Зу-ль-Карнайн

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Зу-ль-Карнайн
араб. ذو القرنين
Личная информация
Профессия, род деятельности царь, проповедник
Место погребения гора Тахама
Религия Ислам
Коранический персонаж
Категория праведник (салих), царь
Упоминания в Коране аль-Кахф 18:83—102
Связанные персонажи Яджудж и Маджудж
События Строительство стены отделяющей от племён Яджудж и Маджудж

Зу́-ль-Ка́рнайн (араб. ذو القرنين‎ — «обладатель двух рогов», «двурогий»[1]) — праведник и великий царь, воздвигший стену, защищающую от народов Яджудж и Маджудж. Имя Зу-ль-Карнайн четырежды упомянуто в восемнадцатой суре Корана[2].

Имя и прототип

Зу-ль-Карнайн в переводе с арабского означает «обладающий двумя рогами». Точное толкование имени Зу-ль-Карнайна неизвестно. Одни называют «рогами солнца» восток и запад, другие объясняют это тем, что он владел Румом и Персией, третьи наличием на его лбу рожек или шишек[3].

Согласно некоторым преданиям, имя Зу-ль-Карнайна было «Искандер», из-за чего его обычно отождествляли с Александром Македонским («Искандером Двурогим»), который к тому же был изображён на монетах как воплощение рогатого бога Зевса-Амона. Другие видят прототип Зу-ль-Карнайна в Кире Великом или Соломоне; некоторые современные исследователи считают, что прототипом мог быть даже византийский император Ираклий I.

Все комментаторы сходятся в том, что Зу-ль-Карнайн был великим царём, предполагая, что им мог быть персидский царь Дарий, лахмидский царь аль-Мунзир, йеменский царь аль-Акран («рогатый») или другие. Некоторые историки (аль-Куртуби, ат-Табари, Ибн Асир) утверждали, что Зу-ль-Карнайн жил во времена пророка Ибрахима (Авраама) и даже совершил вместе с ним паломничество в Мекку[4].

Завоевания Зу-ль-Карнайна

Зу-ль-Карнайн проповедовал веру в единого Бога и призывал другие народы следовать законам Аллаха. Аллах даровал ему великую власть и он воевал против язычников, завоевав при этом большие территории в Европе и Азии.

В то же время, Коран приписывает Зу-ль-Карнайну подвиги, которых не было у Александра (например, войны с Яджудж и Маджудж или суд, устроенный над жителями земель, где солнце «закатывается в источник зловонный»[2]). Зу-ль-Карнайн выступил против варварских племен Яджудж и Маджудж, которые творили нечестие по отношению к другим народам. Зу-ль-Карнайн построил между двумя горами стену, а щели между блоками залил расплавленным железом. Это не та стена, которую сегодня называют Великой китайской стеной. Незадолго до дня Страшного суда Яджудж и Маджудж должны пробить в этой стене брешь и совершить нашествие на другие страны[4].

Смысл коранического рассказа состоит в том, что все, что совершил всем великий царь Зу-ль-Карнайн, даровано ему могущественным Аллахом[5].

Смерть

По разным данным был похоронен возле Мекки, либо он умер где-то между Сирией и Мединой и был похоронен на горе Тахама[4].

Бану Зуль-Карнайн

Зу-ль-Карнайн особенно почитается группой русских мусульман «Бану Зуль-Карнайн», которые считают его пророком индоевропейских племен, к которым относятся и русские. В июне 2004 года джамаат русских мусульман «Бану Зулькарнайн», совместно с группами «Давгат аль-Ислами» (Омск), Царевококшайская община русских мусульман (Йошкар-Ола) и Культурным центром русских мусульман «Ихлас» (Алма-Ата) объявили об объединении в единую Национальную организацию русских мусульман (НОРМ)[6].

Примечания

  1. Искандер Зулькарнайн // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 2,0 2,1 Зулкарнайн // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)
  3. Iskandar // Encyclopédie de l’Islam. 1960—1998.
  4. 4,0 4,1 4,2 Али-заде, 2007.
  5. Пиотровский, 1991.
  6. Интервью Амира Хамдани порталу IslamOnline.net Архивная копия от 25 сентября 2007 на Wayback Machine // Norm-Info.Ru

Литература