Ле-Сабль-д’Олон

Материал из энциклопедии Руниверсалис
Город
Ле-Сабль-д’Олон
Les Sables-d'Olonne
Вид на город с аэропланаВид на город с аэроплана
Герб
Герб
46°30′41″ с. ш. 1°47′00″ з. д.HGЯO
Страна  Франция
Регион Пеи-де-ла-Луар
Департамент Вандея
Округ Ле-Сабль-д’Олон
Кантон Ле-Сабль-д’Олон
Мэр

Янник Моро (РП)

2020-2026
История и география
Основан 1218
Площадь 86,07 км²
Высота центра 0-59 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 45 030 человек (2019)
Плотность 523 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 85100
Код INSEE 85194

lessablesdolonne.fr  (фр.)
Ле-Сабль-д’Олон на карте
Ле-Сабль-д’Олон
Ле-Сабль-д’Олон

Ле-Сабль-д’Олон (фр. Les Sables-d'Olonne) — портовый город на западе Франции, регион Пеи-де-ла-Луар, департамент Вандея, центр округа Ле-Сабль-д’Олон и кантона Ле-Сабль-д’Олон. Расположен на берегу Бискайского залива в 30 км к юго-западу от Ла-Рош-сюр-Йона, в 28 км от автомагистрали А87. В центре города находится железнодорожная станция Ле-Сабль-д’Олон линий Нант-Сент и Тур-Ле-Сабль-д’Олон.

Население (2019) — 45 030 человек.

История

Современная коммуна Ле-Сабль-д’Олон образована 1 января 2019 года путем слияния коммун Ле-Сабль-д’Олон, Олон-сюр-Мер и Шато-д'Олон.

Олон-сюр-Мер, старейшая из составных частей новой коммуны, была основана еще в эпоху неолита, о чем свидетельствуют расположенные на ее территории менгиры. Здесь проживало кельтское племя пиктонов. Вторжение легионов Цезаря в Галлию включило территории пиктонов в римский мир. В ходе галльской войны римляне основали в районе Олона опорную базу и построили флот для борьбы с венетами, хотя точно установить место римского лагеря ученым не удалось. Позднее римляне начали производить здесь соль, что способствовало росту экономики приморского поселения.

В IV веке местное население было обращено в христианство святым Виваном, учеником Святого Илария из Пуатье. Вторжения викингов в 817, 831 и 846 годах опустошили морское побережье, и особенно Олон. Только в 1020 году, после строительства герцогом Гильомом V замка в Тальмоне, побережье Олон стало по-настоящему защищенным.

В Средние века Олон-сюр-Мер был процветающим оживленным портом, расположенным в глубине защищенной бухты. Однако заиление залива побудило сеньора Савари де Молеона, известного воина и трубадура, основать новый порт ближе к океану на месте дюн Д'Олон, получивший название Ле-Сабль-д’Олон. Жители занимались добычей трески. Уроженцем поселка был пират Франсуа Олоне, получивший от него своё прозвище.

Как и вся Вандея, побережье Олон стало ареной сражений во время Вандейского восстания. Город был занят республиканскими войсками, мятежники пытались отбить его, но безуспешно.

До 1950-х годов три коммуны развивались самостоятельно. Бурному росту Ле-Сабль-д’Олона способствовало строительство железной дороги в 1866 году. Олон-сюр-Мер и Шато-д'Олон долгое время сохраняли сельский характер, где экономическая жизнь в основном характеризуется сельским хозяйством и ремеслами, но во второй половине XX века их также затронула урбанизация.

Благодаря большому количеству протяженных песчаных пляжей сейчас Ле-Сабль-д’Олон в основном живет за счет туризма. Жители города также занимаются ловлей рыбы и каракатиц.

Достопримечательности

  • Шато Сен-Клер с башней Арундел XIV-XV веков
  • Шато Пьер-Леве XVIII века, частная собственность
  • Церковь Нотр-Дам XVII-XVIII веков
  • Романская церковь Святой Марии XI века, несколько раз перестроенная в Средние Века в стиле готика, исторический памятник
  • Приорат Святого Николая
  • Бывшее аббатство Святого Креста XVII века, сейчас музей
  • Зоопарк

Экономика

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 1,1 %
  • промышленность — 7,1 %
  • строительство — 7,9 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 51,6 %
  • государственные и муниципальные службы — 32,3 %

Уровень безработицы (2019) — 14,1 % (Франция в целом — 12,9 %, департамент Вандея — 10,5 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2019) — 23 3500 (Франция в целом — 21 930, департамент Вандея — 21 550).

Демография

Динамика численности населения, чел.


Администрация

Пост мэра Ле-Сабль-д’Олона с 2019 года занимает Янник Моро (Yannick Moreau). На муниципальных выборах 2020 года возглавляемый им правый список победил во 2-м туре, получив 54,92 % голосов (из четырех списков)

Список мэров:
Период Фамилия Партия Примечания
2019 Янник Моро Республиканцы
Разные правые
бывший мэр Олон-сюр-Мера,
член Регионального совета Пеи-де-ла-Луар,
Депутат Национального собрания Франции

Города-побратимы

Знаменитые уроженцы

  • Франсуа Олоне (1630-1671), флибустьер, промышлявший в Карибском море в середине XVII века

Галерея

Ссылки