Великоустюжский уезд

Уездный город Великий Устюг
Дата образования 1775 год
Площадь 14 912 вёрст²
Население 144 370 (1897); 184 787 (1913) чел.

Великоустюжский (Устюжский) уезд на карте

Великоустюжский уезд — в дореволюционной России административно-территориальная единица в центральной части Вологодской губернии с административным центром в городе Великий Устюг; в РСФСР административно-территориальная единица Северо-Двинской губернии (1918—1929).

География

Устюжский уезд находился в бассейне рек Сухоны, Юга и в верховьях Северной Двины.

Устюжский уезд отмечен салатовым цветом левее и ниже центра карты, 1745 год

Устюжский (Велико-Устюгский или Великоустюжский) уезд был образован в XVI веке. В административном плане Устюжский уезд делился на три территориальные единицы — трети: Южскую, Сухонскую и Двинскую, которые делились на станы и волости. По данным описания 16231626 годов, Устюжский уезд делился на 34 волости и 8 станов (четыре простых стана: Сухонский Чёрный, Сухонский Нововышлый, Ярокурский, Вондокурский и четыре сложных стана: Белослудский — 5 волостей, Кивокурский — 6 волостей, Быкокурский — 2 волости и Комарицкий, делившийся на 2 конца — в Нижнем конце было 3 волости, а в Верхнем конце — 4 волости). Двинская треть делилась на 5 станов и 9 волостей, Южская треть — на 1 стан и 19 волостей, Сухонская треть — на 2 стана и 6 волостей[1].

Указом Петра I от 18 декабря 1708 года Россия была разделена на 8 губерний (Московская, Петербургская, Архангелогородская, Смоленская, Киевская, Казанская, Азовская, Сибирская). Устюжский уезд вошёл в состав Архангелогородской губернии.

Устюжский уезд отмечен красным цветом по центру карты, 1792 год

В 1715 году Архангелогородская губерния была разделена на новые административно-фискальные единицы — доли. Указ Сената от 29 мая 1719 года разделил губернию на четыре провинции: Устюжскую, Вологодскую, Галицкую и Архангелогородскую. Устюжская провинция с центром в Великом Устюге состояла из Устюжского, Сольвычегодского и Яренского дистриктов (название «уезд» продолжало употребляться в официальных документах, невзирая на их официальную отмену). В 1727 году все дистрикты были переименованы в уезды. По административным реформам Екатерины II (17621796) в ноябре 1775 года Устюжская провинция была упразднена, а Устюжский уезд перешёл в непосредственное губернское подчинение.

В 1780 году было образовано Вологодское наместничество. Но из-за обширной территории оно было разделено на 3 области: Архангельскую, Вологодскую и Великоустюжскую, которые по-прежнему делились на уезды. В состав Великоустюжской области входили уезды: Великоустюжский, Красноборский, Лальский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский и Яренский.

В 1796 году Вологодское наместничество было ликвидировано, упразднена была и Великоустюжская область. Великоустюжский уезд вошёл в состав Вологодской губернии.

В 1918 году Великоустюжский уезд вошёл в состав Северо-Двинской губернии с центром в городе Великий Устюг.

Административное деление

Волости и волостные центры на 1893 год[2]:

I стан

• Богоявленская волость - Городищенско-Богоявленский погост
  • Вострая волость - Вострое
  • Нестеферовская волость - Нестеферовское (Яиково)
  • Нюксенская волость - Нюксеница
  • Страдная волость - Страдное
  • Трегубовская волость - Трегубово
  • Устье-Алексеевская волость - Устье-Ивановское

II стан

• Вотложемская волость - Вотложемский-Троицкий погост
  • Забелинская волость - Забелинское
  • Палемская волость - Палем
  • Папуловская волость - Папулово
  • Приводинская волость - Приводино
  • Удимская волость - Забелинское
  • Целяковская волость - Целяково
  • Шемогодская волость - Шемогодский-Богородский погост

Сельское хозяйство

В основе сельскохозяйственной деятельности Великоустюжского уезда лежали земледелие и скотоводство. Пашенной тягловой землей её жители были обеспечены плохо — по 1,2 дес. (по волостям — от 0,9 до 1,9 дес.). Несмотря на невысокое качество пашенных угодий и неблагоприятный климат, крестьяне получали здесь неплохие урожаи — в разные периоды на человека собиралось по 0,22—0,68 четверти ржи, 0,45—0,82 четверти ячменя и 0,11—0,18 четверти овса. Тем самым крестьяне обеспечивали себя с тягловых земель рожью на 15—45 % (при годовой норме 1,5 четверти на душу), ячменём — на 60-110 % (при норме 0,75 четверти), овсом — на 20-25 % (при норме 0,75 четверти).

