2009—2010 Флаг Италии Италия (до 21) 10 (0)
2011—н. в. Флаг Италии Италия 13 (0)
Чемпионаты Европы
Серебро Польша/Украина 2012
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 21 мая 2021 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 11 августа 2017 года.

Анджело Обинце Огбонна (итал. Angelo Obinze Ogbonna; 23 мая 1988, Кассино) — итальянский футболист нигерийского происхождения, защитник клуба «Вест Хэм Юнайтед».

Карьера

Анджело Огбонна начал свою карьеру в молодёжной команде «Кассино», там его приметили скауты клуба «Торино», к молодёжному составу которого присоединился талантливый центральный защитник. 11 февраля 2007 года Огбонна дебютирует в первой команде клуба в матче с «Реджаной», который завершился со счётом 1:2 не в пользу «Торино».

В августе 2007 года Огбонна переходит на правах аренды в клуб серии С1 «Кротоне», по окончании сезона футболист вернулся в «Торино», где уже стал твёрдым игроком основного состава. 22 декабря 2008 года Огбонна попал в аварию, которая на две недели вывела его из игры, 7 января 2009 года Огбонна вернулся на поле.

11 ноября 2011 года Огбонна дебютировал в составе сборной Италии, выйдя на поле в товарищеской встрече со сборной Польши[1].

11 июля 2013 года после прохождения медицинского обследования Анджело перебрался в «Ювентус». Сумма трансфера составила €13 млн[2].

10 июля 2015 года «Вест Хэм Юнайтед» официально объявил о подписании итальянского защитника сроком на четыре года[3]. Дебютировал за «Молотобойцев» 30 июля 2015 года в матче Лиге Европы против «Астры», в котором на 82-ой минуте забил автогол в свои ворота.[4] В АПЛ дебютировал в матче против «Арсенала», в котором отыграл все 90 минут, а его команда выиграла со счетом 2:0, сам Анджело в том матче отличился в плохую сторону, получив жёлтую карточку на 7-ой минуте за опасную игру на Окслейда, что забавно за 2 минуты до этого капитан команды Марк Нобл получил аналогичное наказание за жесткий подкат под Коклена.[5] Первый гол забил 9 февраля 2016 года в матче против «Ливерпуля» в рамках Кубка Англии во время второго дополнительного тайма на 120-ой минуте[6], это помогло команде Огбонны пройти дальше и затем сыграть против «Блекберна» (5:1 в пользу «Вест Хэма»)[7] и после против «Манчестер Юнайтед» в 1/4 финала, которому проиграла со счётом 2:1 в ответном матче. В общей сложности Огбонна провел 23 матча за команду в АПЛ, в которых в среднем проводил на поле 83 минуты, а также получил 5 жёлтых карточек, «Вест Хэм» занял 7 место в турнирной таблице, что помогло команде попасть в Лигу Европы уже второй год подряд.