Усти-над-Лабем

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Статутный город
Усти-над-Лабем
Ústí nad Labem
Край Устецкий
Район Усти-над-Лабем
ОРП Усти-над-Лабем
Приматор Петр Недведицкий
История и география
Прежние названия Аусиг
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00

usti-nl.cz
 (чешск.) (нем.) (рус.)

У́сти-над-Ла́бем[1] (иногда — Усти-над-Лабой; чеш. Ústí nad Labem — Усти-на-Лабе, бывш. нем. Aussig an der Elbe, устар. русск. Аусиг) — статутный город на севере Чехии, у впадения Билины в Лабу, административный центр Устецкого края и района Усти-над-Лабем. Важный железнодорожный узел (магистраль Прага — Дрезден — Берлин и др.) и речной порт.

Население 98,9 тысяч жителей (2009; Усти — девятый по численности населения город Чехии). Площадь 93,9 км². Делится на 4 городских района: Нештемице (Neštěmice), Северни-Тераса (Severní Terasa), Стршеков (Střekov), Центрум (Centrum).

История

Поселение на месте Усти известно с 993 года. Город был основан Пржемыслом Отакаром II в конце XIII века. В 1423 император Сигизмунд передал город курфюрсту Фридриху I. В Усти обосновался саксонский гарнизон. 16 июня 1426 25-тысячная армия гуситов нанесла при Усти поражение 75-тысячной немецкой армии. На следующий день гуситы под руководством Прокопа Великого ворвались в город, убивали немецкое население и разрушили город. Усти был отстроен только в 1429 году. Под Якубком Вржешовицким победители и побеждённые продолжали жить мирно. В 1583 году значительная часть города была уничтожена пожаром[2]. Город пострадал также во время Тридцатилетней и Семилетней войн. В XIX веке Усти стал важным центром горнодобывающей промышленности.

Город был одним из центров раннего национал-социализма; в Усти напечатаны многие теоретические работы нацистов. Таким образом летом и осенью 1938, большинство евреев уехало из Усти в Прагу и другие местности. В ноябре 1938, после Мюнхенского соглашения, те евреи, которые остались в Усти, были сосланы в лагеря смерти[3]. Значительная часть немецкого населения города погибла во время Второй мировой войны, находясь в рядах германской армии. Усти сильно пострадал от бомбардировок в апреле 1945. В 19461948 почти всё немецкое население (около 53 тыс. чел.) было выселено из города, многие были расстреляны без суда и следствия (Устицкий расстрел).

Экономика

Один из крупнейших в Чехии центров химической промышленности (производство синтетических красителей, удобрений, серной кислоты); машиностроение, текстильная и пищевая промышленность. В настоящее время тяжёлая промышленность находится в стадии кризиса.

Достопримечательности

Спорт

В городе существует футбольный клуб «Усти-над-Лабем». Ежегодно проводится полумарафон Усти-над-Лабема.

Примечания

  1. У́сти-над-Ла́бем // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 386.
  2. Аусиг // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Энциклопедия Judaica. © 2008
  4. Костел Вознесения Девы Марии в Усти-над-Лабем (недоступная ссылка). Дата обращения: 21 августа 2010. Архивировано 28 января 2011 года.
  5. Зоопарк в Усти-над-Лабем. Дата обращения: 10 июня 2010. Архивировано 19 июня 2010 года.
  6. Замок Стршеков (недоступная ссылка). Дата обращения: 21 августа 2010. Архивировано 25 августа 2010 года.

Ссылки