Суму-ла-Эль

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Суму-ла-Эль
аккад. Su-mu-la-il или Su-mu-la-El
1881 — 1845 года до н. э.
Предшественник Суму-абум
Преемник Сабиум

Род I Вавилонская (аморейская) династия
Отец Суму-абум (возможно)
Дети Сабиум
Отношение к религии шумеро-аккадская мифология
Древнее Междуречье

Суму-ла-Эль — царь Вавилона, правил приблизительно в 1881 — 1845 годах до н. э., из I Вавилонской (аморейской) династии.

Сын Суму-абума, или, возможно, его племянник. Хаммурапи в своем перечислении предков не упоминает Суму-абума, а начинает с Суму-ла-Эля, так что, возможно, что Суму-ла-Эль не был прямым потомком Суму-абума.

Биография

Суму-ла-Эль вёл войну с Алумбиуму, правителем Марада или Казаллу. В конце своего 2-го или начале 3-го года (ок. 1879/78 г. до н. э.) Суму-ла-Эль нанёс Алумбиуму поражение, но затем сам был побеждён, а Алумбиуму захватил Дильбат. Неудачи в войне вынудили Суму-ла-Эль обнести на 4-м году правления (ок. 1877 г. до н. э.) Вавилон новой крепостной стеной. На 6-м году (ок. 1875 г. до н. э.) Дильбат опять переходит под контроль Суму-ла-Эля. Однако между 8 и 11 годами (ок. 1873 — 1870 гг. до н. э.) Алумбиуму вновь удалось захватить Дильбат. И только на 11 году Дильбат был окончательно присоединён к Вавилонскому царству.

На 12-м году (ок. 1869 г. до н. э.) Суму-ла-Эль завоевал Киш. В Кише он построил храм бога Забабы, о чём мы узнаём из надписи его потомка Хаммурапи:

«Хаммурапи, сильный царь, царь Вавилона, царь всей страны амореев, царь Шумера и Аккада, обновил Эметеурсаг, храм бога Забабы в Кише, который построил Суму-ла-Эль, его предок, и который обветшал».


С 17-го года (ок. 1864 г. до н. э.) началась борьба с Яхцир-Элем, правителем города Казаллу. Воспользовавшись этой войной, в 18-й год правления Суму-абума (ок. 1863 г. до н. э.) Киш поднял восстание, но вавилонский царь взял этот город разрушил его стены. На 24-м году (ок. 1857 г. до н. э.) Яхцир-Эль был, наконец, окончательно побеждён, а Суму-ла-Эль временно захватил Казаллу и Барзи.

Город Сиппар не решился сопротивляться Вавилону и заключил с ним союз. Суму-ла-Эль посадил там, видимо, правителем своего сына Сабиума и обнёс Сиппар валом, как принадлежащий ему город. Союзные отношения были также налажены с Уруком, и Суму-ла-Эль даже выдал свою дочь за урукского царя Син-кашида. Кроме того, воинские силы Вавилона близко подступали к Исину и Ниппуру, угрожая владениям исинского царя Эллиль-бани. Помимо военных мероприятий Суму-ла-Эль приступил к прокладке новых каналов и провёл отмену долгов и недоимок, а также сделал для верховного бога Вавилона Мардука и его супруги богини Царпанит троны из золота и золотые ковчеги.

Под старость Суму-ла-Эль понёс поражение от царя Ларсы Син-иддинама.[1]

Правил Суму-ла-Эль 36 лет.

Список датировочных формул Суму-ла-Эля

I Вавилонская (аморейская) династия
Babylonlion.JPG
Предшественник:
Суму-абум
царь Вавилона
ок. 1881 — 1845 до н. э.
(правил 36 лет)
Babylonlion.JPG
Преемник:
Сабиум

Примечания

  1. История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 1. Месопотамия. — С. 324.
  2. Reallexikon der Assyriologie und vorderasiatischen Archaologie (Berlin 1928 ff.) / Энциклопедия ассириологии и ближневосточной археологии (Берлин 1928 и далее)
  3. Nies Babylonian Collection, siglum of the Yale Babylonian Collection, New Haven / Вавилонская коллекция Б. Ниса, сигла вавилонского собрания Йельского университета, Нью-Хейвен
  4. Journal of Cuneiform Studies (New Haven… Baltimore 1947 ff.) / Журнал исследований клинописи (Нью-ХейвенБалтимор 1947 и след.)
  5. Cuneiform Texts from Babylonian Tablets in the British Museum (London 1896 ff.) / Клинописные тексты вавилонских табличек Британского музея (Лондон 1896 и далее)
  6. Revue d'Assyriologie et d'Archéologie Orientale (Paris 1886 ff.) / Журнал ассириологии и восточной археологии (Париж 1886 и след.)
  7. Museum siglum of the British Museum, London / Музейная сигла в Британском музее, Лондон

Литература

Ссылки