Дешт-и-Кипчак

Эта статья находится в стадии проработки и развития, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Дешт-и-Кипчак в начале XIII века
Карта Азии в XII веке, показывает половецкие земли и их соседей

Дешт-и-Кипча́к[1], или Полове́цкая степь, Кипча́кская степь[1] , в западной Европе Кумания[2] (перс. دشت قپچاق‎ [dašt-i qipčāq], тадж. Дашти Қипчоқкыпчакская степь’, кр.-тат. Deşt-i Qıpçaq, кирг. Дашт-и-Кыпчак, каз. Дешті Қыпшақ; башк. Дәште Ҡыпсаҡ; тат. Дәште Кыпчак, Däşte Qıpçaq; узб. Dashti Qipchoq, Дашти Қипчоқ; кум. Дешт-и Къыпчакъ) — исторический регион Евразии, представляющий собой Великую Степь от низовий Дуная до Иртыша и озера Балхаш. И от Нижней Сырдарьи и Крыма до Булгарии Волжско-Камской[3].

Впервые термин «Дашт-и-Кипчак» встречается у таджикского автора Насира Хосрова в XI веке, когда кипчаки (половцы), придя с берегов Иртыша, с 1030 года стали северными соседями Хорезма и заняли территории современного Казахстана, а впоследствии и степи Северного Кавказа, Приазовья и Северного Причерноморья. В персидских и арабских источниках XI—XVI веков также именуется как Кибчак, Хихчак, Киччак, Кипчак, Хифчак[4]. В наше время Половецкая степь находится на территории современных государств: Китая, Казахстана, России, Украины, Молдавии, Румынии, Узбекистана.

Деление

Западная часть Дешт-и-Кипчак (от Каспия до Дуная) известна в древнерусских летописях под названием «Половецкая земля» или «Половецкая степь», а в византийских и европейских средневековых анналах — под названием Комания (Кумания).

Дешт-и-Кипчак было частью самоназвания Крымского ханства[5].

В XVI—XVIII веках термин «Дешт-и-Кипчак» употреблялся в среднеазиатской историографии для наименования земель Восточного Кипчака (современный Казахстан)[6].

Население

В домонгольскую эпоху население Половецкой степи не образовывало единую этно-политическую общность. Народы и племена Дешт-и-Кипчака, занимавшие различные природно-климатические регионы, различались как по общественно-политической организации, так и по способам хозяйствования.

В XIII веке Дешт-и-Кипчак завоевали войска Чингизхана, и он стал ядром улуса Джучи — Золотой Орды.

В XIV веке в Половецкой степи сформировался союз тюркских и отуреченных монгольских племён, которые исповедовали ислам[7][8].

В позднем Средневековье и Новое время Половецкую степь населяли народы кыпчакской группы: татары, башкиры, ногайцы, казахи, кумыки, каракалпаки и другие. Считается, что половцы вошли в состав современных татар, казахов, киргизов, башкир, ногайцев и других народов. Часть половцев вошла в состав крымских татар[9]. Одно из крупных казахских племён Среднего жуза носит название кыпшак[10]. В Крыму до 1944 года десять сёл носило название Кипчак[11][12].


См. также

Примечания

  1. 1,0 1,1 Географический энциклопедический словарь: географические названия / Гл. ред. А. Ф. Трёшников. — 2-е изд., доп. — М.: Советская энциклопедия, 1989. — С. 148. — 592 с. — 210 000 экз. — ISBN 5-85270-057-6.
  2. Кодекс Куманикус // Википедия. — 2020-07-01. Архивировано 21 января 2022 года.
  3. Большая российская энциклопедия\Дешт-и-Кипчак. Дата обращения: 14 августа 2021. Архивировано 14 августа 2021 года.
  4. Х. Камол. Отчим не может стать отцом. Об этногенезе узбеков Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  5. Домановский, 2017, с. 11.
  6. [dic.academic.ru/dic.nsf/sie/5423/ДЕШТ Дешт-и-Кипчак] // Советская историческая энциклопедия
  7. Эрматов М. Этногенез и формирование предков узбекского народа. Ташкент, 1968
  8. Ахмедов Б. Государство кочевых узбеков. Ташкент, 1965
  9. Крымские татары Архивная копия от 7 марта 2020 на Wayback Machine — БРЭ
  10. Кипчаки. Дата обращения: 20 ноября 2012. Архивировано 12 января 2014 года.
  11. Историческая топонимика. Дата обращения: 10 декабря 2019. Архивировано 10 декабря 2019 года.
  12. см. Кипчак#Населённые пункты

Литература

Ссылки