Церковь Богоявления (Красное-на-Волге)

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис

 памятник архитектуры (федеральный)

Православный храм
Церковь Богоявления Господня
Костромская обл., Красное-на-Волге - Ц. Богоявления 1.jpg
Страна  Россия
Посёлок Красное-на-Волге
Конфессия Православие
Епархия Костромская и Галичская
Основатель Дмитрий Иванович Годунов
Строительство 1592
Состояние Реставрация, работает

Церковь Богоявления — шатровая церковь, построенная в 1592 году в годуновском имении Красное-на-Волге под Костромой. Церковь расположена на Красной площади. Является главной достопримечательностью села, а также единственным каменным шатровым храмом, оставшимся в Костромской области. Памятник архитектуры федерального значения.

История храма

Село Красное впервые упоминается в источниках в 1569 году — им тогда владел стольник И. Д. Воронцов, основавшего по легенде Ипатьевский монастырь в Костроме[1]. Костромской уезд был включен в опричные территории, и из Красного выселили всех вотчинников, включая Воронцова. Красное стало дворцовым селом, управляющимся Приказом Большого дворца, а спустя несколько лет перешло к семье Годуновых.

Борис Годунов в 1592 году, согласно клировым ведомостям, возвёл здесь каменную шатровую церковь Богоявления[2]. Приделы церкви и двухъярусная галерея современны храму, возведение колокольни относят к XVII веку, а строительство западного притвора — к XVIII веку[3]. Храм не раз перестраивался, и к концу XIX века от его первоначального облика остался лишь шатёр.

Церковь закрыли в 1932 году, после чего в ней в разное время располагались библиотека, склад, клуб и зернохранилище. Как следствие, сильно пострадало внутреннее убранство. В 1950—1960 годах И. Ш. Шевелев проводил здесь ремонтно-реставрационные работы, благодаря чему удалось восстановить облик храма на конец XVII века. Ещё одна реставрация проводилась в 1990-е: церковь была расписана в соответствии с традициями православной живописи XVI—XVII веков, и, кроме того, нижний ярус галереи был заложен кирпичом, а верхний — застеклен[3].

Архитектура

Церковь Богоявления в Красном — одна из восьми шатровых церквей, обоснованно датированных концом XVI века[4]. Скорее всего, над памятником работали московские мастера, потому что некоторые приёмы, примененные здесь, схожи с деталями московских шатровых памятников. Церковь Богоявления сохраняет традиции годуновского архитектурного стиля, которому присуще распространение бесстолпных храмов, завершённых несколькими рядами[5].

Храм выстроен на высоком подклете, его основная часть — восьмерик на четверике. В стены восьмерика заделаны глиняные горшки-голосники[6]. Трехъярусный восьмерик декорирован полукруглыми кокошниками, ярусы разделены профилированными карнизами. Церковь, как и большинство шатровых храмов[7], имеет трехчастную апсиду.

В основании шатра храма находятся фронтоны в виде треугольников, в которые вписаны горки кокошников, визуально нацеливающих взгляд ввысь, что отсылает к главному шатру храма Покрова на Рву. Переход от шатра к высокому барабану выполнен в виде ряда кокошников, а сам барабан венчает маленькая главка.

С востока примыкают два придела с крещатыми сводами, оформленные отдельными алтарными апсидами, которые, согласно исследованиям И. Ш. Шевелева, современны строительству храма, как и галереи-гульбища[8]. Каждый из приделов представляет собой небольшой четверик, украшенный поясами кокошников и увенчанный главкой на просто оформленном барабане. Здесь, как и в большинстве храмов конца XVI в., стена апсиды приделов становится равной по высоте алтарным апсидам храма[9].

Колокольня с высоким четвериком и восьмигранным ярусом звона, увенчанная шатром с двумя рядами слухов и луковичной чешуйчатой главкой, была построена вместо западного крыльца в XVII в[10]. В основании ее шатра — треугольные фронтоны, как и в основании главного шатра, но здесь они решены площе. Заметно, что зодчий стремился увязать новое строение со старой церковью. Это прослеживается в пропорциях шатра, в обилии открытых аркад, в декоре. Колокольня связана со вторым ярусом галереи широкой лестницей, под которой расположен западный притвор.

Определенные сходства Богоявленская церковь, помимо Покрова на Рву, имеет и с Преображенской церковью в с. Остров — обе имеют два симметричных пониженных придела, и, кроме того, хотя и декоративный строй Преображенского храма более сложен, конструктивно он весьма походит на церковь Богоявления. Кроме того, А. Л. Баталов указывает еще на несколько сходств с церквями конца XVI в. (кроме Троицы в Александрове): храм Смоленской Божией Матери в Кушалине, храм Бориса и Глеба в Борисовом городке (пирамидальные композиции из кокошничков)[11]; церковь Троицы в с. Хорошеве, церковь Троицы в с. Большие Вяземы (крещатый свод)[12]; церковь Рождества в с. Беседы, храм Спасо-Преображения в Спас-Михневе, церковь Троицы в с. Троицком-Лобанове (приделы с севера и юга)[13]; церковь Троицы в Александрове (четверик без кокошников с карнизом, опущенных ниже уровня тромпов, выявленных на фасаде)[14]; церковь Андрея Стратилата Тушинского монастыря, храм Рождества в Беседах, храм Смоленской Богоматери в Кушалине, храм Бориса и Глеба Борисова городка (трехчастная апсида)[15].

