Франция 1-й раунд (2007)
Уимблдон 1-й раунд (2006)
США 1-й раунд (2005-07, 2011)
Последнее обновление: 23 мая 2022 года

Филипп Эберхард Херман Кольшрайбер (нем. Philipp Eberhard Hermann Kohlschreiber; род. 16 октября 1983, Аугсбург, Бавария) — немецкий теннисист; победитель 15 турниров ATP (из них восемь в одиночном разряде).

Общая информация

Филипп — один из трёх детей Марии и Герхарда Кольшрайберов; его сестёр зовут Сандра и Герлинде.

Кольшрайбер-младший в теннисе с четырёх лет; любимые покрытия — грунт и хард.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Начал играть в теннис в четырёхлетнем возрасте. Дебют на турнирах ATP произошёл в апреле 2002 года, благодаря специальному приглашению от организаторов турнира в Мюнхене. В результате он в первом раунде уступил Николасу Лапентти 6-4, 4-6, 5-7. Затем его приглашают принять участие в турнире серии Мастерс в Гамбурге, где 18-летний Кольшрайбер впервые сыграл против первой ракетки мира. На тот момент ею являлся Ллейтон Хьюитт, которому он уступает 5-7, 4-6. В августе 2002 года выигрывает первый турнир из серии ITF Futures. В мае 2003 года на турнире в Санкт-Пёльтене сумел обыграть Юргена Мельцера и попасть во второй раунд. В августе того же года он дебютирует в основных соревнованиях на турнира серии Большого шлема Открытом чемпионате США. В первом раунде Филипп уступил Давиду Налбандяну 4-6, 6-7(4), 3-6. В начале октября выиграл первый турнир серии «челленджер» в Тумкуре.

В начале 2004 года попадает в четвертьфинал на турнире в Окленде. В июле выиграл турнир серии «челленджер» в Хилверсюме. К Открытому чемпионату США 2004 года сумел впервые подняться в мировом рейтинге в первую сотню. На самом турнире из серии Большого шлема в США вышел во второй раунд. В январе 2005 года на следующем турнире из серии Большого шлема Открытом чемпионате Австралии Кольшрайберу удаётся дойти до четвёртого раунда. Правда выступления после турнира складывались неудачно. С февраля по май он выиграл всего лишь один матч, а проиграл десять. В июне он вышел в четвертьфинал на турнирах в Халле и Хертогенбосе. В самом начале октября 2005 года выигрывает первый титул на турнирах ATP. Происходит это в парных соревнованиях на турнире в Хошимине, где он выступал с Ларсом Бургсмюллером. В конце ноября выиграл «челленджер» на острове Реюньон.

2006—2008

Сезон 2006 года Кольшрайбер начинает с четвертьфинала в Аделаиде, при этом в матче второго раунда он впервые обыграл игрока из первой десятки (№ 4 на тот момент Ллейтона Хьюитта 6-3, 0-6, 7-5). На Открытом чемпионате Австралии выбыл во втором раунде. В конце февраля вышел в четвертьфинал турнира в Лас-Вегасе, а в мае в Мюнхене. На Открытом чемпионате Франции вышел во второй раунд. В июне вышел в четвертьфинал в Хертенгебосе, а на Уимблдонском турнире до третьего раунда. В июле 2006 года сыграл в полуфинале в Гштаде, а чуть позже в четвертьфинале в Кицбюэле. На этом турнире он выиграл свой второй парный титул ATP совместно с австрийским теннисистом Штефаном Коубеком. В октябре четвертьфинала достиг на турнире в Москве.

В начале 2007 года лучшими результатами Кольшрайбера стали четвертьфиналы в Окленде и Роттердаме. В апреле на Мастерсе Монте-Карло, пройдя квалификационный отбор, добрался до четвертьфинала, победив на своём пути в том числе № 12 в мире Давида Налбандяна в матче второго раунда. Затем на турнире в Мюнхене Кольшрайбер за один день победил сразу в двух финалах — в одиночном, обыграв в трёх сетах Михаила Южного 2-6, 6-3, 6-4, и в парном, уже вместе с Южным обыграв чешскую пару Ян Гайек и Ярослав Левински 6-1, 6-4. В июле на турнире в Халле он вышел в полуфинал, выиграв по пути № 8 в мире Джеймса Блейка 6-4, 6-3. На Открытом чемпионате СШАв 2007 году вышел в третий раунд. На двух последних для себя в сезоне турнирах в Москве и Санкт-Петербурге дошёл до четвертьфинала.

