Городской дом творчества (Ростов-на-Дону)

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Достопримечательность
Городской дом творчества
Здание зимой 2022 годаЗдание зимой 2022 года
Страна  Россия
Ростов-на-Дону улица Темерницкая, 45
Первое упоминание 1890-е
Сайт маугдт.рф

Городской дом творчества (полное название «Муниципальное автономное учреждение города Ростова-на-Дону „Городской Дом Творчества“») ― учреждение культуры города Ростова-на-Дону.

История

Дом творчества расположен в бывшем «Доходном доме купца Антимонова» (в некоторых источниках — «Жилой дом купца Антимонова»). Здание упоминается в архивных документах как постройка 1890-х годов.

На первом этаже дома находились залы для встречи и угощения гостей, на втором этаже — небольшой зрительный зал для концертных и театральных мероприятий, на третьем этаже жила обслуга. В подвальной части дом Антимонова были четыре винных погреба по 200 м² каждый.

Фасадная часть дома выходит на улицу Темерницкую (ранее — улица Морская), тыльная часть — на улицу Серафимовича (ранее улица Книжная), где находились постоялый двор, ещё одни винные погреба, а на первом и втором этажах жили гости. Арочный въезд для гужевого транспорта сохранился до сих пор, а сквозная арка из внутреннего двора на Темерницкую улицу заложена кирпичом, двор застроен жилыми постройками.

Здание сохранилось по настоящее время, часто менялась его ведомственная принадлежность, когда в 1998 году его перепрофилировали в культурное учреждение — муниципальный «Городской дом творчества», впоследствии реорганизованный в 2003 году в муниципальное автономное учреждение «Городской Дом Творчества». Первым его директором стал Можаев С. И.[1] Руководителем Городского дома творчества Ростова-на-Дону в настоящее время является Рудакова Алла Николаевна.[2]

См. также

Примечания

  1. Можаев Сергей Иванович. Дата обращения: 5 февраля 2022. Архивировано 5 февраля 2022 года.
  2. История. Дата обращения: 5 февраля 2022. Архивировано 5 февраля 2022 года.

Ссылки