Осада Ла-Рошели (1627—1628)

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
(перенаправлено с «Осада Ла-Рошели (1627-1628)»)
Осада Ла-Рошели
Основной конфликт: Гугенотские восстания
Кардинал Ришельё на осаде Ла-Рошели. Картина Анри-Поля Мотта, 1881 год.Кардинал Ришельё на осаде Ла-Рошели. Картина Анри-Поля Мотта, 1881 год.
Дата 10 сентября 1627 — 28 октября 1628
Место Ла-Рошель, остров Ре.
Итог Победа роялистов.
Противники

Royal Standard of France (early 17th-century–1789, 1814–1830).svg Королевство Франция

Командующие

Королевство Франция Людовик XIII,
кардинал Ришельё,
маршал Бассомпьер,
Гастон Орлеанский

Войска гугенотов герцог де Субиз,
Жан Гитон,
Англия герцог Бекингем

Осада Ла-Рошели — важное военное и историческое событие времён царствования Людовика XIII, явившееся результатом войны между королевскими войсками и гугенотами Ла-Рошели в 1627—1628 годах, эпизод англо-французской войны 1627—1629 годов.

Нантский эдикт Генриха IV предоставил французским гугенотам обширные права. Город Ла-Рошель стал буквально крепостью гугенотов, пользовавшейся к тому же полным самоуправлением.

После восстания гугенотов под предводительством герцога Анри де Рогана и его младшего брата Бенжамена, герцога Субиза, в 1625 году Людовик XIII, преемник Генриха IV, объявил гугенотам войну. Первый министр Людовика кардинал Ришельё объявил подавление восстания протестантов приоритетом королевства.

Поддержка осаждавших голландцами

Клод Лоррен. Осада Ла-Рошели

Католическое французское правительство арендовало корабли у протестантского города Амстердам для того, чтобы захватить протестантский город Ла-Рошель. Это происшествие привело к дебатам в городском совете Амстердама относительно того, будет ли разрешено проводить католические проповеди на борту принадлежащих протестантам кораблей. В проведении проповедей французам вскоре было отказано. Тем не менее голландские корабли переправили французских солдат к Ла-Рошели. Франция получила голландскую поддержку ввиду того, что являлась союзником Голландии в борьбе против Габсбургов.

Английская поддержка восставших

Восставших поддержал английский король Карл I, выслав им в поддержку флот из 80 кораблей под началом своего фаворита Джорджа Вильерса, 1-го герцога Бекингема. В июне 1627 года Бэкингем организовал высадку 6000 солдат на Иль-де-Ре, чтобы оказать помощь гугенотам. Однако, хотя остров являлся укреплением протестантов, его жители не присоединились напрямую к восстанию.

Осада

Осада Ла-Рошели, ров и дамба, G. Orlandi, 1627

В сентябре 1627 года королевские войска осадили Ла-Рошель, бывшую в то время самой укреплённой крепостью гугенотов и центром их сопротивления. В отсутствие короля при осаде обязанности главнокомандующего исполнял кардинал Ришельё.

Как только начались боевые действия, французские инженеры окружили город рвом длиной 12 км, укрепленным 11 фортами и 18 редутами. Окружающие укрепления были завершены в апреле 1628 года и укомплектованы 30-тысячной армией[1].

Четыре тысячи рабочих также построили морскую дамбу длиной 1,4 км, чтобы перекрыть доступ к морю между городом и гаванью, остановив все поставки. Первоначальная идея перекрыть канал исходила от итальянского инженера Помпео Таргоне  (англ.), но его конструкция была разрушена из-за зимней погоды, прежде чем идея была поддержана королевским архитектором Клеманом Метезо  (фр.) в ноябре 1627 года. Дамба была построена на фундаменте из затонувших громад, засыпанных щебнем. Французская артиллерия разбила английские корабли, пытающиеся снабжать город[1].

На острове Рэ англичане попытались взять штурмом небольшой форт Святого Мартина, но были отбиты. Небольшим французским лодкам удавалось осуществлять снабжение форта, несмотря на его блокаду королевскими войсками. Со временем у Бэкингема кончились деньги и поддержка, в его армии начались болезни. Последний штурм также был отбит, причём с большими потерями. Армии пришлось остаться на кораблях.

Попытки снятия осады англичанами

Карта осады. Жак Калло, XVII век

В сентябре 1628 года другой английский флот снова попробовал снять блокаду с города. Однако после бомбардировок французских позиций флоту пришлось отступить. Этот факт окончательно подорвал веру ларошельцев в свою победу, и 28 октября 1628 года город капитулировал.

Жители Ла-Рошели под предводительством мэра Жана Гиттона сопротивлялись в течение 14 месяцев, во многом благодаря поддержке англичан. За время осады из-за военных потерь, голода и болезней население города уменьшилось с 27 000 до 5000 человек.

Капитуляция, на которую пошли ларошельцы, была безоговорочной. Согласно требованиям мирного договора, подписанного в Але, гугеноты потеряли право территориального, политического и военного самоуправления (в том числе право владеть укреплёнными районами: все укрепления Ла-Рошели были срыты), но сохранили свободу вероисповедания, гарантированную Нантским эдиктом.

Известно, что французский философ Рене Декарт посетил место осады в 1627 году.

Осада Ла-Рошели в искусстве

На фоне осады Ла-Рошели развиваются события второй части романа Александра Дюма «Три мушкетёра», что отражено также и во всех экранизациях романа.

Примечания

  1. 1,0 1,1 Duffy, 1995, p. 118.

Литература

  • Duffy, Christopher. Siege Warfare: The Fortress in the Early Modern World 1494-1660. — Routledge, 1995. — ISBN 978-0415146494.