Мечеть Сулеймана-паши аль-Хадыма

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Мечеть
Мечеть Сулеймана-паши аль-Хадыма
Архитектурный стиль Исламская архитектура

Мечеть Сулеймана-паши аль-Хадыма (араб. مسجد سليمان باشا الخادم‎), также известная как мечеть Сариат аль-Джабаль, — историческая мечеть, основанная в 1528 году Хадымом Сулейманом-пашой, одним из османских правителей Египта. Она располагается внутри Каирской цитадели на вершине горы Мокаттам и первоначально была возведена для использования янычарами, размещёнными в северной корпусе[1]. Это первая мечеть, построенная в Египте в османском архитектурном стиле[2].

История

Мечеть была построена на руинах старой мечети Абу Мансура Кусты, возведённой наместником Александрии в период правления династии Фатимидов в 1141 году и существовавшей ещё до постройки цитадели. Мечеть Сулеймана-паши была возведена в 1528 году, после первой реконструкции цитадели. Сулейман-паша занимал должность османского наместника в Египте в XV веке[3]. Новое здание было призвано олицетворять его власть. У Сулеймана-паши были люди для создания мечети, среди которых были египетские мастера и архитектор[4].

Купол мечети Сулеймана-паши
Одна из стен во дворе мечеть. На её верхней части располагается кораническая надпись и изображения нескольких геометрических фигур, также украшающих и пол.

Архитектура

Мечеть состоит из двух секций и венчается в центре куполом, окружённым полукуполами, украшенными цветными надписями. Купола мечети все покрыты зелёными кашанийскими географическими узорами. В первой секции украшения чередуются с различными письменами, а мраморные стены покрыты в своей нижней части линией с куфическими блуквами и цветущими цитатами из Корана. В середине восточной стены находится михраб и мраморная платформа. Западная стена ведёт ко второй секции, которая представляет собой открытый средний сахн, пол которого украшен цветным мрамором. Он окружён четырьмя арками, покрытыми полукуполами, которые установлены на их плечах, а на западной стороне двора находится небольшое куполообразное сооружение с несколькими гробницами с мраморными конструкциями. Гробницы покрыты различными видами надгробий, которые были распространены в то время.

Минарет имеет цилиндрическую форму с двумя выступами, каждое из которых украшено разноцветными мукарнами. Он увенчан конусом, покрытым зелёными панелями. Этот тип османского минарета использовался в большинстве мечетей, созданных в османскую эпоху.

Интерьер мечети Сулеймана-паши с михрабом в центре

Снаружи здание мечети имеет форму прямоугольника[5]. Её также венчают 9 малых куполов. Входная дверь ведёт в центр прямоугольной области, к молитвенному залу. С прямоугольной формой здания, он также включает в себя внутренний двор. Еще один внутренний двор расположен в северной части. Это стены, которые сделаны из мрамора были сделаны из работы египетских мастеров.

Примечания

  1. Masjid Suleyman Pasha Архивная копия от 9 декабря 2019 на Wayback Machine archnet.
  2. مسجد سليمان باشا الخادم. Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 29 июля 2017 года.
  3. Torky, Tarek Mosque of Sulayman Pasha. Discover Islamic Art, Museum With No Frontiers (2019). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 13 июня 2020 года.
  4. Lyster, William. The Citadel of Cairo - A History and Guide (англ.). — England: Palm Press, 1990. — P. 27—29..
  5. Behrens-Abouseif, Doris. Islamic architecture in Cairo (неопр.). — Cairo: The American University In Cairo Press, 1989. — С. 158.