Территориальное аббатство Святой Троицы (Кава-де-Тиррени)

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Монастырь
Территориальное аббатство Святой Троицы

Аббатство Святой Троицы (лат. Territorialis Abbatia Ssmae Trinitatis Cavensis) — аббатство монахов-бенедиктинцев в Кава-де-Тиррени (Италия).

Описание

Основано в 1011 году Алферио из Паппакарбоне, который стал клюнийским монахом и жил отшельником с 1011 года. Урбан II наделил этот монастырь многими привилегиями и взял монастырь с прилегающей территорией под папскую юрисдикцию.

Церковь и большая часть здания были полностью модернизированы в 1796 году.

В монастыре хранятся богатые архивы государственных и частных документов, датируемые VIII веком, например, Кодекс Legum Longobardorum 1004 года (старейший сборник законов Ломбардии), и Ла Кава Библии и несколько замечательных инкунабул. Монастырь позже стал местом национального образовательного учреждения, под опекой бенедиктинцев.

В церкви монастыря находятся гробницы известных духовных лиц и королевы Сибиллы Бургундской (скончалась в 1150), второй супруги короля Сицилии Рожера II[1].

Примечания

  1. Burial places of rulers of Sicily (недоступная ссылка)

Ссылки