Магний-м-ДНБ элемент

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис

Магний-м-ДНБ элемент — это первичный химический источник тока, в котором материалом анода является магний, катода — мета-динитробензол, а электролитом — водный раствор перхлората магния.

Теоретические исследования дают основания предполагать высокую привлекательность некоторых органических соединений в качестве материала для катодов в первичных элементах. Например, при полном восстановлении мета-динитробензола теоретическая ёмкость составит 1915 Вт•час/кг. Для систем с неорганическими материалами ёмкость свыше 440 Вт•час/кг невозможна. На практике фирмой Marathon была получена ёмкость 121 Вт•час/кг при 25-часовом полном разряде. Ёмкость магний-перхлоратного элемента с анодом из диоксида марганца в этих условиях составила 100 Вт•час/кг. Другим преимуществом магний-м-ДНБ элемента является плоская разрядная характеристика.

В таких элементах требуется применение абсорбента для мета-динитробензола (сажи) с большей суммарной поверхностью, чем для элемента с диоксидом марганца, в результате содержание наполнителя (30 %) и воды в нём выше.

Литература

  • Кромптон Т. Р. Магниевые батареи с органическим электролитом // Первичные источники тока / Пер. с англ. под редакцией к. х. н. Ю. А. Мазитова. — М.: Мир, 1986. — С. 184. — 328 с.