Петра-ту-Ромиу

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Петра-ту-Ромиу
Расположение
Страна  Кипр
Петра-ту-Ромиу на заднем плане, на переднем — Сарацинская скала

Пе́тра-ту-Ромиу́ (греч. Πέτρα του Ρωμιού — «Скала ромеев»), также известная как Скала Афродиты[1], — морской кекур (скала) в Пафосе (Кипр). Сочетание красоты местности и считающейся в греческой мифологии родины богини Афродиты привлекает туристов[2].

Несмотря на популярность у туристов, море в окрестностях Петра-ту-Ромиу опасно для плавания в нём, а на саму скалу запрещено взбираться. Тем не менее неподалеку располагаются ресторан, туристический павильон и курорт Холмы Афродиты.

Легенды

Согласно одной легенде скала является местом рождения богини любви Афродиты[1]. Так Гея (богиня земли) убедила одного из своих сыновей Кроноса оскопить его же отца Урана (небо). Из семени и крови оскоплённого Кроносом Урана, которая попала в море и образовала белоснежную пену, родилась Афродита около острова Кифера[3] (отсюда прозвище «пенорожденная»; подробнее см. Афродита Анадиомена). Ветерок принёс её на остров Кипр (или она сама приплыла туда, поскольку ей не понравилась Кифера), где её, вышедшую из морских волн, и встретили Оры.

Другая легенда связывает это место с названием Ахни, местным пляжем, на котором ахейцы высадились по возвращении из Трои[2].

Современное название Петра-ту-Ромиу (скала ромеев) относится к легендарному византийскому герою Дигенису Акриту. Он был наполовину грек (ромей), а наполовину араб[4], из-за этого факта и произошло его имя Дигенис (двоерождённый). Согласно легенде Дигенис низверг с гор Троодос скалу в сторону вторгшихся на остров сарацин[5]. Расположенная рядом с Петра-ту-Ромиу скала носит название Сарацинская скала.

Примечания

  1. 1,0 1,1 The Story of Aphrodite’s Rock. The University of Arizona Center for Middle Eastern Studies. Дата обращения: 6 декабря 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  2. 2,0 2,1 Petra tou romiou (недоступная ссылка). http://www.thanasistavern.com/. Thanasis Tavern at Kouklia. Дата обращения: 6 декабря 2013. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  3. Гесиод. Теогония 189—194
  4. Deligatos, Virginia A. (2008). The worldview of women in demotic historic, akritic and epic poetry of the late Byzantine Period (9th century to 1453) Архивировано 12 декабря 2013 года. (MA thesis). University of Johannesburg. Retrieved 19 September 2013.
  5. Paphos Aphrodite Rock (недоступная ссылка). http://www.paphos26.com/. Paphos26 (2006). Дата обращения: 6 декабря 2013. Архивировано 6 июня 2013 года.