Театральная площадь (Ростов-на-Дону)

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
площадь
Театральная площадь
Ростовский академический театр драмы им. М. ГорькогоРостовский академический театр драмы им. М. Горького
Общая информация
Страна  Россия
Город Ростов-на-Дону
Район Пролетарский
47°13′39″ с. ш. 39°44′41″ в. д.HGЯO

Театра́льная пло́щадь — главная площадь города Ростова-на-Дону. Находится в Пролетарском районе.

История

В XIX веке на месте нынешней Театральной площади в Ростове-на-Дону был пустырь. С одной стороны от него был город Ростов-на-Дону, сам пустырь был на территории Нахичевани-на-Дону.

В 1920-е — первую половину 1930-х годов площадь носила название площадь Революции. После возведения здания театра площадь сменила свое название на Театральную. Театральное здание было построено в низине, в парке Революции, разбитом в 1926—1927 годах агрономом-художником Г. Н. Замниусом на площади в 21 гектар. Театр был выстроен в конструктивистском стиле, широко распространенном в 1920-е годы в архитектуре.

С завершением строительства здания театра в Ростове начал формироваться архитектурный облик площади. Ранее на северо-западной стороне к ней примыкали корпуса Николаевской городской больницы, построенной в 1890—1894 годах на пожертвования богатых горожан Ростова. Проект больницы был разработан ростовским архитектором Н. М. Соколовым. В 1913 году на пустыре было построено в стиле модерн здание управления Владикавказской железной дороги (архитекторы А. П. Бутков, Н. Вальтер). На южной стороне площади в 1926 году вырос пятиэтажный жилой дом железнодорожников. В годы Великой Отечественной войны было сильно повреждено здание театра. При восстановлением здания на конкурс по его восстановлению были разработаны проекты, сильно изменяющие облик Театральной площади[1].

В 1981 году была построена башня «Атомкотломаша». В 1980-е годы на западной стороне площади появилось новое здание мединститута (медуниверситета). В то же время началось строительство Театрального спуска, каскада многоэтажных жилых домов, спускавшихся к Дону. На юго-западе около здания «Атомкотломаша» в годы перестройки был возведен жилой дом с использованием архитектурных достижений. Каждое из зданий у площади имеет архитектурные особенности своего времени.

Описание

На площади находятся Главное управление СКЖД, Ростовский академический театр драмы им. М. Горького, офисное здание (бывший «Атомкотломаш»).

Здание управления Северо-Кавказской железной дороги (бывшего Управления Владикавказской железной дороги) является памятником общественной архитектуры начала XX века, оно построено в традициях рационалистического направления стиля модерн.

Также на площади располагается мемориал «Воинам за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков», установленный к 40-летию победы в Великой отечественной войне. Памятник представляет собой стелу высотой 72 метра, со стилизованным позолоченным изображением греческой богини Ники, одетой в плащ-палатку.

Рядом с театром находится ансамбль фонтанов, автор скульптурной композиции которого — Евгений Вучетич. Фонтан представляет собой квадратный бассейн с центральной скульптурной группой на постаменте из четырёх атлантов, которые держат чашу с бьющими вверх струями. Группа окружена тумбами с фигурами лягушек и черепах, из ртов которых бьют горизонтальные струи. Существует городская легенда, гласящая, что молодой скульптор придал мордочкам этих земноводных черты лиц некоторых городских начальников. Скульптурные изваяния изготовлены из бетона.

Чемпионат мира 2018

Во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, в Ростове-на-Дону на вновь построенном стадионе «Ростов-Арена» проводились матчи чемпионата, а на Театральной площади была организована фан-зона для болельщиков вместимостью до 25 000 человек. Здесь разместился большой экран, сцена, работали точки питания и развлекательные секторы.[2]

Примечания

  1. Проекты реконструкции театра и площади. Дата обращения: 27 апреля 2017. Архивировано 5 апреля 2017 года.
  2. Фан-зона в Ростове-на-Дону к чемпионату мира по футболу 2018. Дата обращения: 7 июля 2018. Архивировано 7 июля 2018 года.

Ссылки