2013 Флаг России Россия (до 17) 10 (1)
2014—2015 Флаг России Россия (до 19) 9 (4)
2016—2017 Флаг России Россия (до 21) 11 (4)
2021 Флаг России Россия 9 (1)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 27 мая 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 9 октября 2021 года.

Рифа́т Мара́тович Жемалетди́нов (20 сентября 1996, Москва, Россия) — российский футболист, полузащитник клуба «Локомотив» Москва и сборной России. Чемпион Европы в возрастной категории до 17 лет.

Клубная карьера

Воспитанник футбольной школы московского «Локомотива», первым тренером форварда был Виктор Фёдорович Артюхов[2]. В основном составе «железнодорожников» Жемалетдинов дебютировал на зимнем сборе команды в Португалии 7 февраля 2016 года, выйдя на поле в матче за третье место в турнире Atlantic Cup. В этом матче «Локомотив» уступил датскому «Орхусу» — 1:2[3]. Официальный сайт «Локомотива» отметил, что Рифат выделялся на поле во втором тайме и создал несколько голевых моментов, а единственный гол команды был забит Алексеем Миранчуком с пенальти, назначенного за фол на Жемалетдинове[4]. Дебют в официальном матче состоялся двумя неделями позже, в ответной игре 1/16 финала Лиги Европы с турецким «Фенербахче». Матч завершился вничью 1:1, и «Локомотив» не смог выйти в следующую стадию турнира, а Жемалетдинов вышел на поле на 81-й минуте матча при счёте 1:0 в пользу «Локомотива», заменив Алана Касаева, и уже на следующей минуте получил жёлтую карточку[5].

В РФПЛ дебютировал 30 апреля 2016 в матче 26 тура против «Спартака», заменив на 76 минуте Алана Касаева. В 28 туре в матче против «Кубани» начал встречу в основном составе.

Своим сильным качеством Жемалетдинов считает скоростной дриблинг[6].

21 мая 2016 года забил первые два гола в чемпионате в матче 30-го тура против «Мордовии» (3:0).

4 июля 2016 года подписал контракт с казанским «Рубином»[7].

24 июня 2018 года вернулся в «Локомотив».

Карьера в сборной

За юношескую сборную 1996 года рождения дебютировал в 2011 году в товарищеском матче. В 2012 году в её составе принял участие на Мемориале имени Виктора Банникова, провёл четыре матча и забил один гол. На Мемориале сборная заняла второе место, в финале уступив по пенальти сборной Украины[8]. В составе юношеской сборной России до 17 лет принял участие на юношеский чемпионат Европы 2013. В первой же встрече поразил ворота Украины[9]. На этом турнире Жемалетдинов принял участие во всех пяти встречах, в основном выходил на замену. Его сборная стала чемпионом Европы.

30 сентября 2019 года впервые был вызван в основную сборную, на матчи отборочного турнира Евро-2020 против Шотландии и Кипра[10].

Дебютировал за основную сборную 24 марта 2021 года в матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 против сборной Мальты (3:1), выйдя на поле во втором тайме, получил жёлтую карточку[11].

Участник чемпионата Европы 2020, прошедшего в 2021 году.

Первый гол забил 4 сентября 2021 года в гостевом поединке против сборной Кипра (2:0).

Личная жизнь

Своим любимым городом называет Москву, любимым клубом после московского «Локомотива» — «Реал», любимым видом спорта после футбола — хоккей. Его хобби — рыбалка. Себя считает интровертом, но подчёркивает, что преображается, выходя на поле[6].

С 2021 года встречается с девушкой по имени Виктория. В сентябре 2022 года пара поженились.[источник не указан 557 дней]

9 8 октября 2021 Словакия Словакия 1:0 Отборочные матчи ЧМ-2022

Итого: 9 матчей / 1 гол; 6 побед, 1 ничья, 2 поражения.

2. Страница Рифата Жемалетдинова на сайте РФС (недоступная ссылка). Дата обращения: 17 мая 2013. Архивировано 26 апреля 2013 года.
  3. Жемалетдинов: Моя задача — закрепиться в основе. Дата обращения: 25 февраля 2016. Архивировано 13 февраля 2021 года.
  4. Заключительный матч в Португалии. Дата обращения: 25 февраля 2016. Архивировано 17 июня 2021 года.
  5. Протокол матча «Локомотив» — «Фенербахче». Дата обращения: 25 февраля 2016. Архивировано 11 июля 2017 года.
  6. 6,0 6,1 Рифат Жемалетдинов: Сопернику жму руку посильнее!. Дата обращения: 25 февраля 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  7. «Рубин» подписал контракт с Рифатом Жемалетдиновым Архивировано 7 июля 2016 года.
  8. Юношеская сборная России заняла второе место на турнире памяти Банникова. football.kulichki.net (7 мая 2012). Дата обращения: 18 мая 2013. Архивировано 19 октября 2013 года.
  9. Статистика Рифата на сайте УЕФА. Дата обращения: 18 мая 2013. Архивировано 27 июня 2018 года.
  10. Назван состав сборной России по футболу на матчи с Шотландией и Кипром. Дата обращения: 7 октября 2019. Архивировано 7 октября 2019 года.
  11. Жемалетдинов дебютировал за сборную России, выйдя на замену против Мальты. Sports.ru. Дата обращения: 25 марта 2021. Архивировано 25 мая 2021 года.