Джамаат-и ислами Бангладеш

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
(перенаправлено с «Джамаат-и-Ислами Бангладеш»)
Джамаат-и ислами Бангладеш
Bangladesh Jamaat-e-Islami Emblem.svg
Bangladesh Jamaat-e-Islami Flag Emblem.svg
Лидер Shafiqur Rahman
Основатель Abbas Ali Khan
Сайт jamaat-e-islami.org

Джамаа́т-и ислами́ Бангладеш[1] — теперь известно как Бангладеш Джамаат-и ислами [1] (a.k.a 'Джамаат') является самой большей исламистской политической партией в Бангладеш и к тому же, она одна из самых больших исламских партий на субконтиненте. Джамаат присоединился в союз к Бангладешской Националистической партии (БНП), вместе они привели коалиционное правительство с четырьмя блоками в 2001—2006 и держали два министерских портфеля в правительстве Халеда Зиаса. Они — антиосвободительный фронт, который открыто попытался остановить высвобождение Бангладеш из Пакистана, полагая, что будет жизнь лучше, если продолжать существовать как исламское государство, в составе Пакистана и под его законодательством . Несколько членов партийной иерархии, как известно, играли решающую роль в бангладешских злодеяниях 1971 во время освободительной войны, они организовали убийство интеллигентов, геноцид и насилие против женщины.

В марте 2013 года Верховный суд Бангладеш приговорил к смертной казни вождя исламской политической партии Абдула Кадера Муллу за преступления, совершённые им в 1971 году во время войны за независимость. Решение, принятое в четверг, вызвало бурные возмущения по всей стране, в которых погибли по меньшей мере 40 человек[2].

Примечания

  1. Джамаат-и-ислами / В. Н. Москаленко // Григорьев — Динамика. — М. : Большая российская энциклопедия, 2007. — С. 631. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 8). — ISBN 978-5-85270-338-5.
  2. Решение трибунала в Бангладеш привело к массовым стычкам Архивная копия от 11 мая 2013 на Wayback Machine, дополнительный текст.

Источники

  • «Document of Independence» by Government of Bangladesh.