Гомельская губерния

Гомельская губерния — бывшая губерния в составе РСФСР.

Образована 26 апреля 1919 года (решение утверждено постановлением НКВД от 11 июля 1919 г.) из упраздненной Могилёвской губернии с центром в г. Гомеле и в составе:

Состав на 26 апреля 1919 г Состав на 1 января 1920 г Состав на 1 января 1922 г Состав на 1 января 1924 г Состав на 1 января 1926 г
быв. Могилевская губерния Быховский уезд Быховский уезд Быховский уезд - -
Гомельский уезд Гомельский уезд Гомельский уезд Гомельский уезд Гомельский уезд
Могилевский уезд Могилевский уезд Могилевский уезд Могилевский уезд -
Рогачевский уезд Рогачевский уезд Рогачевский уезд Рогачевский уезд -
Чаусский уезд Чаусский уезд Чаусский уезд - -
Чериковский уезд Чериковский уезд Чериковский уезд Чериковский уезд -
Горецкий уезд Горецкий уезд Горецкий уезд - -
Климовический уезд Климовический уезд Климовический уезд Климовический уезд -
Оршанский уезд Оршанский уезд - - -
Черниговская губерния Мглинский уезд Мглинский уезд Мглинский уезд - -
Почепский район Почепский район Почепский район - -
Новозыбковский уезд Новозыбковский уезд Новозыбковский уезд Новозыбковский уезд Новозыбковский уезд
Стародубский уезд Стародубский уезд Стародубский уезд Стародубский уезд Стародубский уезд
Суражский уезд Суражский уезд Суражский уезд Клинцовский (Суражский) уезд Клинцовский уезд
Минская губерния Речицкий уезд Речицкий уезд Речицкий уезд Речицкий уезд Речицкий уезд
- Мозырьский уезд - - -
Борисовский уезд
Бобруйский уезд
Игуменский уезд

Постановлением НКВД от 19 августа 1919 г. к губернии были присоединены Мозырьский уезд и свободные части Борисовского, Бобруйского и Игуменского уездов Минской губернии.

Постановлением НКВД от 26 сентября 1919 г. волости Оршанского уезда; Лиознянская, Добромыслянская, Высочанская, Серокоротнянская - присоединены к Витебской губернии и уезду, а Любовичская, Микулинская, Руднянская и Хлыстовская - присоединены к Смоленской губернии и уезду.

Постановлением НКВД от 10 августа 1920 г. Мозырьский, Борисовский, Бобруйский и Игуменский уезды перечислены обратно к Минской губернии.

Постановлением ВЦИК и СНК от 18 ноября 1920 г. Оршанский уезд отошёл к Витебской губернии.

Постановлением ВЦИК от 4 мая 1922 года упразднены Мглинский и Чаусский уезды. Волости их составляющие, присоединены; Чаусского уезда - Чернеевская, Сухаревская, Голеневская, Радомльская и Чаусская с г. Чаусы к Могилевскому уезду, Дрибинская, Городецкая и Рязненская к Горецкому уезду; Мглинского уезда - Романовичская, Балыкская и Шуматовская к Почепскому уезду; Павловичская, Костеничская, Нивнянская, и Мглинская с гор. Мглином к Клинцовскому (Суражскому) уезду. Определен состав Почепского уезда - волости: Алексеевская, Балыкская, Васьковичская, Воробеинская, Ивайтеновская, Котляковская, Краснослободская, Красногорская, Кульневская, Почепская, Романовичская, Старосельская и Шуматовская.

Постановлением ВЦИК от 27 июля 1922 г. Горецкий уезд, за исключением Ничипоровичской волости присоединенного к Могилевскому уезду, перечислен в состав Смоленской губернии.

Постановлением ВЦИК от 1 февраля 1923 г. упразднен Быховский уезд, составляющие его волости распределены по соседним уездам в следующем порядке; Грулинскую, Глуховскую, Городищенскую, Старо-Быховскую волости и город Быхов присоединили к Могилевскому уезду; Ново-Быховскую, Баханскую, Бычанскую и Чигиринскую волости к Рогачевскому уезду; Пропойскую, Долгомохскую волости к Чериковскому уезду.

Постановлением ВЦИК от 5 мая 1923 г. Почепский уезд целиком в существующих границах передан Брянской губернии.

Постановлением ВЦИК от 9 мая 1923 г. Надейковичскую и Шумячскую волости Климовического уезда перечислены в состав Смоленской губернии, включив их: первую - в состав Мстиславльского уезда, а вторую в состав Рославльского уезда. Северная часть Долговичской волости Климовического уезда передана Мстиславльскому уезду Смоленской губернии, при чем пограничными селениями, отходящими в состав Смоленской губернии, постановлено считать следующие: Мальковка, Долговичи, Старинка, Киселевка, Балакери и Суш, остающимися в составе Гомельской губернии - Коротки, Подкозелье, Петричи, Усполье, Островичи и Зеленая Дубрава. Селения Смоленской губернии Рославльского уезда: Борки (две), Васильевка, Малуновка, Барановка, Богдановка, Ольшовки (две), Кловец, Гавриловка и Ивановка, входящие в территорию Гомельской губернии, включены в состав Хотимской волости Климовического уезда.

Постановлением ВЦИК от 3 марта 1924 года переданы в Белорусскую ССР уезды: Могилевский, Рогачевский, Быховский, Климовичский, Чериковский, Чаусский и волости Речицкого уезда: Дерновичская, Мухаедовская, Наровлянская, Дудичская со ст. Калинковичи, Крюковичская (Савичская), Домановичская, Карповичская целиком и части волостей: Автютевичской, Прьевичской и Якимо-Слободской по границам деревень: Боровики, Шенейки, Какуевичи, Алексендровка, Маляе Автютевичи и деревня Домарка.

В декабре 1926 Гомельская губерния упразднена: Гомельский и Речицкий уезды присоединены к БССР, Клинцовский, Новозыбковский, Стародубский — к Брянской губернии РСФСР.