Цеге-фон-Мантейфель, Вернер Германович

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Вернер Германович Цеге-фон-Мантейфель
нем. Werner Maximilian Friedrich Zoege von Manteuffel
Дата рождения 1 (13) июля 1857(1857-07-13)
Место рождения Вяйке-Маарья, Эстляндская губерния
Дата смерти 14 марта 1926(1926-03-14) (68 лет)
Место смерти Таллин
Род деятельности хирург
Награды и премии
Крест Свободы 1-го класса 2-й степени Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами

Вернер Германович Цеге-фон-Мантейфель (1857—1926) — российский и эстонский хирург остзейского происхождения.

Биография

Образование получил на медицинском факультете Дерптского (Юрьевского) университета, где состоял сначала доцентом по урологии, затем профессором госпитальной хирургической клиники до 1905 г., а с 1905 по 1917 г. — факультетской.

Обладая прекрасной теоретической подготовкой, был первоклассным техником своего времени. В научно-исследовательской области заслужил почетное место своими работами по вопросам патогенеза гангрены. Одним из первых в России разработал вопрос об операциях резекции желудка и дал обзор 12 случаев резекции желудка — исключительный по тогдашнему времени материал. Ему принадлежит заслуга введения в России резиновых перчаток при операциях. Был блестящим диагностом заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Во время Русско-японской войны работал в учреждениях Красного креста, уделяя главное внимание вопросам повреждения черепа и сосудов. По последнему вопросу им написана работа на немецком и русском языках. В первую мировую войну состоял во главе учреждений Красного креста на Западном фронте. Результаты своих наблюдений во время войны изложил в виде руководства по военно-полевой хирургии, пользующегося большой популярностью среди хирургов. Как профессор, врач и человек пользовался исключительным уважением и популярностью.

Литература