Пушкинская улица (Ростов-на-Дону)

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Пушкинская улица
Памятник Пушкину на пересечении Пушкинской улицы и Ворошиловского проспектаПамятник Пушкину на пересечении Пушкинской улицы и Ворошиловского проспекта
Общая информация
Страна Россия
Регион Ростовская область
Город Ростов-на-Дону
Район Ленинский, Кировский
Протяжённость около 3,45 км
Прежние названия Кузнецкая улица (до 1885 года)
47°13′20″ с. ш. 39°42′03″ в. д.HGЯO

Пу́шкинская у́лица (Пу́шкинский бульва́р) — улица в центре Ростова-на-Дону.

Здесь расположено много старинных зданий, памятников, редких деревьев[1], искусно оформленных клумб. Начинается от Доломановского переулка. Посередине улицы устроен небольшой бульвар, до Будённовского проспекта бульвар занимает 1/5 всей улицы, далее до Ворошиловского проспекта он занимает уже половину всей улицы, а после Ворошиловского проспекта — три четверти всей улицы. После улицы Чехова бульвар занимает всю улицу и она до самого конца имеет статус пешеходной. Улица зелёная и тенистая по сравнению с другими в центре города, на ней находятся две библиотеки, факультет филологии и журналистики ЮФУ, музей. Имеет статус парковой зоны.

История

Первоначально улица называлась Кузнецкой и появилась на плане города в 1870 году. Вдоль северной стороны улицы в начале и в середине XIX века (тогда ещё не находящейся официально на плане города) простиралась степь. Между Кузнецкой и Загородной (ныне — Большой Садовой) улицами располагались сады и Генеральная балка (ныне — улица Согласия, Малый переулок). Здесь, на северной окраине, за Городским садом, предположительно находились кузнечные мастерские. Улица долгое время была неблагоустроенной, часть её проходила прямо по валам и рвам бывшей крепости Дмитрия Ростовского, временами от воды образовывалось непросыхающее болото. Всё стало меняться, начиная с 1870-х годов, когда на Кузнецкой стали строить особняки состоятельные купцы и промышленники. Превращение неказистой улицы в зелёную и благоустроенную, одну из красивейших в городе, связанной с именем известного фабриканта Я. С. Кушнарёва: он в 1881 году выстроил здесь табачную фабрику и клубное заведение, и проявил инициативу о насаждении бульвара[2]. В 1885 году городская дума решила переименовать улицу, назвав её в честь великого поэта. А. С. Пушкин бывал в Ростове проездом несколько раз, впервые — в 1820 году, по дороге на Кавказские минеральные воды, вместе с семьёй генерала Раевского. В Ростове Раевский и Пушкин осмотрели крепость, побывали у Богатого колодезя[3].

В начале XX века Пушкинская стала второй по значению после Большой Садовой. Здесь появилось электрическое освещение, её украсили купеческие особняки и доходные дома, построенные лучшими архитекторами. Самыми приметными постройками были фабрика и дом В. С. Кушнарёва, Екатерининская женская гимназия, особняк купца И. А. Супрунова, привезённый из Италии[3], доходный дом Е. М. Шпильрейн, особняки П. И. Крамера, А. А. Домбровского, Н. Е. Парамонова, дом градоначальника. Здесь же находился городской сад[3].

Современное состояние

На Пушкинской улице рядом с пересечением с Ворошиловским проспектом в 1959 году установлен памятник А. С. Пушкину, авторами которого являются Г. А. Шульц и М. А. Минкус.

Сегодня особый колорит Пушкинской создают выразительная архитектурная пластика сохранившихся старинных фасадов, уютные маленькие кофейни и магазинчики, тенистые аллеи и уютные скамейки, стелющаяся густым ковром среди пешеходных дорожек зелень, знаменитые пушкинские шары (памятник «Пушкинские герои») — одно из замечательных признаний в любви к великому поэту (автор шаров — скульптор А. А. Скнарин)[4].

В 2010 бульварная часть улицы на участке от Театрального проспекта до Будённовского проспекта получила юридический статус парковой зоны[5].

В 2011 году началась реконструкция улицы — от Доломановского переулка до Будённовского проспекта.

В 2013 году на Пушкинской улице был организован бесплатный Wi-Fi[6]. В настоящее время не действует.

Примечательные здания и сооружения

Памятная доска на доме А. И. Бурцева[7]

Примечания

  1. [Улица представляется небольшим бульваром https://www.rostov.kp.ru/online/news/4098699/ Архивная копия от 27 ноября 2020 на Wayback Machine На главной прогулочной улице Ростова начали масштабный спил деревьев]
  2. Записки Ростовского на Дону общества Истории, Древностей и Природы. Том 2.
  3. 3,0 3,1 3,2 Улицы Ростова. Пушкинская. Централизованная библиотечная система Ростова-на-Дону. Дата обращения: 11 июля 2015. Архивировано 9 августа 2018 года.
  4. Памятник Пушкинские герои в Ростове-на-Дону. Дата обращения: 13 февраля 2016. Архивировано 31 марта 2016 года.
  5. О придании статуса парковой зоны улице Пушкинской
  6. Анна Дунаева. В Ростове на Пушкинской подключили бесплатный Wi-Fi. 161.ru (7 августа 2013). Дата обращения: 20 августа 2013. Архивировано 10 сентября 2013 года.
  7. Заводчик А. И. Бурцев. Дата обращения: 20 декабря 2018. Архивировано 20 декабря 2018 года.

Литература

  • Волошинова Л. Ф. Пушкинская улица. — Ростов-на-Дону: «Донской издательский дом», 2000. — (Серия "Судьбы улиц, площадей, зодчих"). — ISBN 5-87688-250-X.

Ссылки