Серюрье, Жан-Матье-Филибер

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Жан-Матье-Филибер Серюрье
фр. Jean Mathieu Philibert Sérurier
Jean mathieu philibert serurier.jpg
Дата рождения 8 декабря 1742(1742-12-08)
Место рождения Лан
Дата смерти 21 декабря 1819(1819-12-21) (77 лет)
Место смерти Париж
Принадлежность  Франция
Годы службы 17551815
Звание Маршал Франции
Сражения/войны Семилетняя война,
Французские революционные войны
Награды и премии
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона Великий офицер ордена Почётного легиона Орден Железной короны (Итальянское королевство)
Кавалер Большого креста ордена Святого Людовика

Граф (03.06.1808) Жан Матье Филибер Серюрье (фр. Jean Mathieu Philibert Sérurier; 8 декабря 1742, Лаон, Иль-де-Франс — 21 декабря 1819, Париж) — французский военачальник, почётный маршал Франции (19.05.1804).

Биография

Серюрье родился в Лаоне в семье придворного служащего, отвечавшего за ловлю кротов в королевских конюшнях. В марте 1755 года призван в ополчение (фр. milice provinciale), с октября 1759 года — прапорщик Омонского пехотного полка королевской армии.

Серюрье один из немногих командиров Наполеона, воевавших в Семилетнюю войну. В 1760 году он был ранен в битве при Варбурге. В 1762 году Серюрье получил чин лейтенанта и был отправлен в Португалию.

Революция и итальянские кампании

После 34-летней службы, был только батальонным командиром. Однако с началом революции началась эмиграция старого дворянства, в связи с чем освобождалось большое количество командных должностей. В марте 1789 года, как раз перед началом Французской революции, Серюрье получил чин майора, а уже 1 января 1791 года — подполковника.

После августовских волнений 1792 года Серюрре стал полковником 70-го пехотного полка, стоящего гарнизоном в Перпиньяне. Рождённый в аристократической семье и оказавшийся в среде революционно настроенных солдат Серюрье уже думал об эмиграции, однако его остановило очередное повышение. 25 июня 1793 года он был произведён в бригадные, а 22 декабря 1794 года — в дивизионные генералы. В этом качестве Серюрье воевал в Италии с 1793 по 1799 годы, сначала под командованием Келлермана и Жозефа Шерера, а затем и Наполеона Бонапарта.

Личная храбрость и распорядительность Серюрье в действиях в Италии в 1796 году, особенно при Ст.-Михеле, на реке Курсалия и при Мондови, сильно выдвинули его в глазах Бонапарте. Сюрюрье участвовал в сражениях при Лоано, Мондови, Ла-Фаворите, Пьяве, Тальяменто, Градиске. В том же 1796 году Серюрье был уже начальником дивизии и блокировал Мантую, а после сдачи этого города в 1797 году направлен с победным известием и захваченными у австрийцев знаменами в Париж, к Директории.

После этого был назначен комендантом Венеции, а в 1798 году — губернатором Луккской республики, где проявил благоразумие и энергию. Во время Итальянской кампании 1799 года снова командовал дивизией в армии Шерера и с отличием участвовал в боях при Маньяно; но при переправе Суворова через Адду у Кассано, находясь с отдельной колоной у Вердерио, был окружен войсками Розенберга и Вукасовича и, после жаркого боя, положил оружие. Суворов оказал особое внимание пленному Серюрье и вскоре отпустил его под честное слово.

Консульство и Империя

По возвращении Бонапарта из Египта, Серюрье был в числе его главных сторонников и активно участвовал в перевороте 18 брюмера. После этого он сделал впечатляющую карьеру. Сначала 27 декабря 1799 года введён в состав Государственного совета, затем 22 декабря 1802 года назначен Наполеоном вице-президентом Сената. 23 апреля 1804 года как один из наиболее заслуженных военных, занял почётнейший пост губернатора Дома инвалидов. Во время коронации Наполеона в 1804 году Серюрье нёс золотое кольцо императрицы Жозефины. При восшествии на престол Наполеона получил графское достоинство и маршальский жезл.

С 3 сентября 1809 года Серюрье руководил Национальной гвардией Парижа. После поражения французов армии под Парижем в ночь с 30 на 31 марта 1814 года приказал сжечь во дворе Дома инвалидов 1417 трофейных знамён, захваченных французами в многочисленных войнах со времён Людовика XIV. Он лично сжёг шпагу и пояс Фридриха Великого. Пепел был брошен в Сену

Реставрация

Голосовал за отстранение Наполеона от власти, в благодарность за это Бурбоны дали ему в 1814 г. титул пэра Франции.

Во время «Ста дней» Наполеон ввёл его в состав созданной им Палаты пэров. После окончательного поражения Наполеона на суде над маршалом Неем голосовал за смертную казнь. C 1815 года за участие в 100-дневном правлении лишен должности губернатора инвалидов и звания пэра, отправлен в отставку.

Погребён на столичном кладбище Пер-Лашез. В 1847 году перезахоронен в Доме инвалидов.

Награды

Литература

Ссылки