Сводно-Казачий лейб-гвардии полк

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Лейб-гвардии Сводно-Казачий полк
Cossaks Imperator Bodyguard.jpg
Годы существования 19061918
Страна  Российская империя
Подчинение командиру полка
Входит в 1-я гвардейская кавалерийская дивизия, Гвардейский корпус, Петербургский ВО
Тип лейб-гвардии казачий полк
Численность воинская часть
Дислокация Санкт-Петербург, Павловск
Знаки отличия см. Полковые отличия
Урядник Сибирской полусотни 3-й сотни Лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка, Павловск, 1 января 1914 года.
Казаки Уральской сотни Сводно-Казачьего полка.
Казачьи мундиры российских императоров Николая I, Александра II, Александра III из собрания полкового музея лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка, в настоящее время находящиеся на хранении в Бельгийском музее королевской армии и военной истории, Брюссель, Бельгия.

Лейб-гвардии Сводно-Казачий полк — гвардейский казачий полк, в котором были собраны представители казачьих войск, отсутствовавших в других гвардейских казачьих полках: лейб-гвардии Казачьем и Атаманском полках (Донское казачье войско) и Собственном Его Императорского Величества Конвое (Кубанское и Терское казачьи войска).

Особенностью данного лейб-гвардейского полка было отсутствие единой полковой формы одежды — представители каждого казачьего войска носили форму одежды с элементами и различиями, присвоенными этим войскам. Казаки полка осуществляли часть мероприятий по охране императора в конвое при передвижениях, в том числе когда он следовал со своей семьёй. Полковой праздник: 6 апреля, в день Святого Евтихия. Казачьи казармы находились на углу улицы Караванной и Манежной площади (рядом с Михайловским Манежем). Здание, в котором размещались казармы и церковь лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка, было реконструировано в 20-х годах XIX века, по проекту архитектора К. И. Росси. Сибирская полусотня дислоцировалась в городе Павловск под Санкт-Петербургом.

История

«1906 г. мая 27. Повелено сформировать Л.-Гв. Сводно-казачий полк, взяв: по одной сотне от Уральского и Оренбургского казачьих войск, по полусотне от Сибирского и Забайкальского и по взводу от Астраханского, Семиреченского, Амурского и Уссурийского казачьих войск. Лейб-гвардии Уральскую Казачью Его Величества сотню обратить на сформирование 1-й сотни полка.

  • 14 июля 1906 года — В составе полка образованы 2-я Оренбургская, 3-я (Сибирская полусотня, Семиреченский и Астраханский взводы) и 4-я (Забайкальская полусотня, Амурский и Уссурийский взводы) Сводные сотни.
  • 9 августа 1906 года — 1-я сотня наименована 1-й Уральской Его Величества сотней. Полку дарованы права старой гвардии. Шефом полка стал Император Николай II.
  • 28 октября 1906 года — окончание сформирования полка.
  • 2 апреля 1911 года — 4-я Сводная сотня переименована в 4-ю Приамурскую сотню.
  • 1914 год — полк принимал участие в Варшавско-Ивангородской и Лодзинской операциях.
  • 1915 год — Полк принимал участие в Праснышненской операции и в боевых действиях в районе г. Холм.
  • Август — октябрь 1915 года — Полк состоял в конвое Верховного Главнокомандующего.
  • 1916 год — Полк принимал участие в Ковельской операции и в боях на р. Стоход.
  • 13 апреля 1916 года — Полк причислен к Сводной гвардейской кавалерийской дивизии.
  • 1917 год — Полк вел боевые действия в районе р. Стоход.
  • Август 1917 года — Полк находился на позициях у р. Порынь.
  • Март 1918 года — Фактическое расформирование полка.

В августе 1919 года в городе Омск при штабе Сибирского казачьего корпуса из казаков, ранее служивших в лейб-гвардии Сводном казачьем полку, сформировали Отдельную Атаманскую сотню. Эта сотня под командованием подъесаула С. А. Огаркова отличилась 9 сентября 1919 года в боях с красными у станицы Пресновской на Восточном фронте. С. А. Огарков получил за этот бой орден Святого Георгия 4-й степени из рук Верховного Главнокомандующего Русской Армией адмирала А. В. Колчака Два бойца из этой сотни также получили Георгиевские кресты. В январе 1920 года, после отступления белых частей от Омска, сотня фактически перестала существовать.

Командующие полком

Шеф полка

Шеф или почётный командир полка:

  • Его Императорское Величество Государь Император Николай II, с 1894 года Ноября 2 (числиться в списках полка с 1868 года Мая 6).

Полковая форма

Погоны

  • 1-я Уральская Е. В. сотня - малиновый с белой,
  • 2-я Оренбургская сотня — светло-синий с белой,
  • 3-я Сводная сотня (Сибирская полусотня 3-й сотни - алый с белой,Астраханский взвод 3-й сотни - оранжевый с белой,Семиреченский взвод 3-й сотни малиновый с белой),
  • 4-я Приамурская сотня (Забайкальская полусотня 4-й сотни,Амурскийвзвод,Уссурийский взвод 4-й сотни — оранжевый с белой) выпушкой.

Мундир

Общеказачья форма.

Прибор у всех серебряный. В 1-й Уральской Е. В. сотне — накладной вензель HII серебряный.

Подбор людей и лошадей

Полк укомплектовывался рослыми брюнетами с небольшими усами, 4-я сотня — бородатыми. Масти коней различались по сотням: 1-я сотня — гнедые, 2-я сотня — серые, 3-я сотня — гнедые, 4-я сотня — наполовину гнедые, наполовину серые.

Полковое знамя

2 января 1898 года. Юбилейный штандарт образца 1883. Полотнище, кайма малиновые, шитье серебряное. Навершие образца 1857 (Гвардейское) высеребренное. Древко темно-зеленое с высеребренными желобками. «1798-1883-1898». Св. Евтихий. Андреевская юбилейная лента «1898 ГОДА» «1798 г. ЛЕЙБЪ УРАЛЬСКАЯ СОТНЯ / 1883 г. ЛЕЙБЪ ГВАРДІИ УРАЛЬCKIЙ КАЗАЧІЙ ЭСКАДРОНЪ». Состояние идеальное. Судьба неизвестна.

Примечания

Ссылки