Орден Шейх-уль-ислама

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Орден Шейх-уль-ислама
азерб. Şeyxülislam ordeni
Изображение награды
Страна  Азербайджан

Орден шейх-уль-ислама (азерб. Şeyxülislam ordeni) — государственная награда Азербайджана, вручаемая Шейхом-Уль-Ислама Аллахшукюром Пашазаде

Награда была учреждена в 2005 году главой Духовного управления мусульман Кавказа, который носит титул «Шейх уль-исла» и является лидером мусульманской общины Азербайджана.

Орден Шейх уль-ислама представляет собой звезду Азербайджана, состоящую из двух наложенных друг на друга восьмиконечных звёзд. В его центре голубое кольцо, на котором изображены полумесяц и пятиконечная звезда — Символ Ислама А также белый голубь мира и две розы.

вручение ордена В. В. Путину, 2006 год

Всего с 2005 года по 2013 год Орденом Шейх-уль-ислама были награждены президенты Азербайджана Гейдар Алиев (посмертно) и Ильхам Алиев. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и Кирилл президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган, президент Узбекистана Мирзиёев Шавкат, бывший генеральный Секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу и Католикос Патриарх всея Грузии Илия II.