Кордильера-де-Липес

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Кордильера-де-Липес
исп. Cordillera de Lípez
Вид на Серро-Липес (5929 м), вторую высочайшую вершину Кордильера-де-ЛипесВид на Серро-Липес (5929 м), вторую высочайшую вершину Кордильера-де-Липес
Расположение
Координаты 21°40′00″ ю. ш. 66°30′00″ з. д.HGЯO
Страны  Боливия
 Аргентина
Характеристики
Площадь 23404 км²
Высшая точка
Высочайшая вершина Утурунку
Высшая точка 6008 м
Кордильера-де-Липес (Боливия)
Точка
Кордильера-де-Липес
Кордильера-де-Липес, Боливия

Кордильера-де-Липес (исп. Cordillera de Lípez) — горный хребет Анд на севере департамента Потоси в южной Боливии и на севере Аргентины.

География

Кордильера-де-Липес — горный хребет, который тянется от южной Боливии (в северной части департамента Потоси) до северной Аргентины. Входит в состав южноамерикнских Анд. Хребет занимает площадь 23 404 км², проходит в направлении с северо-востока на юго-запад между параллелями 22 и 23 градуса, образуя границу между Боливией и Аргентиной. Таким образом, Кордильеры-де-Липес — это поперечный хребет в Андах между Восточными Кордильерами и Западными Кордильерами, образующий южную границу боливийского Альтиплано.

Самая высокая вершина — Утурунку (6008 м). Другие заметные вершины — Серро-Липес (5929 м), Суни-Кира (5899 м) и Тинте (5849 м), которая находится на боливийско-аргентинской границе. Несмотря на большую высоту, в Кордильера-де-Липес нет постоянных ледников, есть лишь некоторые полупостоянные снежные поля.

Из-за своего расположения внутри Анд лишь несколько крупных рек берут начало в Кордильерах-Липес. Горные ручьи, ведущие на северо-запад, просачиваются и испаряются по мере продвижения по Альтиплано. К юго-востоку только Рио-Сан-Хуан и Рио-Туписа имеют более или менее обширные речные системы.

См. также

Примечания

Литература

  • Brain, Y. «Climbs and Expeditions: Bolivia», American Alpine Journal (1999) S. 323
  • David Yetman «Sierra de Lípez», (Juni 2002)

Ссылки