Альфонсо XIII

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Альфонсо XIII
Alfonso XIII
Rey Alfonso XIII de España, by Kaulak.jpg
Royal Coat of Arms of Spain with Germanic Ornaments (1931).svg
17 мая 1886 — 14 апреля 1931
Предшественник Альфонсо XII
Преемник титул упразднён; Нисето Алькала Самора-и-Торрес как президент Испании
Хуан Карлос I как король Испании (с 1975 года)

Место рождения Мадрид
Место смерти Рим
Место погребения Эскориал
Род Испанские Бурбоны
Имя при рождении Альфонсо Леон Фернандо Мария Хайме Исидро Паскуаль Антонио де Борбон-и-Аустрия-Лорена
Отец Альфонс XII
Мать Мария Кристина Австрийская
В браке Виктория Евгения Баттенберг
Дети законные:
Альфонсо (1907)
Хайме (1908)
Беатриса (1909)
Мария Кристина (1911)
Хуан (1913)
Гонсало (1914)
+ 6 незаконных
Отношение к религии католицизм
Монограмма Монограмма
Награды

Испанские

Red ribbon bar - general use.svg Цепь ордена Карлоса III Кавалер ордена Изабеллы Католички с цепью (Испания)
Кавалер Большого креста ордена Военных заслуг (Красный дивизион) ESP Gran Cruz Merito Naval (Distintivo Rojo) pasador.svg Кавалер Большого креста ордена Святого Фердинанда (Испания)
Кавалер ордена Калатравы Рыцарь ордена Сантьяго Кавалер ордена Алькантара
Кавалер Большого креста ордена Альфонсо X Мудрого

Иностранные:

Кавалер Высшего ордена Святого Благовещения Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря Кавалер Большого креста ордена Короны Италии
Кавалер ордена Хризантемы Орден Белого орла Order of the Garter UK ribbon.svg
Кавалер Королевской Викторианской цепи Кавалер Большого креста ордена Башни и Меча Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Кавалер ордена Серафимов Кавалер Большого креста Королевского венгерского ордена Святого Стефана Кавалер Большого креста ордена Святого Гроба Господнего Иерусалимского
Орден Белого льва 1 степени Кавалер ордена Королевского дома Чакри (Таиланд) Кавалер Большого креста ордена Лепольда I
RUS Imperial Order of Saint Andrew ribbon.svg

Альфо́нсо XIII (исп. Alfonso XIII, 17 мая 1886, Мадрид — 28 февраля 1941, Рим) — король Испании (18861931), прадед короля Филиппа VI.

Царствование

В отличие от большинства монархов в истории, Альфонсо царствовал с момента рождения (он родился 17 мая 1886 года, после смерти своего отца Альфонсо XII Умиротворителя 25 ноября 1885 года, и был немедленно провозглашён королём), но не до самой смерти, будучи изгнанным из страны революцией.

Инфант Альфонсо получил строгое элитарное образование с военным уклоном. Однако это не помешало ему впитать в себя дух либерализма. Он отчётливо осознавал необходимость политических и экономических реформ, ориентацию на Европу с сохранением национальных особенностей. В политической системе Испании король занимал центральное положение и, как почти все его коллеги в Европе, обладал весьма широкой конституционной властью, а также важными полномочиями в военных делах и внешней политике, деля с кортесами суверенитет. Его главное влияние на политику базировалось на его решающей роли в формировании правительства, при котором он использовал так называемые «королевские прерогативы» для назначения и смещения главы правительства. Его целью при этом было облегчение согласованной смены правительства и «созыв» новых кортесов, в которых пришедшая к власти партия располагала бы достаточным для господства большинством. Благодаря наличию такого механизма Альфонсо часто вмешивался в дела правительства, назначая и смещая министров сообразно собственным вкусам.

Отроческие и молодые годы короля пришлись на испанско-американскую войну 1898 г., утрату Кубы и Филиппин, начало политического кризиса в стране — за годы его царствования анархисты убили четырёх премьер-министров Испании. Регентом в малолетство Альфонсо XIII выступала его мать Мария Кристина Австрийская. В 1902 году 16-летний монарх был провозглашён совершеннолетним.

Несмотря на родственные узы со многими королевскими домами Европы, Альфонсо XIII сумел удержать Испанию от вступления в Первую мировую войну. Но даже при соблюдении политики нейтралитета, мировая война тяжело ударила по экономике страны. В 1915—1918 гг. разразился тяжёлый продовольственный кризис, вызванный неурожаями. Активизировались рабочие, начались всеобщие стачки, наблюдался рост цен и падение производства. Во время одной из поездок по стране, в провинцию Эстремадура, король был так удручён бедственным положением народа, жившего будто в Средние века, что основал благотворительный «Фонд Лас-Ундес» с целью развития инфраструктуры провинции и повышения уровня жизни населения. В годы войны Альфонс, пользуясь своими большими династическими связями, организовал на свои деньги при королевской канцелярии специальный секретариат, куда поступали запросы на информацию и вмешательство в отношении заключенных с обеих сторон; это было возможно благодаря хорошим контактам и отношениям короля с различными соперничающими странами. Он использовал посольства для получения информации от заключенных и позволял военнопленным с обеих сторон связываться со своими семьями. Таким образом, секретариат спас около 70 000 гражданских лиц и 21 000 солдат, прояснялись данные по 136 000 военнопленным, сам король совершил 4 000 инспекционных посещений лагерей для военнопленных. Он также выступил за запрет атак госпитальных кораблей в подводной войне, предложив установить нейтральную инспекцию испанскими военными и таможенниками этих судов на выходе и входе в порт. В то время как все европейские королевские дома отвернулись от российской императорской семьи, включая самого Георга V, двоюродного брата царя Николая II, попытка Альфонсо XIII освободить их и увезти в Испанию примечательна. Однако большевистская революция сорвала эти планы.