Недостаток зерна покрывался за счёт переложных и арендуемых земель, путём покупок зерна из запасных хлебных магазинов. Важное значение имели огородные культуры (капуста, морковь, лук и др.) и лесные продукты (грибы, ягоды, продукция охоты и рыболовства). Довольно много высевалось в полях репы, которая с начала 1840-х годов вытесняется картофелем.

В развитии земледельческого производства и некоторых других сторон жизни удельных крестьян Великоустюжского уезда определённую положительную роль сыграла политика «попечительства» удела (началась с 1828 г.): появились новые огородные (огурцы, брюква и др.) и зерновые культуры, орудия труда и ряд новшеств в агрикультуре, повысилась грамотность крестьян. За счёт введения общественной запашки были сделаны необходимые запасы хлеба на случай неурожайных лет.

Правда, всё это сказывалось на качестве рабочего и продуктивного скота. Обеспеченность крестьян скотом также оставляла желать лучшего. В 1850-х годах на 100 душ мужского пола в удельной деревне Великоустюжского уезда приходилось около 41 лошади, 84 коров и 91 головы мелкого скота.

Политика «попечительства» не принесла коренного улучшения деревне Великоустюжского уезда. Она осуществлялась в рамках существующего строя (не затрагивала его основы), феодальными средствами, за счёт труда и средств крестьян. Главной её целью было увеличение доходов, что, естественно, привело к росту денежных податей и натуральных повинностей крестьян.

Не принесла экономического облегчения и реформа 1863 г. Тягловых угодий у жителей было отрезано немного — в пределах 30 дес. Здесь не были учтены 94 дес. лучшей по качеству пашни, которую крестьяне выделили под общественную запашку в 1828 г. и которую накануне 1863 г. удел замежевал в свои оброчные угодья. Не возвратили, например, крестьянам Вондокурского общества изъятые в 1834 г. «на время» сенокосы, около 78 дес. В ходе реформы 1863 г. структура крестьянских наделов в деревнях Великоустюжского уезда сильно изменилась, да и сами земельные наделы сократились: в Царёвоконтантиновском сельском обществе (далее с.о.) до 2,5 дес., в Вандокурском с.о. — до 2,8 дес., в Удимском с.о. — до 2,1 дес., в Кузнецовском с.о. — до 4,0 дес. и в среднем по уезду — до 2,7 дес.

До 1863 г. в распоряжении удельных крестьян Великоустюжского уезда имелось 2577 дес. удобной лесной площади (по 3,7 дес. на 1 ревизскую д.м.п.). После реформы им выделили лишь 30 дес. «дровяных и кустарных зарослей», то есть некачественного леса. Крестьяне потеряли возможность расширения своих угодий за счёт лесных расчисток и ведения переложенного земледелия. Кроме того, на Севере выгонов как таковых практически не было, население пасло скот в лесах. И отныне удельные крестьяне обязаны были платить уделу или казне за выпас скота, заготовку дров, строевого леса, грибов, ягод и прочее. Затруднялось, а в ряде случаев становилось невозможным ведение некоторых промыслов.

Промыслы

Великоустюжское чернение по серебру

Издавна в Устюге занимались чернением по серебру, которое отличалось здесь некоторыми характерными особенностями. Говорят, что этот промысел перешёл в Устюг из Новгорода, после разгрома его Иоанном Грозным, когда многие новгородцы, мигрируя на север, поселились в Устюге. Предположение это имеет под собой весьма большие основания, поскольку новгородцы, при сношении с ганзейскими городами, могли заимствовать от них искусство черневой работы и перенести в Устюг.

