Семёнов-Тян-Шанский, Вениамин Петрович

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Вениамин Петрович Семёнов-Тян-Шанский
VPSemenov tan shansky.jpg
Дата рождения 27 марта (8 апреля) 1870(1870-04-08)
Место рождения Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти 10 февраля 1942(1942-02-10) (71 год)
Место смерти Ленинград, РСФСР, СССР
Страна  Российская империя СССР
Научная сфера география, статистика, геология
Альма-матер Санкт-Петербургский университет
Учёное звание профессор
Известен как автор фундаментальных работ по страноведению и описанию территории России, теоретик географической науки

Вениамин Петрович Семёнов-Тян-Шанский (до 1906 года Семёнов; 27 марта [8 апреля1870, Санкт-Петербург — 10 февраля 1942, Ленинград)[1] — русский и советский статистик и географ, автор фундаментальных работ по районированию, городскому и сельскому расселению.

Образование

Родился в семье выдающегося путешественника и географа П. П. Семёнова. Детство и юность Вениамина Петровича прошли в атмосфере уютного дедовского дома на Васильевском острове (его дед — Андрей Парфёнович Заблоцкий-Десятовский, один из видных деятелей эпохи Великих реформ, статс-секретарь и член Государственного Совета). С детства отец привил сыну интерес к географии, изучению природы и общества. В 1893 году Вениамин Семёнов (приставку к фамилии П. П. Семёнов и его дети получили в 1906 году) окончил естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета по кафедре геологии и палеонтологии. Студентом испытал сильное воздействие лекций Д. И. Менделеева по химии; позднее написал рецензию на книгу Менделеева «К познанию России»[2][3]. Вскоре В. П. Семёнов занялся научной работой (геологические исследования на Северо-Западе, на Алтае, в Казахстане и другие), а подготовку к преподавательской деятельности забросил.

Научная деятельность

В 1895—1897 годах В. П. Семёнов принимал участие в Первой всероссийской переписи населения в качестве секретаря главной переписной комиссии. Затем служил в Центральном статистическом комитете, в статистическом отделении канцелярии товарища министра финансов. В 1905—1917 годах был начальником статистического отделения в министерстве торговли и промышленности и входил в состав Статистического совета МВД[4].

На основе анализа и систематизации статистического материала В. П. Семёновым-Тян-Шанским были подготовлены к изданию (совместно с отцом и В. И. Ламанским) книги «Россия. Полное географическое описание нашего отечества…» (вышли в свет 11 томов из 22 запланированных). В 1909—1911 выходит в свет фундаментальная работа В. П. Семёнова-Тян-Шанского «Торговля и промышленность Европейской России по районам» (13 томов), содержащая подробное описание каждого из 1065 выделенных районов и детальную экономическую карту. Эта работа удостоена Гран-при и золотой медали на Всемирной выставке в Турине (1911). В 1910 году была опубликована книга «Город и деревня Европейской России», в которой были подробно проанализированы зональные типы сельского расселения (в зависимости от природных условий), дана характеристика городов в зависимости от их людности и торгово-промышленного оборота. Эта работа считается первой в мире монографией по геоурбанистике и остаётся надёжным ориентиром для современных исследователей в оценке экономико-географических сдвигов, произошедших на территории Европейской России за XX век; в 1910 году она отмечена Ахматовской премией Академии наук.

В 1915—1918 годах — член Комиссии Академии наук по изучению естественных производительных сил России (КЕПС) от Географического общества. Представлял также Географическое общество и министерство торговли и промышленности в Междуведомственной комиссии по выработке пятилетнего плана железнодорожного строительства (1916—1917).

Как учёный и общественный деятель В. П. Семёнов-Тян-Шанский считал себя продолжателем традиции «славных учёных и общественных деятелей, глубже всех задумывавшихся над державным положением России» — П. П. Семёнова-Тян-Шанского, В. И. Ламанского, Д. И. Менделеева и А. И. Воейкова. Переосмыслив наследие школы Ф. Ратцеля, В. П. Семёнов-Тян-Шанский разработал оригинальные концепции антропогеографии и политической географии. Политическую географию он определял как «географию территориальных и духовных господств (или могуществ) человеческих сообществ», а экономическую географию как «географию производительных сил, естественных или искусственных, используемых или не используемых человеком».

В 1926 году как специалист по переписи населения участвовал в подготовке и проведении переписи населения СССР 1926 года[4].

