Эсма-султан (дочь Абдул-Хамида I)

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Эсма-султан
тур. Esma Sultan
Дата рождения 17 июля 1778(1778-07-17)
Место рождения Стамбул, Османская империя
Дата смерти 7 июня 1848(1848-06-07) (69 лет)
Место смерти Стамбул, Османская империя
Отец Абдул-Хамид I
Супруг(а) Кючюк Хюсейн-паша

Эсма́-султа́н (17 июля 1778, Стамбул7 июня 1848, там же) — дочь османского султана Абдул-Хамида I.

Биография

Эсма-султан родилась в 1778 году во дворце Топкапы в Стамбуле в семье османского султана Абдул-Хамида I[1]. Отец девочки умер, когда ей было одиннадцать лет; новым султаном стал двоюродный брат Эсмы — Селим III.

В 1792 году Селим III выдал четырнадцатилетнюю Эсму за тридцатипятилетнего капудан-пашу Кючюк Хюсейна. Брак с османским адмиралом был взаимовыгодным: Хюсейн, благодаря жене становился родственником правящей династии, а Эсма освобождалась от жизни в султанском дворце, где были строгие порядки. На протяжении всей жизни в браке Эсма занималась строительством и покупкой дворцов и павильонов: так, ей принадлежали дворец в Диванйолу, павильоны в Чамлыдже, Мачке и Эюпе, а также прибрежный особняк в Куручешме. Брак с Хюсейном оказался бездетным. Эсма овдовела в 1803 году. Селим III планировал по истечении положенного траура снова выдать Эсму замуж, однако Эсма попросила у султана отложить следующий брак на пару лет.

В 1807 году разразилось восстание Кабакчи Мустафы[tr], в результате которого Селим III был свергнут и на троне оказался брат Эсмы — Мустафа IV. Через год в результате янычарского мятежа Мустафа IV был свергнут, а на трон возведён единокровный брат Эсмы — Махмуд II. Во время его недолгого правления Эсма поддерживала Мустафу и, как считают некоторые историки после его свержения была причастна к янычарскому мятежу, целью которого было восстановить свергнутого султана на троне. Результатом мятежа стало убийство Мустафы IV по приказу Махмуда II. Эсму новый султан планировал выслать из столицы, однако по неясным причинам он отказался от этого решения. После убийства брата Эсма несколько лет жила в безвестности. Со временем ей удалось заслужить доверие Махмуда II, правившего 31 год, и стать его «любимой сестрой».

Бездетная Эсма занималась воспитанием наложниц султана, среди которых были две будущих валидеБезмиалем Султан и Пиристу Кадын-эфенди[2]. Эсма увлекалась музыкой, которую сама сочиняла; она также была известна своим безупречным вкусом в одежде, интересовалась западной культурой и искусством[3]. Она умерла в Стамбуле в 1848 году, пережив правление четверых султанов. Эсма была похоронена в тюрбе Махмуда II.

Примечания

  1. Sicil-i Osmani, Mehmet Süreyya Bey, Tarih Vakfı Yurt Yayınları, ISBN 975-333-038-3 İstanbul, 1996.
  2. The Concubine, the Princess, and the Teacher: Voices from the Ottoman Harem (англ.). — University of Texas Press, 2010. — P. 285. — ISBN 978-0-292-78335-5.
  3. Philip Mansel, Constantinople: City of the World's Desire (London, 1995), pp. 257–258.