2021—н. в. Флаг Сенегала Сенегал 13 (1)
Международные медали
Кубки африканских наций
Золото Камерун 2021
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 29 октября 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 27 сентября 2022 года.

Бамба Дьенг (фр. Cheikh Ahmadou Bamba Dieng; родился 23 марта 2000, Диурбель, Сенегал) — сенегальский футболист, нападающий французского клуба «Олимпик Марсель» и национальной сборной Сенегала.

Клубная карьера

Дьенг родился в сенегальском городе Диурбель. В 2010 году стал заниматься в местной команде «АСК Сунер».

В 2014 году начал играть за академию «Диамбарс». А уже в 2019 году провел сезон в основной команде и, забив 12 голов, стал лучшим бомбардиром чемпионата Сенегала в сезоне 2019/2020.

5 октября 2020 года французский клуб «Олимпик Марсель» объявил о подписании Дьенга[1]. 10 февраля 2021 года он дебютировал в Кубке Франции, выйдя на замену на 81 минуте в матче против клуба «Осер» (2:0), и забил гол на второй компенсированной минуте второго тайма[2].

Карьера в сборной

11 ноября 2022 года был включён в официальную заявку сборной Сенегала для участия в матчах чемпионата мира 2022 года в Катаре[3][4]. На турнире сыграл в матчах против сборных Нидерландов[5].

Достижения

Командные

Сборная Сенегала

Индивидуальные

1. "Targhalline et Dieng rejoignent le centre de formation" (фр.). Дата обращения: 11 сентября 2021. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  2. "Résultat et résumé Auxerre - Marseille, Coupe de France, 32es de finale, Mercredi 10 Février 2021" (фр.). L'Équipe. Дата обращения: 11 сентября 2021. Архивировано 11 сентября 2021 года.
  3. ALIOU CISSE REVEALS THE 26 LIONS FOR QATAR (англ.). Сенегальская федерация футбола (11 ноября 2022). Дата обращения: 14 ноября 2022.
  4. Mondial: Gueye et Dieng avec le Sénégal (фр.). Официальный сайт «Олимпик Марсель» (12 ноября 2022). Дата обращения: 14 ноября 2022.
  5. Senegal vs Netherlands 0:2 (англ.). Официальный сайт ФИФА (21 ноября 2022). Дата обращения: 21 ноября 2022.
  6. Le but de Bamba Dieng (OM) contre Strasbourg élu plus beau but de la saison de Ligue 1 aux trophées UNFP (фр.). L'Équipe (15 мая 2022). Дата обращения: 8 октября 2022.