Аббон (епископ Сен-Жан-де-Морьена)

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Аббон
фр. Abbon
епископ Сен-Жан-де-Морьена
не ранее 853 — не позднее 876
Предшественник Жозеф
Преемник Адальберт

Смерть не позднее 876

Аббон (фр. Abbon; умер не позднее 876) — епископ Сен-Жан-де-Морьена (не ранее 853 — не позднее 876).

Биография

О происхождении и ранних годах жизни Аббона в исторических источниках не сообщается. Также не известна и дата его вступления на епископскую кафедру Сен-Жан-де-Морьена. Это событие должно было произойти не ранее 853 года, так как этим временем датируется последнее упоминание в источниках о предшественнике Аббона, епископе Жозефе[1]. Первое же свидетельство об Аббоне как главе Морьенской епархии[en] относится к 20 мая 858 года, когда вместе с другими прелатами он подписал дарственную хартию епископа Отёна Ионы, данную тем соборному капитулу своего города. Подпись епископа Сен-Жан-де-Морьена стоит и под другой хартией Ионы Отёнского, написанной в Лангре и датируемой 19 апреля 859 года.

14 июня 859 года Аббон участвовал в церковном соборе, состоявшемся в Савоньере[en], а 22 октября 860 года — в соборе[ca] в Туси[en][1].

Точная дата смерти епископа Аббона не известна. Установлено только то, что он должен был скончаться не позднее 876 года, когда главой Морьенской епархии уже упоминается Адальберт[1].

Примечания

  1. 1,0 1,1 1,2 Besson M. Abbon 5. — Dictionnaire d’histoire et de géographie ecclésiastiques. — Paris: Letouzey et Ané, 1912. — Col. 48

Литература