Ахават-Бет-Исраэл (Бойсе)

Материал из энциклопедии Руниверсалис
Синагога
Ахават-Бет-Исраэл
Ахават-Бет-Исраэл в январе 2010 годаАхават-Бет-Исраэл в январе 2010 года
Страна  США
Конфессия иудаизм
Тип здания синагога
Сайт cabi-boise.org

Община Ахават-Бет-Исраэл (англ. Congregation Ahavath Beth Israel) — синагога в Бойсе, штат Айдахо, США. Его здание 1896 года является одной из старейших постоянно используемых синагог к западу от реки Миссисипи[1]. Община входит в состав Союза реформистского иудаизма  (англ.)[2].

История

Первые евреи Бойсе присутствовали в шахтёрских лагерях в 1860-х годах, но только в 1895 году была сформирована Община Бет Исраэль («Дом Израиля» на иврите). Большинство прихожан были из Германии[3] и Центральной Европы, и синагога следовала реформатскому ритуалу[4]. Мозес Александер, мэр Бойсе и губернатор штата Айдахо, был одним из первых лидеров собрания.

Здание было построено в 1896 году и тщательно отреставрировано в 1982 году[5].

Община Ахават Исраэль (на иврите «Любовь к Израилю») была основана в 1912 году ортодоксальными иммигрантами из Восточной Европы[4]. В 1947 году община построила здание на углу 27-й и Баннок-стрит. Две общины объединились в 1986 году и стали называться Ахават Бет Исраэль (на иврите «Любовь к дому Израилеву»)[5].

Личные мемуары/история Конгрегации Ахават Исраэль были написаны одним из её лидеров, покойным г-ном Джоэлом Стоуном; копию этой книги можно получить в библиотеке общины во временное пользование. Более полная история Ахават Бет Исраэль (в которой больше внимания уделяется истории Бет Исраэль) также была опубликована в частном порядке для ограниченного выпуска бывшим членом, и также доступна через собрание.

Здание

Синагога Ахават-Бет-Исраэл

Построенное в 1896 году здание синагоги, обшитое деревянной черепицей, сочетает в себе два архитектурных стиля, популярных в еврейских общинах начала века. Внешний вид в основном выполнен в популярном стиле Рундбогенстильruen, хотя высокие окна по бокам большого окна-розетки имеют форму подковообразных арок. Эта деталь неомавританского стиля продолжается внутри, где сводчатый потолок поддерживается подковообразными арками. Архитектор описал здание как построенное в современном мавританском стиле[6].

В 1972 году синагога была внесена в Национальный реестр исторических мест. В 2003 году здание было перенесено с его первоначального места на Стейт-стрит на его нынешнее место на улице Латах. Во время переезда была обнаружена документация, свидетельствующая о том, что первоначальное строительство частично финансировалось Маршаллом Филдом и Levi Strauss & Co.[7]

Примечания

  1. The Jewish Travel Guide, By Betsy Sheldon, Hunter Publishing, Inc, 2001
  2. Congregation Ahavath Beth Israel (CABI). www.ahavathbethisrael.org. Дата обращения: 16 февраля 2018.
  3. BOISE SYNAGOGUE GETS IDAHO'S FIRST PERMANENT RABBI. South Florida Sun Sentinel. Дата обращения: 5 февраля 2020.
  4. 4,0 4,1 Jewish Women Pioneering the Frontier Trail: A History in the American West, Jeanne E. Abrams, Published by NYU Press, 2006, p. 101ff.
  5. 5,0 5,1 A Brief History of Congregation Ahavath Beth Israel History. Дата обращения: 16 декабря 2008. Архивировано 9 мая 2008 года.
  6. Synagogue Architecture in America: Faith, Spirit & Identity, Henry Stolzman, Tami Hausman, Daniel Stolzman, Images, 2004, p. 131
  7. Treasure Valley is home to many religions

Ссылки