Преподавательская деятельность

После начала Первой мировой войны и событий 1917 года издание научных работ стало проблематичным, и Вениамин Петрович сосредоточился на преподавательской работе:

  • с 1919 года — профессор страноведения в Педагогическом институте при университете,
  • с 1922 года — профессор сравнительного страноведения в Географическом институте и Педагогическом институте имени Герцена,
  • с 1925 года — профессор сравнительного страноведения, антропогеографии и методологии районирования на географическом факультете ЛГУ.

На основе лекционных курсов в 1928 году была издана работа «Район и страна», в которой были обобщены подходы В. П. Семёнова-Тян-Шанского к районированию. Он предлагал выделять «ключи» — узлы территории, которые являются центрами притяжения населения и влияют на экономический облик страны. Характер же окружающей их зоны тяготения определяется природными условиями, к которым адаптируется сельское хозяйство и сельское расселение.

Преследования в 1930-х годах

С 1922 года В. П. Семёнов-Тян-Шанский начинает работу над изданием 110-листной карты плотности населения Европейской России, в которой должен был использоваться дозиметрический способ картографирования (определение плотности по фактическому сгущению населенных пунктов и их людности, а не по каким-либо условным территориальным единицам)[5]. С начала 1930-х годов исследования в этой области, которые могли вскрыть демографические последствия коллективизации, оказались под запретом. Формальным предлогом к началу репрессий против учёного была его принадлежность к антропогеографии, которая в вульгарной трактовке официальных кругов того времени сводилась исключительно к геополитике и соответствующими работам немецких авторов и была запрещена как научное направление в СССР. Несмотря на то, что последняя работа по геополитике была написана В. П. Семёновым-Тян-Шанским в 1915 году, а исследование политических вопросов в лекционных курсах профессора носило сугубо теоретический характер, его имя оказалось включено в список «прорабатываемых» ОГПУ учёных.

В 1932 году В. П. Семёнов-Тян-Шанский был вынужден оставить преподавательскую деятельность и целиком сосредоточил усилия на организации Географического музея в Ленинграде, который, по его замыслу, должен был способствовать популяризации науки и давать наглядное представление о территориальном разнообразии природы и общества. Общее количество экспонатов музея превышало 16 тысяч наименований, а часть картин для него была нарисована лично В. П. Семёновым-Тян-Шанским. Также в это время он ведёт активную деятельность в Русском географическом обществе, направленную на сохранение академических традиций географии.

В обстановке стремительной политизации науки к середине 1930-х годов преследование всех «несоветских» научных течений внутри географии переходит на новый уровень. В написанной в 1935 году докладной записке УНКВД (текст) Географический музей и Центрографическая лаборатория, занимавшаяся составлением дозиметрических карт, подозреваются в «дискредитации всего хозяйственного строительства в СССР». В 1936 году новый научный секретарь Н. Д. Захаров, дилетант в географии и музейном деле, стал добиваться перепрофилирования Географического музея, называя профиль музея «безграмотным». В том же году из Москвы пришёл инспирированный Захаровым ультиматум о полной перепланировке экспозиции музея в двухмесячный срок по административно-территориальному делению, после чего В. П. Семёнов-Тян-Шанский отправил на имя наркома просвещения СССР А. С. Бубнова

прошение об отставке по состоянию здоровья и одновременно письмо, где он объяснил подлинные мотивы своего ухода[6]. Впрочем, это не спасло Музей от закрытия. Та же судьба постигла и Лабораторию центрографии, успевшую опубликовать всего 47 карт из планировавшихся 110. 15 марта 1937 года в «Ленинградской правде» появился фельетон «О враждебной концепции В. П. Семёнова-Тян-Шанского», подписанный псевдонимом «С. Кара», в котором автор утверждал, что в Музее есть всё, «что нужно для искажения советской действительности», и «это не случайные ошибки, даже не цепь ошибок. Всё это враждебная, антисоветская концепция, система взглядов профессора В. П. Семёнова-Тян-Шанского, этого раздутого авторитета в географии»[6].

Смерть

Вениамин Петрович Семёнов-Тян-Шанский умер в блокадном Ленинграде от дистрофии 10 февраля 1942 года, отказавшись от эвакуации; похоронен сыном Владимиром в гробу, сколоченном из письменного стола, на Богословском кладбище[7].

Вклад в географическую науку

Помимо фундаментальных работ по страноведению и описанию территории России, В. П. Семёнов-Тян-Шанский внёс большой вклад в развитие теоретической базы географической науки. Он впервые применил для исследований расселения математические методы (дозиметрические карты), обогатил теорию и практику экономико-географического районирования (метод «ключей», микрорайонирование), считается первым отечественным теоретиком политической географии. В. П. Семёнов-Тян-Шанский был сторонником единой географической науки, уделял большое внимание природному фактору в хозяйственной жизни людей, выступал с инициативами по организации охраны особо ценных объектов природного и культурного наследия.

