Материал из энциклопедии Руниверсалис
Optibet Высшая лига 2022 |
Время проведения |
11 марта — 12 ноября 2022 |
Число участников |
10 |
Города |
8 |
Победитель |
Валмиера (1-й раз) |
Второе место |
Рига |
Третье место |
РФШ |
Бомбардир(ы) |
Раймонд Кроллис (Валмиера) (24 мяча) |
|
Чемпиона́т Optibet Вы́сшей ли́ги Ла́твии по футбо́лу 2022 го́да (латыш. 2022. gada Optibet Virslīgas futbola čempionāts) — 54-й розыгрыш чемпионата Латвии по футболу, который проходил с 11 марта по 12 ноября 2022 года. Этот сезон стал 48-м под названием «Высшая лига», а также 31-м после восстановления независимости Латвии.
Клубы-участники
География соревнования
География команд Высшей лиги Латвии по футболу сезона 2022 года
Стадионы
Турнирная таблица
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Позиции по турам
Примечание: Место, занимаемое командой, сыгравшей меньше матчей, чем соперники, подчёркнуто[A].
Команда \ Тур
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
32 |
33 |
34 |
35 |
36
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
РФШ
|
2 |
1 |
2 |
3 |
2 |
2 |
4 |
4 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
3 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3
|
Валмиера
|
7 |
6 |
5 |
5 |
4 |
4 |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1
|
Лиепая
|
1 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4
|
Рига
|
4 |
4 |
4 |
2 |
3 |
3 |
2 |
2 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2
|
Спартак
|
6 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
9 |
8 |
9 |
9 |
9 |
9 |
8 |
8 |
8 |
8 |
8 |
8 |
8 |
9 |
9 |
9 |
9 |
9 |
9 |
8 |
8 |
8 |
8
|
Даугавпилс
|
3 |
5 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7
|
Метта
|
9 |
8 |
7 |
8 |
8 |
8 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
8 |
8 |
9 |
9 |
9 |
9 |
9 |
10 |
10 |
8 |
8 |
8 |
8 |
8 |
8 |
9 |
9 |
9 |
9
|
Ауда
|
5 |
3 |
3 |
4 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5
|
Тукумс 2000/Телмс
|
7 |
7 |
8 |
7 |
7 |
7 |
8 |
8 |
8 |
8 |
8 |
8 |
8 |
8 |
9 |
8 |
8 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6
|
Супер Нова
|
10 |
9 |
9 |
9 |
9 |
9 |
9 |
9 |
9 |
9 |
9 |
9 |
9 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
9 |
9 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10 |
10
|
Результаты матчей
Первая половина сезона
Вторая половина сезона
1 Решением комиссии ЛФФ по апелляцими результат матча «Метта» — «Ауда» (0:2) был аннулирован, «Ауде» засчитано техническое поражение из-за участия в матче незаявленного игрока Рендийса Шибаса[1].
Пояснения к таблицам
победа хозяев
ничья
победа гостей
Статистика сезона
Лучшие бомбардиры
* в скобках — голы, забитые с пенальти.
Лучшие ассистенты
Гол+пас
Переходные матчи
Рекорды сезона
- Самая крупная победа хозяев:
- Самая крупная победа гостей:
- Наибольшее число голов в одном матче:
Лучшие по месяцам
Игроки
Тренеры
Арбитры чемпионата
Судья |
Город |
Матчей |
Предупреждений |
Удалений (прямых) |
Пенальти
|
Ануфриев, Александр !Александр Ануфриев
|
Рига
|
0
|
—
|
—
|
—
|
Васьков, Сергей !Сергей Васьков
|
Рига
|
0
|
—
|
—
|
—
|
Васюков, Евгений !Евгений Васюков
|
Рига
|
0
|
—
|
—
|
—
|
Витолиньш, Артур !Артур Витолиньш
|
Елгава
|
0
|
—
|
—
|
—
|
Глухов, Андрей !Андрей Глухов
|
Рига
|
0
|
—
|
—
|
—
|
Голубев, Александр !Александр Голубев
|
Рига
|
0
|
—
|
—
|
—
|
Кезик, Евгений !Евгений Кезик
|
Олайне
|
0
|
—
|
—
|
—
|
Кениньш, Артис !Артис Кениньш
|
Рига
|
0
|
—
|
—
|
—
|
Кере, Марек !Марек Кере
|
Тукумс
|
0
|
—
|
—
|
—
|
Мальцев, Эдгар !Эдгар Мальцев
|
Лиепая
|
0
|
—
|
—
|
—
|
Мордатенко, Василий !Василий Мордатенко
|
Рига
|
0
|
—
|
—
|
—
|
Ратниекс, Кристапс !Кристапс Ратниекс
|
Огре
|
0
|
—
|
—
|
—
|
Спасёнников, Виталий !Виталий Спасёнников
|
Рига
|
0
|
—
|
—
|
—
|
Трейманис, Андрис !Андрис Трейманис
|
Кулдига
|
0
|
—
|
—
|
—
|
См. также
Примечания
- ↑ Список перенесённых матчей:
- Ауда − Даугавпилс (9-й тур, матч перенесён на 6 июля)
- Тукумс 2000/Телмс − Спартак (9-й тур, матч перенесён на 13 июля)
- Спартак − Лиепая (21-й тур, матч перенесён на 14 августа)
- Лиепая − Даугавпилс (22-й тур, матч перенесён на 4 августа)
- Даугавпилс − Рига (23-й тур, матч перенесён на 15 августа)
Ссылки
|
---|
|
Лиги | |
---|
Кубки | |
---|
Сборные | |
---|
Женщины | |
---|
Награды | |
---|
|
Сезон 2021/22 в европейском футболе |
---|
|
Национальные лиги | |
---|
Национальные кубки | |
---|
Национальные кубки лиги | |
---|
Суперкубки | |
---|
Клубные турниры УЕФА | |
---|
Турниры сборных | |
---|
Сезон 2022/23 в европейском футболе |
---|
|
Национальные лиги | |
---|
Национальные кубки | |
---|
Национальные кубки лиги | |
---|
Суперкубки | |
---|
Клубные турниры УЕФА | |
---|
Турниры сборных | |
---|