Чемпионат мира по шахматам ФИДЕ 2005

Чемпионат мира по шахматам ФИДЕ проходил с 27 сентября по 16 октября 2005 в Сан-Луисе (Аргентина).

В чемпионате принимали участие восемь гроссмейстеров: Вишванатан Ананд (Индия, рейтинг на 1 июля 2005 года — 2788), Веселин Топалов (Болгария, 2788), Петер Леко (Венгрия, 2763), Пётр Свидлер (Россия, 2738), Юдит Полгар (Венгрия, 2735), Майкл Адамс (Англия, 2719), Александр Морозевич (Россия, 2707) и Рустам Касымджанов (Узбекистан, 2670). Были приглашены к участию в турнире Гарри Каспаров и Владимир Крамник, но они отказались. Каспаров закончил свою карьеру шахматиста-профессионала. Крамник заявлял, что он действующий Чемпион мира (непризнанный ФИДЕ), и предлагал играть матч с победителем турнира в Сан-Луисе.

Победил в турнире Веселин Топалов, который в первом круге набрал 6,5 очков из 7, а во втором свёл все свои партии вничью. Сыграв 13 октября, в предпоследнем туре, вничью с Рустамом Касымджановым, болгарский гроссмейстер Веселин Топалов набрал 9,5 очков и стал недосягаем для соперников. В итоге Топалов набрал 10 очков.

Правила проведения турнира

• Турнир в Сан-Луисе проводился по круговой системе в два круга. Каждый играет с каждым по две партии: одну белым и одну чёрным цветами.
  • Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, далее 1 час на 20 ходов, далее 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход (40/2ч, 20/1ч, 15 мин + 30 сек/ход).
  • Победитель турнира объявляется Чемпионом мира.
  • Шахматисты, занявшие первые четыре места, будут допущены к претендентским матчам следующего цикла розыгрыша первенства мира по шахматам.
  • Если два или больше шахматиста наберут равное количество очков (делёж первого места), то
    • победителем будет объявлен игрок, имеющий лучший результат во встречах между соперниками разделивших первое место. Если этот показатель никому не даст преимущества, то
    • победителем будет объявлен игрок, имеющий наибольшее количество выигрышей во всём турнире. Если этот показатель никому не даст преимущества, то
  • Игроки, разделившие первое место, сыграют каждый против каждого по две партии в быстрые шахматы: 25 минут каждому игроку на партию с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. Победитель этого дополнительного матча (или матчей) будет объявлен Чемпионом мира. Если после дополнительных партий по быстрым шахматам, победитель не определится, то
  • Победитель будет выявляться в дополнительных блиц-партиях. Каждый против каждого дважды. Время на блиц-партию — 5 минут каждому игроку плюс 10 секунд за каждый ход. Если равенство остаётся, то соперники продолжают матчи в блиц-шахматы, но не более чем по два матча (каждый матч из двух партий, одна белыми и одна чёрными). Если после блиц-партий, победитель не определится, то играют блиц по правилам «внезапной смерти». Слепым жребием определяется игрок, который получает право выбора цвета. Белые получают 6 минут, а чёрные 5 минут без добавления времени. Выигравший эту партию объявляется Чемпионом мира. В случае ничьей, Чемпионом мира объявляется шахматист, имевший чёрные фигуры.

Призовой фонд

Призовой фонд турнира составляет 1 000 000 (один миллион) долларов США.

• Чемпион мира получает — 30 % призовых денег.