В 2008 году Кольшрайбер стартует на турнире в Дохе, где вышел в четвертьфинал. К тому же на этом турнире он выиграл 4-й в карьере парный титул ATP (в паре с Давидом Шкохом). Затем на турнире в Окленде он смог завоевать титул победителя уже в одиночных соревнованиях. В финале он переиграл Хуана Карлоса Ферреро 7-6(4), 7-5. В третьем раунде Открытого чемпионата Австралии Кольшрайбер провёл один из самых запоминающихся матчей в карьере. Во встрече с шестой ракеткой мира американцем Энди Роддиком Кольшрайбер за 3 часа 50 минут сумел вырвать победу со счётом 6-4, 3-6, 7-6(9), 6-7(3), 8-6, несмотря на то, что Роддик подал рекордные для себя на тот момент 42 эйса (сам Кольшрайбер подал за матч 32 эйса).

В июне 2008 года, благодаря победам над Беннето, Хаасом, Сёдерлингом и Блейком Кольшрайбер вышел в финал турнира в Халле, где уступил первому номеру в мире Роджеру Федереру 3-6, 4-6. В июле в Штутгарте он вышел в четвертьфинал в одиночных и выиграл титул в парных соревнованиях (с Кристофером Касом). До четвертьфинала он добирается на Мастерсе в Цинциннати. В октябре вышел в полуфинал в Вене.

2009—2011

Подача Кольшрайбера на Открытом чемпионате Франции-2011.

На старте сезона 2009 года вышел в четвертьфинал в Дохе и Окленде. На Открытом чемпионате Австралии выбыл во втором раунде. В мае на Командном Кубке мира в составе сборной Германии вышел в финал. На Открытом чемпионате Франции в матче третьего раунда Кольшрайбер неожиданно переиграл № 4 в мире на тот момент Новака Джоковича 6-4, 6-4, 6-4. Правда в следующем матче он сам уступил Томми Робредо 4-6, 7-5, 6-7(4), 2-6. В июне на турнире в Халле он вышел в полуфинал. Здесь он смог завоевать парный титул совместно с Кристофером Касом. На Уимблдонском турнире выбыл в третьем раунде, уступив Роджеру Федереру 3-6, 2-6, 7-6(5), 1-6. Такой же результат его ждёт и на Открытом чемпионате США. В конце сентября вышел в финал в Меце, где уступил Гаэлю Монфису 6-7(1), 6-3, 2-6. В октябре вышел в полуфинал на турнире Вене.

В январе 2010 года вышел в полуфинал в Окленде. На Открытом чемпионате Австралии добрался до третьего раунда. В феврале на турнире в Сан-Хосе он выходит в четвертьфинал. На Мастерсе в Монте-Карло в матче второго раунда Филипп обыгрывает Энди Маррея 6-2, 6-1 и по итогу его результатом станет выход в четвертьфинал. В мае в четвертьфинал он выходит в Мюнхене. На Открытом чемпионате Франции, как и на Уимблдонском турнире, выбывает на стадии третьего раунда. Между ними вышел в четвертьфинал в Халле. Такой же стадии он достигает на Мастерсе в Торонто. На Открытом чемпионате США он проиграл во втором раунде. В сентябре вышел в полуфинал в Меце, а в октябре в четвертьфинал в Вене.

В начале января отметился четвертьфиналом в Окленде. На Открытом чемпионате Австралии выбыл на стадии второго раунда. В апреле вышел в четвертьфинал в Мюнхене. На Открытом чемпионате Франции выбывает уже в первом раунде. На турнире в Халле, где Кольшрайбер выступал традиционно хорошо, он впервые смог завоевать титул победителя в одиночном разряде. Для этого в финале он переиграл Филиппа Пецшнера, который отказался от продолжения борьбы во втором раунде при счёте 7-6(5), 2-0 в пользу Кольшрайбера. К тому же в полуфинале турнира ему удалось выиграть № 8 в мире на тот момент Гаэля Монфиса 6-3, 6-3. На Уимблдонском турнире он выбыл в первом раунде. Так же он выступил и на Открытом чемпионате США. В октябре один раз в конце сезона вышел в четвертьфинал.

2012—2014

Кольшрайбер на Открытом чемпионате США-2014.