При императрице Екатерине существовала в Устюге целая фабрика черневых и финифтяных изделий, принадлежавшая купцу Афанасию Попову. Из книг местной пробирной палатки видно, что в 1817 году мастеров и мастериц черневых изделий было в Устюге 29: серебра ими сплавлено 1 пуд 31 фунт. Через пять лет — в 1822 году — число мастеров и мастериц уже было только 16, но перерабатывалось ими металла ежегодно до 2 пудов, и так это продолжалось до 1887 года.

Шемогодская резьба

В деревнях, расположенных по берегам Шемогсы, притока Северной Двины (Шемогодская волость Великоустюжского уезда), ещё в XVIII веке крестьяне научились искусству сквозной прорези и тиснения по берёсте. Высоким мастерством резьбы по берёсте славилась шемогодская деревня Курово-Наволок, а наиболее талантливым резчиком-художником был И. А. Вепрев, крестьянин этой деревни, который основал династию резчиков и организовал в детском приюте школу резьбы по берёсте. Со временем этот вид мастерства превратился в промысел.

С середины XIX века промысел стал расширяться: изготовлять берестяные изделия начали также в деревнях Шемогодской волости (Погорелово, Красавино и др.). Во второй половине XIX в. промыслом резьбы по берёсте занимались в 14 деревнях Шемогодской волости.

В конце. XIX века формируются основные стилевые особенности Шемогодской резьбы: ажурно-орнаментальные мотивы, закрученные спиралью завитки с розеткой внутри и пышными ответвлениями волнистых побегов.

В 1918 г. резчики объединились в кооперативную артель (в 1935 году переименована в артель «Художник»).

С историей промысла связаны имена многих талантливых мастеров. В Государственном Историческом музее есть подписные работы великоустюжского мастера Степана Бочкарёва. Это шкатулки и табакерки первой половины XIX в. со сценками на сюжеты басен Эзопа, с изображениями животных и архитектурных сооружений. Работы Ивана Вепрева были отмечены медалью в 1882 году на Всероссийской выставке в Москве и дипломом на Всемирной выставке в Париже в 1900 году.

Образование

К 1 января 1913 года число начальных училищ ведомства министерства народного просвещения в уезде было всего 104, — не считая 2 воскресных школ, — с 164 комплектами. Кроме того, с сентября 1913 года было открыто 18 новых училищ и 5 дополнительных комплектов при существующих.

Число детей по школьной сети составляло 14 569 человек. Из них в 1913 году учились в школах ведомства министерства народного просвещения 5495 и в школах духовного ведомства, по сведениям за 1911 год, — 3550 человек (всего 9045 человек, что составляет 60 % всего числа детей школьного возраста). За порогом школы оставалось ещё 5524 человека (40 %) (к 1 января 1914 года училищ ведомства министерства народного просвещения в Великоустюжском уезде было 124; учащихся в них 6330; из них мальчиков 4439, девочек 1891).

Люди, связанные с уездом

Землепроходцы:

Библиография

• Брусилов Н. Опыт описания Вологодской губернии /Печ. с разрешения Имп. Акад. Наук; Непременный секретарь Павел Фус.-СПб.:Печ. при Имп. Акад. Наук, 1855.-64 с + Прил.: 2 л. табл. на отд. л.
  • Великоустюгское уездное земское собрание. Журналы очередного Великоустюгского уездного Земского собрания и доклады управы созыва 1873 года. – Вологда : Тип. губ. правления, 1874. – 151 с.
  • Иноходцев П. Общее описание Вологодского наместничества. История и география на 1790 год и перепечатано в собр. Соч. Выбран из месяцеслова. VII/1791 г.
  • Капустина А. В., Сыроватская Л. Н., Чебыкина Г. Н. Великий Устюг. Великий Устюг, 2007
  • Ключевский В. О. Курс русской истории. В 9 томах. Том 4. М., «Мысль», 1988.
  • Народное образование в Северо — Двинской губернии. г. Великий Устюг, 1922.
  • Титов А. А. Летопись Великоустюжская. М., 1888.
  • Тунгусов А. А. Четверти, губернии… Журнал «Важская область», № 7, 1992.
  • Устюжский летописный свод (Архангелогородский летописец). М.-Л., издательство АН СССР, 1950.