2022—н. в. Флаг Испании Гранада 5 (1)
Национальная сборная[* 2]
2008—2009 Флаг Испании Испания (до 21) 4 (1)
2014—2017 Флаг Испании Испания 5 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 16 сентября 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Хосе́ Мари́я Кальехо́н Буэ́но (исп. José María Callejón Bueno; 11 февраля 1987, Мотриль, Испания) — испанский футболист, нападающий испанского клуба «Гранада»[1]. Выступал в сборной Испании.

Клубная карьера

23 мая 2011 года Кальехон подписал пятилетний контракт с «Реалом», вступивший в силу 1 июля, как сообщалось, стоимость трансфера составила 10 млн евро[источник не указан 2294 дня]. 16 июля он сыграл свой первый матч за «Реал» (товарищеский, «Реал» выиграл 4-1 у клуба «Лос-Анджелес Гэлакси»), забив первый для команды гол в игре на 30-й минуте[источник не указан 2294 дня]. Первый официальный гол за мадридский «Реал» Хосе забил в матче со своим бывшим клубом «Эспаньол» (4-0). Сделал это Кальехон после передачи Криштиану Роналду[источник не указан 2294 дня]. Первый дубль был оформлен в матче с загребским «Динамо» на «Сантьяго Бернабэу» (6:2)[источник не указан 2294 дня].

В предсезонных сборах, летом 2012 года, Кальехон стал лучшим бомбардиром «Реала», забив 5 мячей: дубль в ворота «Бенфики» и по мячу в ворота «Лос-Анджелес Гэлакси», «Милана» и «Селтика»[2].

В чемпионате Испании Кальехон дебютировал в 1 туре против «Валенсии», выйдя на замену вместо Ди Марии на 57 минуте[источник не указан 2294 дня].

В 2013 году стало известно, что Хосе Кальехон покидает мадридский «Реал» и переходит в итальянский клуб «Наполи». Сумма трансфера составила 10 млн евро[источник не указан 2294 дня]. 25 августа в дебютном матче забил свой первый гол за «Наполи».

Карьера в сборной

Кальехон дебютировал в молодёжной сборной Испании 25 марта 2008 года в игре против сборной Казахстана. Он вошёл в игру на 46 минуте, заменив Бояна Кркича, и забил свой первый гол спустя 15 минут. Сборная Испании победила в том матче со счётом 5:0.

Всего за молодёжную сборную Испании сыграл 4 матча в которых отличился однажды.

В национальной сборной Испании Хосе Кальехон дебютировал в возрасте 27 лет 15 ноября 2014 года в отборочные матче ЧЕ-2016 против сборной Белоруссии (3:0).

2 18 ноября 2014 Германия Германия 0:1 - Товарищеский матч
3 12 ноября 2016 Флаг Северной Македонии Македония 4:0 - Отборочные матчи ЧМ-2018
4 9 октября 2017 Израиль Израиль 1:0 - Отборочные матчи ЧМ-2018
5 14 ноября 2017 Россия Россия 3:3 - Товарищеский матч

Итого: 5 матчей / 0 голов; 3 победы, 1 ничья, 1 поражение.