Дом Советов (Ростов-на-Дону)

Материал из энциклопедии Руниверсалис
Административное здание
Дом Советов
Rostov Oblast Adm.jpg
Город Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 110
Тип здания Административное здание
Архитектурный стиль советский конструктивизм
Автор проекта И. А. Голосов, В. И. Григор, В. И. Симонович
Строительство 19351956 годы
Основные даты
  • 1956Восстановление после
    Великой Отечественной войны
Статус Герб Объект культурного наследия РФ
Координаты: 47°13′16″ с. ш. 39°43′15″ в. д.HGЯO

Дом Советов — административное здание в центре Ростова-на-Дону, в Кировском районе, место пребывания администрации Ростовской области. Здание, выполненное в стиле советский конструктивизм, проектировалось и строилось, начиная с начала 1930-х годов. К началу Великой Отечественной войны завершить все работы над Домом Советов не удалось. Ремонтно-восстановительные работы были проведены лишь в 1950-х, а отделка фасадов здания завершилась только в 1968 году. Общий объём ростовского Дома Советов составляет 370 тысяч кубометров, что делает его одним из самых больших строений на Северном Кавказе и самым большим административным сооружением на юге России.

Описание

Дом Советов находится в историческом центре Ростова-на-Дону, на площади Советов. В оригинальном проекте было предусмотрено 1000 комнат, конференц-зал, столовые, почта, парикмахерская, буфеты, типография и прочие службы. Это здание представляло собой спокойный ритм 5-8 этажных секций, замоноличенных переходами, внутренними двориками. Венцом его должен был стать цилиндрический корпус с конференц-залом. Однако этот высотный акцент закончить не успели, а то, что успели возвести, во время оккупации сильно пострадало. Восьмиэтажное здание в ходе послевоенной реконструкции частично утратило свой первоначально запланированный облик. Фасады лишились ленточного остекления — оно было попросту заложено кирпичом, поле стены сделано рельефным, над главным входом в здание на громадные пилястры прямоугольного сечения установлен тяжеловесный портал. Авторами нового варианта фасада стали архитекторы Владимир Григор и В. И. Симонович[1].

История

Проект ростовского Дома Советов составлялся в 1929-1934 годах архитектором Ильёй Голосовым. На конкурсе проектов для нового строительства в Ростове-на-Дону эскизы И. Голосова заняли второе место. На месте, выбранном для административного корпуса, до 1930 года возвышался храм Александра Невского. В 1935 году был заложен фундамент[2]. Возведение велось недостаточными темпами. Строительство, в основном, завершилось к 1941 году. До начала Великой Отечественной войны отделочные работы не были окончены, хотя частично здание уже эксплуатировалось. В послевоенный период, воспользовавшись отсутствием средств у города, министерство обороны предложило восстановить Дом Советов силами немецких военнопленных с условием отчуждения 80% полезной площади. Город был вынужден согласиться, поэтому и сейчас в самом престижном районе Ростова-на-Дону находится так называемый часовой завод. Только крайние два крыла Дома Советов, выходящие фасадом на Большую Садовую улицу, и центральный ризалит заняты администрацией области[1][3].

Галерея

Примечания

  1. 1,0 1,1 Советский конструктивизм. Rostov-Region. Дата обращения: 17 февраля 2017. Архивировано 13 сентября 2018 года.
  2. Максим Штаханов. Архитектура Ростова-на-Дону советского периода. Дата обращения: 17 февраля 2017. Архивировано 25 апреля 2017 года.
  3. Вера Волошинова. Ростов-на-Дону: Дом Советов. Portalus. Дата обращения: 17 февраля 2017. Архивировано 4 марта 2016 года.