Алуштинский литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского
ГБУРК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского»
< Объект культурного наследия РФ<Герб Объект культурного наследия РФ
Дата основания 1962
Адрес ул. Сергеева-Ценского, 5
Директор В. П. Цыганник
Сайт alushta-museum.ru

Алуштинский литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского — музей в городе Алуште. Открыт 6 мая 1962 года.

История

В 1905 году, в возрасте тридцати лет, писатель Сергей Николаевич Сергеев-Ценский (1875—1958) приезжает в Крым, в Алушту. Осенью 1906 года он покупает имение, расположенное в урочище Хурда-Тарлы, на южном склоне горы Орлиная. «Властелин словесных тайн», как назвал писателя Максим Горький, прожил в Алуште более полувека. Здесь он написал большинство своих произведений, включая эпопеи «Преображение России» и «Севастопольская страда».

В 1962 году, после смерти писателя, его вдова безвозмездно передала городу усадьбу, дом с обстановкой, библиотекой и архивом. В том же году здесь был учрежден литературно-мемориальный музей.

Описание

Музей находится в западной части Алушты, в живописном Профессорском уголке. Дом расположен на Орлиной горе, на высоте 100 метров над морем. В окружающем его мемориальном парке растут пирамидальные кипарисы, миндальная роща и выращенные С. Н. Сергеевым-Ценским фруктовые деревья.

В экспозиции музея два раздела: литературный и мемориальный, где обстановка сохраняется такой, какой была при жизни писателя.

Неподалеку от дома, «на горе, где слышен шум морской», в тени вечнозеленых кустарников находится памятник на могиле писателя.

Ссылки