тор Виа́нна (порт.-браз. Vitor Vianna; 2 ноября 1979, Эспириту-Санту) — бразильский борец средней весовой категории, мастер бразильского джиу-джитсу. Двукратный чемпион мира, шестикратный победитель национального первенства, финалист чемпионата мира по борьбе версии ADCC. Также в период 2004—2012 выступал в смешанных единоборствах, в том числе был финалистом гран-при средневесов в Bellator. Ныне — тренер по БДД.

Биография

Витор Вианна родился 2 ноября 1979 года в штате Эспириту-Санту. Активно заниматься борьбой начал в возрасте пятнадцати лет, проходил подготовку в академии бразильского джиу-джитсу в Сан-Паулу под руководством тренера Фабио Гуржела, в прошлом многократного чемпиона мира. Имел довольно успешную карьеру в этом виде спорта, пятнадцать раз становился чемпионом штата, шесть раз чемпионом страны, дважды чемпионом мира. В финале борцовского чемпионата мира по версии ADCC встречался со знаменитым Роджером Грейси, продержался против него тринадцать минут, но в итоге всё-таки проиграл сдачей, заняв в итоге второе место. Имеет чёрный пояс по БДД (2 дан).

Получив мировую известность как борец БДД, начиная с 2004 года Вианна регулярно принимал участие в боях по смешанным правилам. Так, в 2006 году единогласным решением судей он победил известного француза Франсиса Кармона и дрался с не менее известным соотечественником Тиагу Силвой, проиграв техническим нокаутом — Силва, попав ударом ноги в блок, сломал Вианне руку[1].

Около года прожил в Голландии, где занимался в том числе тайским боксом, даже выступил несколько раз в этом виде спорта на профессиональном уровне.

Проведя ещё несколько удачных боёв, в 2011 году Витор Вианна подписал контракт с престижной американской организацией Bellator и сразу же принял участие в пятом сезоне гран-при средней весовой категории. В четвертьфинале раздельным судейским решением взял верх над американцем Сэмом Алви, затем в полуфинале техническим нокаутом одолел ещё одного американца Брайана Бейкера. В решающем финальном поединке встречался с будущим чемпионом организации, россиянином Александром Шлеменко, потерпев поражение единогласным решением судей.

Впоследствии в 2014 году провёл в Bellator ещё один бой, в четвертьфинале шестого сезона гран-при средневесов дрался с американцем Брайаном Роджерсом — в конце первого раунда пропустил тяжелейший удар коленом в подбородок, в результате чего отправился в глубочайший нокаут. Вскоре после этого поражения принял решение завершить карьеру бойца смешанных единоборств.

В настоящее время вместе с семьёй проживает в Лас-Вегасе, где работает тренером по бразильскому джиу-джитсу в клубе Wand Fight Team известного бразильского бойца Вандерлея Силвы[2].

Статистика в ММА

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Поражение 12-3-1 Флаг США Брайан Роджерс Нокаут (коленом в голову) Bellator 61 (четвертьфинал) 16 марта 2012 1 4:14 Флаг США Боссье-Сити, США
Поражение 12-2-1 Флаг России Александр Шлеменко Решение судей (единогласное) Bellator 57 (финал) 12 ноября 2011 3 5:00 Флаг Канады Рама, Канада
Победа 12-1-1 Флаг США Брайан Бейкер Технический нокаут (удары руками) Bellator 54 (полуфинал) 15 октября 2011 1 0:54 Флаг США Атлантик-Сити, США
Победа 11-1-1 Флаг США Сэм Алви Решение судей (раздельное) Bellator 50 (четвертьфинал) 17 сентября 2011 3 5:00 Флаг США Холливуд, США
Победа 10-1-1 Флаг США Аарон Бринк Технический нокаут (удары руками) Millennium Events: MMA Xplosion 9 октября 2010 1 1:17 Флаг США Лас-Вегас, США
Победа 9-1-1 Флаг США Би Джей Лэйси Удушение сзади MMA Xplosion: Vianna vs. Lacy 31 августа 2010 1 2:02 Флаг США Лас-Вегас, США
Победа 8-1-1 Флаг Нидерландов Гатта Тьяад Технический нокаут (удары руками) Beast of the East 31 мая 2008 1 N/A Флаг Нидерландов Зютфен, Нидерланды
Поражение 7-1-1 Флаг Бразилии Тиагу Силва Технический нокаут (травма руки) Fury FC 2: Final Combat 30 ноября 2006 1 1:50 Флаг Бразилии Сан-Паулу, Бразилия
Победа 7-0-1 Флаг Бразилии Данилу Перейра Решение судей (единогласное) Fury FC 2: Final Combat 30 ноября 2006 3 5:00 Флаг Бразилии Сан-Паулу, Бразилия
Победа 6-0-1 Флаг Франции Франсис Кармон Решение судей (единогласное) Kam Lung: Only the Strongest Survive 5 8 октября 2006 2 5:00 Флаг Нидерландов Зютфен, Нидерланды
Победа 5-0-1 Флаг Бразилии Жоао Ассис Технический нокаут (удары руками) Fury FC 1: Warlords Unleashed 27 сентября 2006 1 1:57 Флаг Бразилии Сан-Паулу, Бразилия
Победа 4-0-1 Флаг Нидерландов Михаэль Кнап Рычаг локтя из стойки Beast of the East 12 мая 2006 3 0:00 Флаг Нидерландов Нидерланды
Ничья 3-0-1 Флаг Нидерландов Мойсе Римбон Ничья Future Battle 5 марта 2006 3 5:00 Флаг Нидерландов Нидерланды
Победа 3-0 Флаг Бразилии Антониу Консейсау Нокаут (ногой с разворота) Hurricane 24 сентября 2005 3 0:00 Флаг Бразилии Куритиба, Бразилия
Победа 2-0 Флаг Бразилии Мурилу Ассункау Удушение сзади Storm Samurai 7 11 июня 2005 2 4:33 Флаг Бразилии Куритиба, Бразилия
Победа 1-0 Флаг Бразилии Женивалдо Барбоса Удушение сзади Shooto Brazil: Never Shake 23 октября 2004 1 N/A Флаг Бразилии Сан-Паулу, Бразилия