Национальная партия Индонезии

индон. Partai Nasional Indonesia (PNI)
Дата основания 4 июля 1927, 29 января 1946 (восстановлена)
Дата роспуска 1931 (самороспуск), 1973 (слилась с другими партиями в Демократическую партию Индонезии)
Штаб-квартира Джакарта
Идеология Мархаэнизм
Количество членов 10 000 (1929)
Партийная печать газета "Сулу Мархаэнис"

Национа́льная па́ртия Индоне́зии (индон. Partai Nasional Indonesia, PNI) — политическая партия Индонезии, в разные годы выступавшая с различных позиций под различными лозунгами.

Основание партии

Партия была основана в Бандунге 4 июля 1927 года группой индонезийских националистов во главе с Сукарно. Первоначально называлась Индонезийской национальной ассоциацией, в мае 1928 года название было изменено. Наряду с общедемократическими требованиями провозгласила лозунг борьбы за политическую и экономическую независимость Индонезии. По мнению руководства партии, освобождение Индонезии от голландского господства могло быть достигнуто путём широких народных общенациональных действий, но без применения насилия. Партия проводила политику отказа от сотрудничества с колониальными властями, разработала свою социально-экономическую программу. К концу 1929 года в партии было более 10 тысяч членов. Рост влияния Национальной партии в стране вызвал репрессии со стороны колониальных властей. В 1930 году, были арестованы Сукарно и другие лидеры партии, её деятельность была фактически парализована и, спустя год, она самораспустилась[1][2].

Партия во время правления Сукарно

После провозглашения независимости Индонезии Национальная партия начала восстанавливаться как единственная в стране проправительственная партия. Однако, уже 22 августа 1945 года её формирование было приостановлено президентом Сукарно[3].

Сукарно — основатель и главный идеолог партии

29 января 1946 года на съезде в Кедири (Восточная Ява) партия была восстановлена, её неформальным лидером остался Сукарно, считавшийся, согласно индонезийской конституции, беспартийным[4]. В качестве программы национального объединения и построения независимого индонезийского государства приняла пять принципов, выдвинутых Сукарно — индонезийский национализм, интернационализм или гуманизм, дискуссия или демократия, социальное благосостояние и вера в Бога.

Лидеры партии с 1945 года находились на ключевых постах в правительстве, в 19521957 годах (с перерывом в полгода в 19551956 годах) возглавляли правительства Индонезии. После выборов 1955 года усилилась внутрипартийная борьба.

В мае 1950 года в партии произошёл раскол, от неё отделилась Национальная народная партия[5].

В августе 1950 года был образован новый индонезийский парламент — Совет народных представителей. Национальная партия получила в нём 36 мест[6].

В августе 1958 года часть левого крыла вышла из партии и образовала Партию Индонезии.

В 1960 году генеральным председателем партии был избран лидер левого крыла Али Састроамиджойо. Идеологической основой Национальной партии являлся мархаэнизм (от «мархаэн» — простой человек) — разработанная Сукарно разновидность мелкобуржуазного социализма. Программа партии (1952 г.) содержала ряд социальных требований: ликвидация феодальных пережитков, национализация важных отраслей промышленности, повышение жизненного уровня населения и др[7].

Партия после 30 сентября 1965 года

После событий 30 сентября 1965 года левое крыло во главе с председателем партии Састроамиджойо на внеочередном съезде (апрель 1966 г.) было устранено из руководящих органов партии. К руководству партией пришли деятели, готовые сотрудничать с новым режимом генерала Сухарто. В этот период влияние партии резко понизилось. Вместе с другими политическими партиями и проправительственной организацией Голкар участвовала в выборах 1971 года, где показала третий результат, но набрала менее 7 процентов голосов и не была допущена в парламент. В 1973 году Национальная партия слилась с партиями Христианской, Католической, Мурба и Лигой защитников независимости Индонезии в Демократическую партию Индонезии.

Восстановление партии в 1990-х годах

В 1995 году партия была создан Индонезийский национальный союз, в 1998 году, после падения диктатуры Сухарто, он был преобразован в Индонезийскую национальную партию мархаэнизма, под этим названием партия участвовала в выборах 1999 года[8][9][10].

Национальная партия Индонезии // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

Литература

• Bambang Setiawan & Bestian Nainggolan (Eds) (2004) Partai-Partai Politik Indonesia: Ideologi dan Program 2004—2009 (Indonesian Political Parties: Ideologies and Programs 2004—2009 Kompas ISBN 979-709-121-X Шаблон:Id
  • Evans, Kevin Raymond, (2003) The History of Political Parties & General Elections in Indonesia, Arise Consultancies, Jakarta, ISBN 979-97445-0-4
  • Gosnell, Harold F. (1958) Indonesians Go to the Polls: The Parties and their Stand on Constitutional Issues in Midwest Journal of Political Science
  • Kahin, George McTurnan (1970), Nationalism and Revolution in Indonesia, Cornell University Press, ISBN 0-8014-9108-8
  • Liddle, R. William, The 1977 Indonesian and New Order Legitimacy, South East Asian Affairs 1978, Translation published in Pemilu-Pemilu Orde Baru, LP3ES, Jakarta, ISBN 979-8015-88-6 Шаблон:Id
  • Ricklefs, M.C. (1982), A History of Modern Indonesia, Macmillan Southeast Asian reprint, ISBN 0-333-24380-3

1. Ricklefs (1982) pp.174-176
  2. Kahin (1970) pp. 90-93
  3. Kahin (1970) p148
  4. Ricklefs (1982) p209
  5. Feith, Herbert. The Decline of Constitutional Democracy in Indonesia Архивная копия от 6 июля 2014 на Wayback Machine. An Equinox classic Indonesia book. Jakarta [u.a.]: Equinox, 2007. p. 144
  6. Cribb, Robert (2001) Parlemen Indonesia 1945—1959" (Indonesian Parliaments 1945—1959) in Panduan Parlelem Indonesia (Indonesian Parliamentary Guide), Yayasan API, Jakarta, ISBN 979-96532-1-5, pp. 285—286