Основные работы

Воспоминания
  • Семёнов-Тян-Шанский В. П. То, что прошло: В двух томах. Том первый: 1870—1917. Том второй: 1917—1942 / Издание подготовлено М. А. Семёновым-Тян-Шанским; Научный редактор д-р геогр. наук П. М. Полян. — М.: Новый Хронограф, 2009. — 678 + 658 с. — (От первого лица: История России в воспоминаниях, дневниках, письмах). — ISBN 978-5-94881-057-7. — ISBN 978-5-94881-059-1.
Статьи
  • Семёнов-Тян-Шанский В. П. «Слово о полку Игореве» — глазами географа // Альманах библиофила. — Вып. № 21: «Слово о полку Игореве». 800 лет / Публикация, предисловие и примечания П. М. Поляна. — М.: Книга, 1986. — 312 с.

Примечания

  1. Семёнов-Тян-Шанский. bigenc.ru. Большая российская энциклопедия: электронная версия. Дата обращения: 18 августа 2019. Архивировано 18 августа 2019 года.
  2. К познанию России: С приложением карты России / Д. И. Менделеев. — 6-е изд. — С.-Петербург: Издание А. С. Суворина, 1907. — 157, [2] с.
  3. Семёнов В. П. Рецензия на книгу Менделеева «К познанию России» // Известия РГО. — Т. 42. — 1906. — Вып. № 4.
  4. 4,0 4,1 Ефимова М. Р. Сочетание практической, научной и педагогической деятельности — традиции отечественных статистиков // Вопросы статистики. — 2015. — № 4. — С. 90.
  5. Полян П. М. Дазиметрические карты В. П. Семёнова-Тян-Шанского и их перспективы в информационном поле XXI века // Известия Российской академии наук. — Серия географическая. — 2012. — № 6. — С. 98—106. https://doi.org/10.15356/0373-2444-2012-6-98-106
  6. 6,0 6,1 Полян П. М. «Любимое детище» В. П. Семёнова-Тян-Шанского // Природа. — 1989. — № 3. — С. 83—90.
  7. Полян П. М. «Круг географии» и судьба антропогеографа (к 150-летию со дня рождения Вениамина Петровича Семёнова-Тян-Шанского) // Известия РАН. Серия географическая. — 2020. — Т. 84, № 5. — С. 792.

Литература

В хронологической последовательности:

  • Берг Л. С. Вениамин Петрович Семенов Тян-Шанскпй: К 70-летию со дня рождения // Известия Всесоюзного географического общества. — Т. 72. — 1940. — Вып. № 3. — С. 366—370.
  • Ковалёв С. А., Коровицын В. П., Ковальская Н. Я., Саушкин Ю. Г. Вениамин Петрович Семёнов-Тян-Шанский: К столетию со дня рождения // Вестник МГУ. — Сер. 5: География. — 1970. — № 4. — С. 115—116.
  • Полян П. М. Вениамин Петрович Семёнов-Тян-Шанский: 1870—1942 / Отв. ред. д-р геогр. наук Э. М. Мурзаев; Академия наук СССР. — М.: Наука, 1989. — 128 с. — (Научно-биографическая литература). — 24 000 экз. — ISBN 5-02-002612-3. (обл.)
  • Город и деревня в Европейской России: Сто лет перемен. Памяти Вениамина Петровича Семёнова-Тян-Шанского: Монографический сборник / Т. Г. Нефёдова, П. М. Полян, А. И. Трейвиш. — М.: ОГИ, 2001. — 560 с. — (ОГИ / Полит.ру). — 2000 экз. — ISBN 5-94282-030-9.
  • Гловели Г. Д. Пути обеспечения державного положения России в работах Д. И. Менделеева и В. П. Семёнова-Тян-Шанского // Федерализм. — 2008. — № 4.
  • Гловели Г. Д. Геополитическая экономия в России: От дискуссий о самобытности к глобальным моделям. — СПб.: Алетейя, 2009. — 204 с.
  • Лазарев С. Е. Семёнов-Тян-Шанский Вениамин Петрович // Россия в Гражданской войне. 1918—1922: Энциклопедия: в 3 т. / Отв. ред. А. К. Сорокин. — Т. 3: Р — Я. — М.: Политическая энциклопедия, 2021. — С. 181—182.

Ссылки