Финал чемпионата Европы по футболу 2000

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
UEFA Euro 2000 Final
Стадион «Фейеноорд», где прошёл финальный матчСтадион «Фейеноорд», где прошёл финальный матч
Погода Облачно, +20°C, 68% относительная влажность воздуха[4]

Финал чемпионата Европы по футболу 2000 года состоялся 2 июля 2000 года в Роттердаме на стадионе «Фейеноорд» (также известный как «Де Куйп») между сборными Франции и Италии. Этим матчем завершался 11-й розыгрыш кубка Европы, в финале которого играли сборные, в прошлом по одному разу становившиеся чемпионами Европы (Франция выиграла турнир в 1984 году, Италия — в 1968 году).

Счёт открыл в матче итальянец Марко Дельвеккио на 55-й минуте: итальянцы вели в счёте по ходу всей встречи вплоть до компенсированного времени, пока Сильвен Вильтор на последней компенсированной минуте второго тайма не поразил ворота Франческо Тольдо, переведя тем самым игру в овертайм[5]. В овертайме, который длился до первого забитого мяча, победу французам принёс Давид Трезеге, голевую передачу на него отдал Робер Пирес. Сборная Франции тем самым стала двукратным чемпионом Европы[6][7].

Испания Испания 2:1 Четверьфинал Румыния Румыния 2:0
Португалия Португалия 2:1 (д.в.) Полуфинал Нидерланды Нидерланды 0:0 (3:1 пен.)

Примечания

1. Every EURO man of the match since 1996, UEFA.com, Union of European Football Associations (14 June 2020). Архивировано 18 июня 2020 года. Дата обращения 5 мая 2021.
  2. UEFA EURO 2000 – History – France-Italy. UEFA.com. Union of European Football Associations. Дата обращения: 26 декабря 2017. Архивировано 4 ноября 2006 года.
  3. France – Italy 2:1 (EURO 2000 Holland/Belgium, Final). worldfootball.net. HEIM:SPIEL. Дата обращения: 27 декабря 2017. Архивировано 8 мая 2021 года.
  4. Weather History for Rotterdam, Netherlands. Wunderground (2 июля 2000). Дата обращения: 14 апреля 2017. Архивировано 15 сентября 2016 года.
  5. France 2 Italy 1. BBC Sport (2 июля 2000). Дата обращения: 19 июня 2013. Архивировано 30 ноября 2017 года.
  6. Trezeguet strikes gold for France. UEFA (2 июля 2000). Дата обращения: 19 июня 2013. Архивировано 28 декабря 2015 года.
  7. France 2 - 1 Italy. The Guardian (2 июля 2000). Дата обращения: 19 июня 2013. Архивировано 4 августа 2009 года.
  8. Match statistics. Euro 2000 official website. Дата обращения: 28 мая 2012. Архивировано 17 августа 2000 года.