Санта-Роса-де-Явари

Материал из энциклопедии Руниверсалис
Населённый пункт
Санта-Роса-де-Явари
Santa Rosa de Yavarí
Santa Rosa del Yavari Peru 02.jpg
4°13′40″ ю. ш. 69°57′28″ з. д.HGЯO
Страна  Перу
Департамент Лорето
Район Явари
История и география
Основан 30 августа 1974
Население
Население 2500 человек
Показать/скрыть карты
Санта-Роса-де-Явари на карте
Санта-Роса-де-Явари
Санта-Роса-де-Явари

Санта-Роса-де-Явари (исп. Santa Rosa de Yavarí) — населённый пункт на речном острове Санта-Роса[es], на самом северо-востоке Перу, в районе Явари провинции Марискал-Рамон-Кастилья (департамент Лорето).

Расположен рядом с водным пограничным стыком Трес-Фронтерас, на острове в русле реки Солимойнс (верхняя часть Амазонки), через которую граничит с колумбийским городом Летисия и бразильским муниципалитетом Табатинга.

Население посёлка составляет 2500 человек, культура которых отражает смешение влияния трёх стран и коренного населения. Жители говорят на портуньол. Основой их экономики является промысел водящейся в реке ценной рыбы арапаимы.

В посёлке действуют школа, банк, рынок, аптека, отель, несколько ресторанов и диско-баров с открытыми дощатыми танцполами. Попасть на остров можно на лодке, переправа из Летисии стоит около трёх американских долларов.

Посёлок вытянут вдоль главной магистрали — проспекта Ми Перу длиной более 2 км, идущего параллельно течению Амазонки, посередине острова. Порт и подавляющее большинство причалов посёлка расположены на восточном берегу острова, обращённом к Летисии.

В половодье посёлок подтапливается, поэтому здания посёлка и некоторые его трассы приподняты над уровнем земли.

Главная улица острова — проспект Ми Перу
Амазон Мюллера — распространённая на острове птица.
Порт Санта-Роса-де-Явари на берегу Амазонки.
Проспект Ми Перу, 2018.

Примечания

Ссылки