Битва при Ла-Рош-л’Абей

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Битва при Ла-Рош-л'Абей
Основной конфликт: Третья гугенотская война
Дата 25 июня 1569
Место Ла-Рош-л’Абей
(ныне: департамент Верхняя Вьенна)
Итог победа гугенотов
Противники

Blason France moderne.svg Католики

Huguenot cross.svg Гугеноты

Командующие

Генрих Анжуйский

Гаспар де Колиньи

Силы сторон

29 500

25 000

Потери

500

неизвестно

Битва при Ла-Рош-л’Абей — сражение Третьей гугенотской войны во Франции, произошедшее 25 июня 1569 года между войсками католиков и гугенотов.

Предыстория

Третья гугенотская война началась с восстания протестантов и создания армии под командованием Людовика I Бурбона, принца Конде. Эта армия осадила несколько городов в Пуату, а затем Ангулем и Коньяк. В битве при Жарнаке (16 марта 1569) принц Конде был убит, что заставило адмирала де Колиньи принять командование.

Рассчитывая атаковать королевскую армию, Колиньи направил своих солдат в регион Лимузен, надеясь перегруппироваться за счёт подкреплений из 14 000 наёмников во главе с герцогом Цвайбрюкенским, нанятых за счёт средств королевы Англии Елизаветы. После короткого боя с отрядом королевской армии герцог Цвайбрюкенский смог пересечь реку Вьенна в Эксе, но 11 июня умер в Нексоне. За счёт вливания его солдат в армию Колиньи общая численность гугенотских сил выросла до 25 000 человек.

Королевская армия — 29500 солдат под руководством герцога Анжуйского (будущего Генриха III) — были размещены у Сент-Ирэ, чтобы защищать город.

Битва

Протестантская армия застигла королевские войска врасплох, и это дало им начальное преимущество. Однако генерал-полковник королевской пехоты Филиппо Строцци смог временно спасти положение, обойдя силы Колиньи с тыла. В итоге, опасаясь окружения, Колиньи не стал преследовать королевские войска, как только те начали отступать.

Последствия

Победа Колиньи была далека от решающей, но она позволила ему открыть путь к Перигору. Протестантская армия захватила несколько ценных пленников, наиболее известным из которых стал генерал-полковник Филиппо Строцци.

В последующие дни протестантская армия атаковала разрозненные королевские отряды по всему Лимузену и Перигору, в том числе 500 пехотинцев в Ла-Рош-л’Абей[fr] и 250 крестьян в Ла-Шапель-Фоше, в качестве возмездия за смерть Конде.

Осенью того же года битва при Монконтуре (30 октября) обернётся поражением гугенотов, и католические силы предпримут аналогичные карательные меры против протестантского населения.

Литература

  • Jouanna, Arlette and Jacqueline Boucher, Dominique Biloghi, Guy Thiec. Histoire et dictionnaire des Guerres de religion. — Collection: Bouquins. — P.: Laffont, 1998. — ISBN 2-221-07425-4.