В преддверии Австралийского чемпионата 2012 года вышел в полуфинал в Окленде. В самой же Австралии смог дойти до четвёртого раунда. В начале февраля на турнире в Монпелье выходит в полуфинал. В Делрей-Бич доходит до четвертьфинала. В апреле ему во второй раз в карьере удалось выиграть турнир в Мюнхене (до этого в 2007 году). В финале турнира он выиграл у Марина Чилича 7-6(8), 6-3. На Открытом чемпионате Франции выбывает на стадии второго раунда. На турнире в Халле в четвертьфинале Кольшрайбер сумел обыграть № 2 в мире Рафаэля Надаля 6-3, 6-4. Однако, несмотря на эту победу, в полуфинале он проиграл Томми Хаасу 6-7(5), 5-7. Затем он вышел в четвертьфинал в Истборне.

Долгое время не мог дойти до четвертьфинала хотя бы одного турнира Большого шлема, пока наконец это не удалось Филиппу на Уимблдонском турнире 2012 года. Для Кольшрайбера это был 32-й подряд турнир Большого шлема с Открытого чемпионата США 2004 года. После Уимблдона он в июле вышел в четвертьфинал на турнире в Гамбурге. В конце того же месяца ему удаётся дойти до финала турнира в Кицбюэле. В решающем поединке его обыграл Робин Хасе 7-6(2), 3-6, 2-6. Это позволило ему впервые в карьере в рейтинге войти в первую двадцатку. На Открытом чемпионате США его результатом стал выход в четвёртый раунд. После него он вышел в четвертьфинал в Меце. Сезон Кольшрайбер завершил на 20-м месте.

В начале январе 2013 года В дохе вместе с Кристофером Касом завоевал свой седьмой в карьере парный титул на турнирах ATP. Уже на турнир в Окленде в одиночных соревнованиях он вышел в финал, где уступил Давиду Ферреру 6-7(5), 1-6. На Открытом чемпионате Австралии Кольшрайбер вышел в третий раунд. В апреле на грунте в Барселоне ему удалось выйти в полуфинал, а затем в начале мая уже в финал на турнире в Мюнхене, в котором Филипп проиграл Томми Хаасу со счётом 3-6, 6-7(3). На Ролан Гаррос он во второй раз в карьере смог дойти до четвёртого раунда. В июне на траве немец максимально доигрывал до четвертьфинала в Халле. В июле на грунте в Штутгарте Кольшрайбер смог оформить выход в финал, но проиграл в нём итальянцу Фабио Фоньини — 7-5, 4-6, 4-6. Открытый чемпионат США принёс ему выход в четвёртый раунд.

Сезон 2014 года Кольшрайбер, как и два предыдущих провёл на уровне топ-30. В январе-феврале он отметился тремя выходами в четвертьфинал, а затем на турнире в Дубае преодолел эту стадию и вышел в полуфинал. В мае он выиграл первый титул за два года, став чемпионом турнира в Дюссельдорфе, где в решающем матче смог обыграть Иво Карловича — 6-2, 7-6(4). На Открытом чемпионате Франции Кольшрайбер был близок к тому, чтобы обыграть Энди Маррея, но в тяжелом четырёхчасовом матче третьего раунда все-таки проиграл в последнем пятом сете со счётом 10-12. На турнире в Халле он доиграл до полуфинала. В июле на грунте Гамбурга Филипп также смог выйти в полуфинал. На Открытом чемпионате США ему удалось третий год подряд выйти в четвёртый раунд. Осенью лучшего всего Кольшрайбер сыграл на турнире Вене, пройдя в 1/2 финала.

2015—2017

Кольшрайбер на Уимблдоне-2016.

С 2015 года уровень рейтинга у Кольшрайбера стал немного снижаться и он уже выступал на уровне топ-40. До мая 2015 года он два раза добирался до четвертьфинала: на турнирах в Монпелье и Барселоне. В начале мая Филипп сыграл в финале турнира в Мюнхене, но проиграл его Энди Маррею — 6-7(4), 7-5, 6-7(4). Летом он дважды выходил в четвертьфинал и выиграл один титул. Произошло это в августе на турнире в Кицбюэле, в финале которого он оказался сильнее Поля-Анри Матьё — 2-6, 6-2, 6-2. На Открытом чемпионате США Кольшрайбер впервые в сезоне вышел в третий раунд в серии Большого шлема. В осенней части сезона он дважды смог сыграть в полуфинале (в Меце и Москве).

