Отель-де-Виль (Париж)

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Достопримечательность
Отель-де-Виль

Фасад Отель-де-Виля

В ратуше Отель-де-Виль (фр. Hôtel de Ville) с 1357 года размещаются парижские муниципальные органы власти. Отель-де-Виль[1] с фасадом длиной 110 метров расположен на бывшей средневековой Гревской площади (фр. place de Grève), ныне площади Отель-де-Виль в 4-м округе Парижа на правом берегу Сены.

Внутренний двор

Архитектура

Здание построено в стиле историзма (одно из направлений эклектики) между 1874 и 1882 годами по проекту архитекторов Теодора Баллю (Théodore Ballu) и Эдуара Деперта (Édouard Deperthes). Фасад в стиле Наполеона III был заново восстановлен после уничтожившего здание пожара во время Парижской коммуны 1871 года.

Скульптуры на фасаде

Главный фасад украшают установленные в нишах, подобно фасадам Лувра или католических церквей, статуи великих деятелей Франции из насыщенной истории Парижа (художников, учёных, политиков, промышленников)[2].

Список в алфавитном порядке:

Фотогалерея

Примечания

  1. Отель-де-Виль — буквально «городской особняк», название зданий городских властей, строившихся во Франции в Средние века и знаменующих конец эпохи феодализма, когда городская власть стала переходить в руки горожан (бюргеров, буржуа); переименованных в мэрию в период революции 1789 года; существующих во всех французских городах; такому названию городской мэрии отдают предпочтение также франкофонные регионы Бельгии и Канады.
  2. Посмотреть фотографию каждой статуи на фр. сайте. Дата обращения: 1 мая 2008. Архивировано 11 апреля 2008 года.

См. также