Внутреннее убранство

Иконостас в церкви Богоявления, как и росписи (их относят к 2009 году), современный. Не сохранилось дореволюционных фотографий внутреннего убранства храма Богоявления, поэтому мы не знаем, насколько реставраторам удалось соблюсти бывшую здесь стилистику убранства.

В центральный храм можно попасть через три входа, каждый из которых оформлен порталом. Сам храм довольно темен по сравнению с гульбищами. Четверик, восьмерик и шатер разделены карнизами, а переход от четверика к восьмерику осуществлен с помощью двухступенчатых тромпов. Шатер при строительстве, вероятнее всего, был открыт, когда его закрыли — неизвестно.

В подклете церкви находится зимний храм. В его иконостас установлены барочные царские врата, перенесенные из неизвестной утраченной ныне церкви[16]. Филенки врат обрамлены позолоченной резьбой, в них написаны «Благовещение» и евангелисты, а над створками находится изображение Св. Духа в виде голубя.

Новый храм

В конце XIX века рядом с церковью Богоявления на народные деньги построили Церковь Святых Апостолов Петра и Павла. Этот ансамбль обнесли оградой, а перед ней стоял памятник императору Александру II. Внутри ограды было кладбище. Во времена гонений на церковь памятник Александру II разрушили, церковь взорвали, кладбище разорили.

Примечания

  1. Йенсен Т. В., Кондратьева И. Ю. Исторические города и села Костромской области. Кострома, 2004. С. 96.
  2. Раппопорт П. А. Русское шатровое зодчество конца XVI века. Л., 1949. № 12. С. 267.
  3. 3,0 3,1 Смирнов Г. К., Шармин П. Н. Памятники архитектуры Костромской области. Выпуск II. Костромской район, Красносельский район. Кострома, 2000. С. 154.
  4. Баталов А. Л. Московское каменное зодчество конца XVI в. Проблемы художественного мышления эпохи. М., 1996. С. 121.
  5. Годуновская школа // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  6. Смирнов Г. К., Шармин П. Н. Указ. соч. С. 155.
  7. Баталов А. Л. Церковь Рождества Христова в Беседах в архитектурном пространстве конца XVI в. // Искусствознание. М., 2018. № 2. С. 51.
  8. Баталов А. Л. Московское каменное зодчество конца XVI в. Проблемы художественного мышления эпохи. М., 1996. С. 125
  9. Баталов А. Л. Московское каменное зодчество конца XVI в. Проблемы художественного мышления эпохи. М., 1996. С. 139.
  10. См., напр.: Йенсен Т. В., Кондратьева И. Ю. Указ. соч. С. 101; Смирнов Г. К., Шармин П. Н. Указ. соч. С. 154.
  11. Баталов А. Л. Церковь Рождества Христова в Беседах в архитектурном пространстве конца XVI в. // Искусствознание. М., 2018. № 2. С. 62.
  12. Баталов А. Л. Московское каменное зодчество конца XVI в. Проблемы художественного мышления эпохи. М., 1996. С. 125.
  13. Там же. С. 163.
  14. Там же. С. 167.
  15. Там же. С. 169.
  16. Смирнов Г. К., Шармин П. Н. Указ. соч. С. 155.

Литература

  • Баталов А. Л. Московское каменное зодчество конца XVI в. Проблемы художественного мышления эпохи / А. Л. Баталов. — М. : Российская академия художеств, 1996. — 433 с.
  • Баталов А. Л. Церковь Рождества Христова в Беседах в архитектурном пространстве конца XVI в. // Искусствознание / А. Л. Баталов. — М. : Гос. ин-т искусствознания, 2018. — № 2. — с. 40-73.
  • Бусева-Давыдова И. Л. Годуновская школа // Большая российская энциклопедия. — М. : БРЭ, 2007. — Т. 7. — с. 297—298.
  • Йенсен Т. В., Кондратьева И. Ю. Исторические города и села Костромской области / под ред. С. Н. Конопатова. — Кострома, 2004. — 224 с.
  • Раппопорт П. А. Русское шатровое зодчество конца XVI века // Материалы и исследования по археологии СССР. — Л., 1949. — № 12. — С. 238—301.
  • Смирнов Г. К., Шармин П. Н. Памятники архитектуры Костромской области. Выпуск II. Костромской район, Красносельский район / под ред. Кондратьевой И. Ю. — Кострома, 2000. — 254 с.