Лучшим результатом начала сезона 2016 года стал выход в феврале в полуфинал турнира в Роттердаме. Следующий раз в 1/2 финала Кольшрайбер оказался в апреле на грунте в Барселоне. Сразу после этого турнира он сыграл в Мюнхене, где в третий раз в карьере смог выиграть главный приз. В финале Филиппу удалось победить Доминика Тима — 7-6(7), 4-6, 7-6(4). В июне Кольшрайбер сыграл ещё в одном финале против Тима на траве в Штутгарте, но на этот раз проиграл со счётом 7-6(2), 4-6, 4-6. Также летом 2016 года он дважды добирался до четвертьфиналов и выступил на первой в карьере Олимпиаде, где проиграл вышел во второй раунд, но снялся с турнира. Осенью Филипп смог выйти в полуфинал турнира в Москве.

Кольшрайбер начал 2017 год 32 номером в рейтинге. На Открытом чемпионате Австралии он победил Николоза Басилашвили и Дональда Янга, но проиграл в третьем раунде Гаэлю Монфису. В феврале Кольшрайбер принимал участие на турнире в Дубае, где в четвертьфинале стремился выиграть свой 400-й матч в туре, но проиграл в трёх сетах чемпиону того розыгрыша турнира Энди Маррею. Кольшрайбер выиграл первый сет 7-6 (7-4), а во втором сете на тай-брейке проиграл 6-7 (18-20). В этом тай-брейке Кольшрайбер имел 7 мачболов. Удивительно, но Маррей спас все семь, взял тай-брейк и затем выиграл решающий сет 6-1. В апреле 33-летний теннисист смог выйти в финал грунтового турнира в Марракеше, однако проиграл в нём более молодому Борна Чоричу. для которого этот титул стал первым в карьере в Мировом туре. Летом Филипп неплохо сыграл в Гамбурге, пройдя в полуфинал, а на следующем турнире в Кицбюэле смог стать чемпионом, добившись в финале победы над португальцем Жуаном Соузой — 6-3, 6-4. Этот титул стал восьмым в одиночной карьере теннисиста в рамках Мирового тура. На Открытом чемпионате США ему удалось выйти в четвёртый раунд, где он не смог справится с более титулованным Роджером Федерером. В октябре Кольшрайбер доиграл до полуфинала зальных соревнований в Вене.

2018—2020

В сезоне 2018 года Кольшрайбер стартовал неудачно, но в марте на Мастерсе в Индиан-Уэллсе совершил прорыв и смог выйти в четвертьфинал. На своём пути он смог переиграть в матче третьего раунда № 3 в мире на тот момент Марина Чилича (6-4, 6-4). В мае он дошёл до финала турнира на грунте в Мюнхене шестой раз в карьере. Но в четвёртый раз взять титул он не смог, проиграв более молодому соотечественнику Александру Звереву в двух сетах (3-6, 3-6). На Уимблдоне 2018 года Кольшрайбер впервые с 2012 года смог доиграть до третьего раунда. На Открытом чемпионате США он выступил чуть лучше, пройдя в четвёртый раунд, в котором без шансов уступил японцу Кэю Нисикори в трёх сетах. После этого он сыграл три турнира до конца сезона и только один раз вышел в четвертьфинал в Стокгольме.

В 2019 году уровень результатов Кольшрайбера заметно упал. Впервые с 2006 года по итогам сезона он финишировал за пределами топ-50. На отдельных турнирах он смог отметиться хорошими результатами. В январе Кольшрайбер вышел в полуфинал на турнире в Окленде. В марте на Мастерсе в Индиан-Уэллсе он прошёл в четвёртый раунд, благодаря первой в карьере победе над первой ракеткой мира. На тот момент лидером рейтинга был Новак Джокович, которого Кольшрайбер смог сенсационно обыграть со счётом 6-4, 6-4. Лучшими результатами грунтовой части сезона для немца стали выход в четвертьфинал в Мюнхене и третий раунд Мастерса в Риме, где Джокович уверенно взял реванш за поражении в Индиан-Уэллсе. Во второй части сезона Кольшрайбер на турнирах АТП-тура проигрывал на ранних стадиях и к осени сыграл несколько турниров боле младшей серии «челленджер».

2020 год Кольшрайбер начал с победы на «челленджере» в Бендиго, Австралия. Далее он не слишком удачно сыграл на нескольких турнирах АТП до конца сезона.