Франкфурт-на-Майне

Эта статья была переведена из источника, распространяемого под свободной лицензией, и находится на начальном уровне проработки
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Город
Франкфурт-на-Майне
Frankfurt am Main
Frankfurt collage.jpg
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна  Германия
Регион Федеральная земля Гессен
История и география
Первое упоминание 794 г.
Площадь 248,31 кв. км км²
Население
Население 759 224 (на 31 декабря 2021 г.) человек
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 60306–60599, 65929–65936
Автомобильный код F

Фра́нкфурт-на-Ма́йне (нем. Frankfurt am Main) — пятый по величине город Германии, имеющий население 759 224 человека на конец 2021 года.

Башни Дойче-банка в парке Таунусанлаге

В отличие от Франкфурта-на-Одере, обычно называется просто Франкфурт.

Город является центром агломерации с населением более 2,3 миллиона человек. В регионе Рейн-Майн, названном так по слиянию двух рек, центром которого является Франкфурт, проживает около 5,8 миллиона человек.

Первые упоминания города относятся к 794 году. С 1372 года получил статус Вольного города. Германские короли традиционно избирались во Франкфурте-на-Майне, а с 1562 года — здесь же и короновались. С 1815 года Вольный город Франкфурт являлся суверенным государством-членом Германского союза и одновременно его столицей. Он служил резиденцией Федерального собрания, а в 1848-49 годах — Национального собрания и Временной центральной власти. После войны с Германией в 1866 году Пруссия аннексировала Вольный город Франкфурт.

В 1998 году муниципалитет Франкфурта присвоил городу звание Города Европы (нем. Europastadt) в знак приверженности европейскому объединению.

Франкфурт-на-Майне — международный финансовый центр, крупный промышленный, сервисный и выставочный центр, а также один из центров мировой экономики. Город является штаб-квартирой Европейского центрального банка, Немецкого федерального банка, Франкфуртской фондовой биржи, многочисленных финансовых учреждений (включая Deutsche Bank, Commerzbank, DZ Bank, KfW), регулирующих органов BaFin и EIOPA, а также Франкфуртской торговой ярмарки.

Франкфуртская книжная и музыкальная ярмарки считаются ведущими мировыми выставками. Город также является штаб-квартирой многих национальных спортивных федераций, в том числе Немецкого олимпийского спортивного союза и Немецкого футбольного союза.

Франкфурт-на-Майне является важным транспортным узлом как Германии, так и Европы в целом, благодаря аэропорту Франкфурт-на-Майне, центральным вокзалом и автомобильной развязке Франкфурт-Кройц с ежедневным траффиком более 300 тысяч автомобилей в день.

Интернет-узел DE-CIX является крупной точкой обмена трафиком в Интернете.

Франкфуртские небоскребы являются одними из самых высоких в Европе, благодаря им Франкфурт-на-Майне иногда иронично называют Майнхаттаном (от названия реки Майн и аналогичных небоскрёбов Манхэттена).

В число исторических достопримечательностей города входят Старая опера и частично реконструированный ансамбль Старого города с горой Ремерберг и ратушей Ремер, площадью Римского собора и Императорским собором.

Более 40 % территории города занимают парки и ландшафтные заповедники, входящие в т. н. Франкфуртский зеленый пояс (нем. Frankfurter Grüngürtel).

В Университете Гёте, основанном в 1914 году, обучается более 48 000 студентов (третий по числу студентов в Германии)[1].

Примечания

См. также