Яблонец-над-Нисоу

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Статутный город
Яблонец-над-Нисоу
Jablonec nad Nisou
Библиотека (Старая ратуша)Библиотека (Старая ратуша)
Край Либерецкий край
Район Яблонец-над-Нисой
Приматор Милош Веле
История и география
Прежние названия Габлонц
Статутный город с 1866
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00

Я́блонец, Яблонец-над-Нисоу, Яблонец-над-Нисой (чеш. Jablonec nad Nisou, нем. Gablonz an der Neiße) — статутный город в Чехии, на реке Ныса-Лужицка; второй по величине в Либерецком крае. Административный центр района Яблонец-над-Нисой.

Население 44,8 тыс. жит. (2007 год).

Издавна развита стекольная промышленность (производство технического стекла и бижутерии на заводе «Яблонекс»). Машиностроение, лёгкая (хлопчатобумажная) и химическая промышленность.

История

Яблонец впервые упоминается как деревня в 1356 году. Производство бижутерии начато здесь в XVIII веке. По указу австрийского императора Франца II деревня Яблонец получила в 1806 году статус городского поселения; 28 марта 1866 года Яблонец стал городом.

Постепенное заселение произошло только во второй половине XVI века, прежде всего в связи с ростом стекольного производства. Во второй половине 17 века на протяжении стекольная промышленность переживала бурное развитие.

Старокатолическая приходская церковь в Габлонц-ан-дер-Нейсе, Австро-Венгрия (ныне Яблонец-над-Нисоу, Чехия).

В XIX веке Яблонец процветал благодаря стекольной промышленности, но уже в начале XX века пришёл в упадок; население города значительно сократилось; в 1930-х производство бижутерии было приостановлено.

28 октября 1918 года Чехословакия объявила о своей независимости от Австро-Венгрии. Утром 11 декабря город был занят чешскими войсками из Млада-Болеслава. Немецкий Фольксвер не оказал сопротивления. По переписи населения 1930 года 79,5 % жителей города были немецкого происхождения или говорили на немецком и 16,5 % чешского происхождения или говорили на чешском языке. По переписи 2001 года соотношение составляет 1,5 % к 92,5 %.

В октябре 1938 года город был занят войсками гитлеровской Германии.

После Второй мировой войны началось возрождение яблонецкой стекольной промышленности.

Город является центром туризма и спорта (имеются плавательный бассейн, четыре стадиона (из них один хоккейный), 13 спортивных залов и 16 спортивных площадок). Соединён трамвайной линией с соседним городом Либерец.

Яблонец известен своими архитектурными сооружениями первой половины XX века, а также церковью Святого Духа в стиле барокко.

Название

О происхождении названия есть несколько теорий, как наиболее вероятная рассматривается, что название «Яблонец» происходит от слова «яблони».

Согласно другой теории, название связано с латинским обозначением «gabulum» — налог. Эта теория поддерживается тем фактом, что большая часть городов с похожими названиями (Яблонне, Яблунков) лежит на границе.

Другая теория о названии возникла в связи с немецким словом «gabel» (вилка, разветвления — Яблонец лежит на стыке Нововеского ручья, Лужицкие и Беле Нейсе).

Население

Экономика

В городе работают компании Яблотрон и Яблоком (производители мобильных устройств).

Города-побратимы

Шаблон:Wikidata/SisterCities

Известные уроженцы

Примечания

Ссылки