Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник
Дата основания 1958
Адрес Владимир, Суздаль, Гусь-Хрустальный, Боголюбово, Кидекша, Муромцево
Директор Екатерина Владимировна Проничева
Сайт Официальный сайт музея
Награды: Благодарность Президента Российской Федерации — 2004
56°07′50″ с. ш. 40°24′36″ в. д.HGЯO

Герб Объект культурного наследия РФ

Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник — музей-заповедник во Владимирской области, объединяющий группу уникальных архитектурных памятников русского жилого, оборонительного и церковного зодчества. Наиболее значимыми коллекциями являются собрания нумизматики, археологии, древнерусского искусства, живописи[1].

В состав музея-заповедника входят памятники архитектуры, расположенные в трёх городах — Владимире, Суздале и Гусь-Хрустальном и в двух сёлах — Боголюбове и Кидекше, а в 2014 году музею была передана усадьба Храповицкого в Муромцеве (Судогодский район).

История

Образован в сентябре 1958 года на базе двух небольших музеев во Владимире и Суздале. В настоящее время одно из ведущих музейных объединений России.

Состав

В состав музея-заповедника входит 56 памятников архитектуры. Это по преимуществу памятники древнерусского времени (XII — начало XVIII веков) — церковные и гражданские, каменные и деревянные, отдельные здания и архитектурные комплексы. Ряд памятников относится к губернскому времени (конец XVIII — начало XX веков). Наибольшую ценность представляют памятники белокаменного зодчества XII—XIII веков. Музеем организованы 35 музейных экспозиций в трёх городах.

Восемь памятников и ансамблей внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Белокаменные памятники Владимира и Суздаля.

Наиболее известные сотрудники

Информация об отдельных памятниках

Информацию об отдельных памятниках архитектуры и их фотографии можно посмотреть в статьях:

Награды

См. также

Примечания

Литература

Ссылки