В 1906 году во время свадьбы короля Матео Морраль бросил бомбу в кортеж. 24 прохожих и солдат погибли, более 100 человек получили ранения, но Альфонс и его невеста не пострадали[1]. Во время пандемии испанского гриппа, разбушевавшегося в последние месяцы Первой мировой войны в 1918 году, король также заболел, но выздоровел.

17 мая 1905 года он получил чин британского полного генерала, а 3 июня 1928 года ему было присвоено звание британского фельдмаршала.

В 1923—1930 годах фактическим правителем Испанского королевства был премьер-министр генерал Мигель Примо де Ривера. Подозрения историков, что Альфонсо играл решающую роль в путче военных 1923 года, подтверждения не получили. Во всяком случае, он никак не подстрекал мятежников и не давал соответствующих указаний. Режим Примо де Риверы изначально планировался как переходный, но оказалось, что ни консервативные, ни либеральные партии не пользуются поддержкой народа. Да и сам Альфонсо не стремился восстанавливать парламентскую систему. Похоже, ему надоела политическая суета, и он с удовольствием возложил бремя власти на Примо де Риверу. Это было главной ошибкой короля. Своим пособничеством диктатуре военных монарх растерял общественный авторитет, а игнорируя старых политиков-монархистов, вынудил их сблизиться с республиканцами и лишил себя главной политической опоры.

Свержение и изгнание

В 1930 году Примо де Ривера был вынужден уйти в отставку, и республиканцы организовали муниципальные выборы, превратившиеся в плебисцит. Его результаты показали негативное отношение испанцев к монархии. На следующий день после выборов «революционный комитет» распространил манифест, призывавший к провозглашению республики. Многочисленные демонстрации по всей стране требовали формирования временного правительства и отказа Альфонсо XIII от власти. Правительство адмирала Хуана Баутисты Аснара в полном составе ушло в отставку. Никто из монархистов не решился в такой ситуации возглавить правительство, и практически все они рекомендовали королю покинуть страну.

В ночь на 14 апреля 1931 года Альфонсо XIII в собственном вагоне оставил Мадрид, простившись с королевой и детьми, которые несколько дней спустя также должны были последовать в эмиграцию. Беглецы направились в Картахену, откуда на борту крейсера «Принц Астурийский» отплыли в Марсель. Перед отъездом Альфонсо XIII во избежание гражданской войны подписал манифест, в котором признавал свои ошибки и отказывался путём насилия утверждать свой статус, не заявляя об отказе от короны и не изъявляя готовности к отречению.

В первые годы изгнания Альфонсо пытался мирным путём восстановить монархию с согласием на верховную власть парламента, но его идеи не встречали понимания у монархистов разных мастей. В конце концов, король-изгнанник был вынужден одобрить создание единой монархистской партии «Испанское обновление», вступив в союз с консервативными военными и карлистами. Однако часть либеральных единомышленников требовала от Альфонсо отречения в пользу сына Хуана, графа Барселонского, чего тот делать не желал. Интриги и склоки среди монархистов побуждали Альфонсо всё больше отдаляться от политической деятельности, посвящая свободное время тому, чего был лишён, будучи официальным лицом. Он много путешествовал по миру, кутил в дорогих ресторанах, участвовал в охотах, на которые его приглашали королевские дома Европы.

Однако жизнь экс-короля состояла не из одних только развлечений. Вскоре в ней началась целая вереница несчастий. Сначала его бросила жена Виктория Евгения Баттенбергская. Затем в 1934 году в автокатастрофе в Австрии погиб его младший сын Гонсало, а в 1938 году в США на машине разбился первенец Альфонсо, граф Ковадонга. Прожив несколько лет во Франции, король-изгнанник перебрался в Италию и умер в Риме 28 февраля 1941 года.

Семья

Виктория Евгения Баттенбергская
1 песета 1896 года

Альфонсо был женат с 1906 на принцессе Виктории Евгении Баттенбергской, дочери Генриха Баттенберга и внучке королевы Виктории. Из четырёх сыновей короля старший, инфант Альфонсо, и самый младший, Гонсало, страдали гемофилией и оба погибли после несчастных случаев. Второй сын короля, Хайме, был глухонемым. В эмиграции королевская чета рассталась. Незадолго до смерти в 1941 году Альфонсо формально отрёкся от испанского престола (чего он не сделал при изгнании) в пользу единственного здорового сына — Хуана, графа Барселонского (сыновей-гемофилов к этому времени уже не было в живых). Альфонсо XIII умер 28 февраля 1941 года в Риме.

Дети

Потомство глухонемого дона Хайме (Кадисская ветвь) в настоящее время также существует. Будучи династически старше Хуана Карлоса и его потомков, они претендуют на главенство в роде Бурбонов, а также на несуществующий французский престол; их права на испанский престол согласно действующей конституции не предусмотрены.

Известно о шести внебрачных детях Альфонсо XIII. 21 мая 2003 года испанский суд установил юридически факт отцовства Альфонсо XIII в отношении Леандро де Бурбона (исп. Leandro de Borbón, 1929—2016), сына испанской актрисы Кармен Руис Морагас (исп. Carmen Ruiz Moragas). Таким образом Леандро де Бурбон мог претендовать на титул инфанта[2].

Предки

Дополнительная информация

Примечания

  1. Вудкок Джордж. Анархизм в Испании.
  2.  (исп.) Muere Leandro de Borbón, hijo de Alfonso XIII y tío del Rey Juan Carlos Архивная копия от 24 января 2018 на Wayback Machine

Литература

Ссылки