Алтай-Таван-Богд (национальный парк)

Материал из энциклопедии Руниверсалис
Национальный парк Алтай Таван Богд
монг. Алтай Таван богд байгалийн цогцолбор газар
Dsc 3527-500x332.jpg
Расположение
Координаты 48°33′ с. ш. 88°37′ в. д.HGЯO
Страны  Монголия
Регион Баян-Улгий
Основная информация
Площадь 636 161 га[1]
Дата основания 1996 год
Национальный парк Алтай Таван Богд (Монголия)
Точка
Национальный парк Алтай Таван Богд
Национальный парк Алтай Таван Богд, Монголия

Алтай Таван Богд (монг. Алтай Таван богд байгалийн цогцолбор газар, Природный комплекс пяти святыней Алтая) — национальный парк, расположен на территории аймака Баян-Улгий в западной части Монголии. Имеет общие границы с Россией и Китаем.

География

Территория национального парка включает в себя хребты Монгольского Алтая с обширными массивами курумов, высокогорными лесами, лугами и полупустынями, озёрами и речными долинами. К северу от парка возвышается пик Куйтэн-Уул — самая высокая точка Монголии (4374 м). Вблизи от неё находится ледник Потанина площадью 23 км2, который вместе с другими ледниками питает реки, уходящие в Котловину Больших Озёр.[2] В самом парке расположены крупные озёра Хотон-Нуур, Хурган-Нуур и Даян-Нуур.

Климат отличается суровостью, здесь часты сильные морозы и ветры. Вегетативный сезон весьма короток.[2]

Животный мир

Хребты служат надёжным убежищем для горного барана — аргали. Кроме того, на охраняемой территории встречаются такие виды животных, как снежный барс, благородный олень, лоси, горные козлы, евроазиатская выдра, каменная куница, улары, беркуты.

Туризм

В Алтай-Таван-Богд помимо богатого природного мира имеется ряд исторических памятников культуры. Местность пригодна для горных видов спорта и экотуризма. Возможны восхождения на горы, рыбалка (местные реки богаты тайменем), сплав на байдарках и каноэ, поездки на верблюдах, знакомство с культурой и обычаями местных казахов.[2]

См. также

Примечания

  1. Сайт Министерства природы Монголии Архивировано 4 сентября 2012 года. (монг.)
  2. 2,0 2,1 2,2 Достопримечательности Монголии (недоступная ссылка). Дата обращения: 22 октября 2010. Архивировано 1 февраля 2015 года.